Перейти к содержанию

Счётчик Электроэнергии


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Есть задумка разработать трёхфазный счётчик электроэнергии на ADE7754 + контроллер(предположительно AVR) для ввода тарифов и управления+ LCD+Ethernet

Потянет ли такая тема на диплом???

да, и недавно попался в поле зрения ADE71XX и ADE75XX. Так вот там всё уже реализовано(ну кроме Ethernet), но они однофазные.

Трёхфазных подобных решений пока не видел, но если они существуют, то выходит, что и расчитывать особо нечего((

Прокоментируйте пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

На диплом такая штуковина (предположительно AVR) не потянет, с грамотным оппонентом конечно.

Посмотри на энергопотребление АТ.

Глянь ГОСТ на испытания счетчиков электроэнергии.

Ethernet тоже нафиг не нужен, сейчас рулит беспроводка и PLC-модемы

Собственно PLC наиболее перспективны.

Референс-дизайн для 3-фазных счетчиков на микроконтроллере MSP430 доступен на сайте Техасских Инструментов.

А с учетом решений этой-же фирмы по беспроводке и передаче по сети переменного тока, можно проработать неплохую систему.

P.S. Кстати ЖКИ там простейший, без контроллера, благо применяется МК со встроенным контроллером ЖКИ.

И микросхемы часов тоже нет, встроенным RTC обошлись :)

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

... про Ethernet не согласен в корень. Сеёчас стандарт де факто Rs485...

А почему на диплом не потянет? По конткретней, если можно.

(кстати на защите дипломной работы нет аппонентов, там комиссия. Это же не диссертация)

Может тогда пример приведёте достойной темы для диплома...

Спасибо за ответ!

Ещё раз процитируете предыдущий пост - забаню.. Wowa.

Изменено пользователем wowa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да не тема не потянет, а выбор кристалла неверный.

Если работа для бумажки - делай, если вдруг разработка реальная - не пройдет испытаний.

Ethernet не нужен энергетикам.

Т.е. нынешняя тенденция - скрытый мониторинг.

Если клиент "случайно" перерубит дрелью витую пару, то что ты ему сделаешь?

А инфу со счетчика уже не снять, нужно в помещение ломиться.

При передаче инфы по питанию такого не произойдет, есть питание - есть связь :)

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если клиент случайно просверлит плату счётчика....))

до сих пор в большинстве случаев используется RS485 (Modbus) - это совершенно очевидно.

Ethernet нужен ВСЕМ! И энергетики не исключение)) во всяком случае пока ещё...

о контроллере: я же и пишу что AVR - это предположительно...можно какой-нибудь другой запросто взять(на 8052 ядре к примеру)

Вы имеете ввиду что сама концепция не подходит (проводная связь) или решение и выбор камня???

Так какое же решение правильнее по этой теме?

Изменено пользователем FrankyD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На диплом такая штуковина (предположительно AVR) не потянет, с грамотным оппонентом конечно.

Посмотри на энергопотребление АТ.

Глянь ГОСТ на испытания счетчиков электроэнергии.

Ethernet тоже нафиг не нужен, сейчас рулит беспроводка и PLC-модемы

Собственно PLC наиболее перспективны.

Референс-дизайн для 3-фазных счетчиков на микроконтроллере MSP430 доступен на сайте Техасских Инструментов.

А с учетом решений этой-же фирмы по беспроводке и передаче по сети переменного тока, можно проработать неплохую систему.

P.S. Кстати ЖКИ там простейший, без контроллера, благо применяется МК со встроенным контроллером ЖКИ.

И микросхемы часов тоже нет, встроенным RTC обошлись :)

Стало быть, вы рекомендуете к дипломному проектированию счётчик АСКУЭ с беспроводным интерфейсом???

Интересно...

Да! И трёхфазный счётчик на MSP430 я что-то ненашёл на их сайте (( киньте ссылку, если не затруднит...

Большое спасибо за ответы!

Изменено пользователем FrankyD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Там вся периферия уже реализована на кристале. Тогда в дипломном проектировании и расчитывать-то особо нечего((

Я не прав?

Я пока только присмотриваюсь к теме работы...

Изменено пользователем FrankyD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не совсем вся. GSM модем отдельный, PLC модем тоже.

А для диплома основная задача - придумать что-то новое.

Вы где пишите диплом? Там есть люди с опытом разработки подобных устройств? Если нет - меняйте тему. Сами вы вряд ли на диплом наразрабатываете...

Пока в груди моей бьётся мотор, надежда есть на чистый бензин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не совсем вся. GSM модем отдельный, PLC модем тоже.

А для диплома основная задача - придумать что-то новое.

Вы где пишите диплом? Там есть люди с опытом разработки подобных устройств? Если нет - меняйте тему. Сами вы вряд ли на диплом наразрабатываете...

Что-то новое??? не согласен...

Поверьте мне присутствие на защитах прошлого года дало мне понять, что темой может быть всё что угодно...

Я же хочу не что то новое а просто гармотно разработать устройство, а если устройство - 1 -2 микросхемы, то и разрабатывать нечего.((((

К примеру одна из тем на сегоднящний день у нас на факультете - совместимость линукса и ARM9... делайте выводы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • У некоторых получается хорошо
    • Действительно, давнее дело, но жив-здоров. Сам пост тут >>>>>>>>>>.
    • Всем участникам данного обсуждения огромное спасибо за участие!   Благодаря советам, полученным здесь, удалось починить Ц4353! Вы будете смеяться, но с какого-то момента причиной неисправности стала моя деятельность: еще до проверки резисторов, начитавшись про отгоревшие дорожки, решил их пересмотреть, а после установки платы обратно не обратил внимания на  положение переключателя пределов измерений - он встал как получилось, а получился цугцванг ужасный, поэтому и после замены R4(12 ом) ничего не изменилось!  Причина зашкаливания стрелки была в обрыве R4го, как совершенно верно здесь было указано несколькими товарищами. И, конечно, помогла монтажная схема и схема электрическая принципиальная! Хорошо, что не стал перепаивать диоды, конденсаторы, дорожки, соединения!  В общем, в строй после многолетнего отдыха вернулся отличный прибор, за что всем советникам еще раз большое спасибо! Я теперь умею чинить электроизмерительные приборы!    Есть еще один у меня стрелочный тестер, названия сейчас не могу указать, но у него неисправность попроще: не работал он только на измерении переменного, напряжения. Но на импульсе от починки Ц4353го я с ним расправлюсь гораздо быстрее!  Хотя от советов не откажусь!
    • а где то с этим заморачиваются, в стационарных аппаратах с сетевым питанием ?  корпус самому с нуля, боже упаси. под дулом автомата не подпишусь на такое.   
    • Вот, желтенький с беленьким-это провода с управы на ключи. И работают.
    • И вот как тут реагировать? "Я ничего делатьи проверять нихачу, но ответ мне дайте!" @ЮИА Два вопроса. 1. Если вы такой спецалист, что все сами знаете, зачем тут вопросы задаете? Вы же все знаете. 2. Если вам не хватает знаний решить вопрос самому и вы задали тут вопрос, то почему не слушаете данных вам советов?
×
×
  • Создать...