Перейти к содержанию

Поделитесь Схемой Несложного Лимитера Звукового


Dj Mill

Рекомендуемые сообщения

Мне нужна схема лимитера звукового сигнала с регулируемым уровнем среза и желательно с регулировкой уровня компрессии... Если есть у кого такая, скиньте пожалуйста... Желательно проверенную и с ПП:)

:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот схема относительно простого лимитера на к157уд2

post-35838-1252342360_thumb.jpg

А компрессоры простыми и хорошими не бывают.

Вот этот простой я собирал, но он мне особо не понравился

post-35838-1252342809_thumb.jpg

Хорошую схему и одновременно относительно простую, можно собрать на специализированной микросхеме ssm2166

post-35838-1252342950_thumb.jpg

Тут и компрессор и нойс гейт и лимитер.

Схему я заточевал именно под музыку, хотя микруха делалась скорее всего для аппаратуры связи.

Мне очень понравился в ней нойс гейт, шум отсекает очень плавно и без рывков. Единственный минус этого девайса - он не имеет регулировки порога ограничения и атаки. Т.е. это не полноценный компрессор для обработки и сведения, а компрессор для микрофонного канала.

Есть еще несколько схем на лампах и транзисторах, но их я не собирал, поэму сказать ничего не могу

post-35838-1252343680_thumb.jpgpost-35838-1252343716_thumb.pngpost-35838-1252343742_thumb.pngpost-35838-1252343794_thumb.png

Мелочи не решают главного. Они решают всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо:) заинтересовала первая схема в вашем посте, как раз и оперов этих достаточно.... Печатки и инструкций по его настройке у вас не имеется случаем?

:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печатки нет, я его навесным монтажем на макетке пробовал, наладки не требует, правильно спаять и все будет работать.

Мелочи не решают главного. Они решают всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ga ry, спасибо за схемы...но встал вопрос...как минимум схема DOD и MXR затачивались под гитару...потом на лампах я как понял это фирма Певей, тоже скорее всего для гитары...а вот сам вопрос: все эти компрессоры используются и в усилителях? т.е я как слышал, что собирать усилитель без лимитера, это значит, либо сейчас, либо потом спалишь АС. и вот подойдут ли эти схемы при сборке усилителя в ручную и где их ставить? перед преампом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.а вот сам вопрос: все эти компрессоры используются и в усилителях? т.е я как слышал, что собирать усилитель без лимитера...

Это видимо имеется в виду soft cliping мягкое ограничение, когда усилитель начинает уменьшать свой Ку, при достижении предельного уровня.

Это автомобильные темы, я с ними мало знаком

Вот тут почитай или поищи форумы по автозвуку

http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=29875

Мелочи не решают главного. Они решают всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в целом как я понял, лимитер - это ограничение входного сигнадла по напряжению (и вроде не только по напряжению есть)...допустим если на вход положено 1В, а поступило 1,5В, то лимитер естественно с этой бедой бореться...так вот, получается в профессиональных усилителях они есть? иначе АС горела бы часто...ну раз в теме только: Dj Mill и Ga ry, то хотелось, что бы вы посмотрели схемы проф.усилителей, и как там? есть ли они там лимитеры? а как построены...

AMP ALTO серия macro -

macro.rar

AMP ALTO серия mistral -

post-96353-1252427473_thumb.jpg

post-96353-1252427405_thumb.jpg

хммм...софт клипинг...уменьшение коэфициента усиления...да, скорее всего это и нужно...попробую нарыть, что нибудь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ga ry, посмотрел я темы...да вроде не автомобильные темы...вот схема уже вроде как с выделеным софт клипингом -

post-96353-1252430018_thumb.png

Изменено пользователем KosDes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В профессиональных усилителях обычно не ставят лимитеры. Для этого ставят отдельные звуковые процессоры с компрессорами, лимитерами, гейтами и т.д.:) у меня в клубе есть такой аппарат. А этот хочу собрать на свой комплект, так как не очень хочется тратить кучу денег на это:)

:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело в том, что хочу усилитель собрать...ну и к нему покупные АС...так вот затрындели некоторые, что без лимитера, АС усилителем можно спалить...типо на вход вместо пложеных к примеру 1В поступит 1,5В...и капец АС...как бы защиту от постоянки я ссоберу + в усилителе собираемом имеется штатная защита от перегрузки...так вот ставить что либо ещё или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лимитер будет обрезать амплитуду при напряжении выше порога лимитера:) Вообще, насколько я знаю, колонки должны иметь некоторый запас мощности. Вы же, думаю, не собираетесь 300ваттный усил подключать к 50вт колонкам:)

:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильнее будет согласовать максимальную мощность колонки и усилителя. Выходная мощность усилителя (ограниченная напряжением питания) должна быть равна максимальной долговременной мощности колонки (которую эта колонка может безболезненно переносить в течение неограниченного времени). У советских колонок она нормировалась, т.е. указывалась номинальная (ограниченная допустимыми искажениями) и максимальная мощность. А лимитер - это для другого: например, в УКВ/FM радиовещании - ограничить максимальную девиацию сигнала передатчика, подрезав пики сигнала. Или перед АЦП подрезать пики, которые вызовут его перегрузку. При звукоусилении используются редко. Немного подробностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему? Я знаю многих людей которые юзают лимитеры в звуке:) также многие используют компрессоры в качестве лимитеров, выкручивая на полную ручку уровня сжатия и порог срабатывания на 0 db - +6db в

Статейка кстати неплохая... Чем то напоминает очень хорошую книгу "Микширование живого звука" :)

:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще компрессор только в обработке речи признаю (ну иногда - гитары), нужно использовать системы с достаточным динамическим диапазоном, тогда не будет хотеться его сжимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mao-sin привел теорию, которую как библию, должен изучить звукорежисер, а тут вопрос как работает софт клиппинг в конкретной схеме. Возьмем Mistral2500 (хотя я особой разницы на первый взляд не заметил).

Тут видно, что встроена схема soft clipping. И регулируется это все изменением ОС опера U1_1B.

С его выхода снимается сигнал и подается на схему детектора U1_2A и через опторезистор, меняет ОС первого опера.

Таким образом, если напряжение сигнала достигнет какого то критического значения, начнет работать эта система.

Dj Mill А та схема лимитера, врядли подойдет для этих целей, так как она сама является источником клиппирования и на выходе у нее большой уровень ВЧ составляющих, несмотря на имеющийся фильтр первого порядка, которые являются причиной выхода из строя твитеров.

Тут нужна не система клиппирования, а система АРУ, которая УМЕНЬШАЕТ усиление, а не клиппирует напряжение.

Мелочи не решают главного. Они решают всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...