Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Вот собственно вопросик к знающим людям. Есть мини-музыкальный центр LG FFH-DV25, но он не читает диски. Не читает скорее всего из-за мотора который их крутит, проблема собственно в том что на этой модели (не знаю как на остальных) установлен моторчик, на котором сверху (под площадкой) закреплена маленькая плата с датчиком, который видимо считывает количество оборотов с самой площадки для дисков, а на ней в свою очередь с нижней её части есть что-то вроде наклейки из фальги с магнитными вставками(полосочками). На плату отдельно от питания самого двигателя идёт три провода с маркировками VCC, VO, и GND. В магазине радиодеталей такого к сожалению не нашлось, взяли под заказ, но не факт что найдётся... А вопрос собственно в том, что есть ли какие-то варианты переделки этой хитрой конструкции под обычный мотор без датчика? Очень благодарен за любую помощь! :)

Изменено пользователем NitroN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Нет, малой кровью переделать не получится, так что "страдать" не нужно ... Откуда уверенность, что двигатель? Он же проверяется элементарно! :) Да и довольно надежен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Уверенность на 100% - двигатель не рабочий. Сомнения вызывает ещё и оптика, но её я не могу проверить без двигателя). Так какой выход то? Попробовать прилепить эту конструкцию на обычный движок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

"...Попробовать прилепить эту конструкцию на обычный движок?..." - да хоть на турбинный - если делать нечего ... Цена этой лабуды - равна стоимости получасового ремонта с ней ... вот и делай выводы ... - умерлдо - выбрось! А такие и подобные переделки-самоделки были актуальны в 70-80-х годах ПРОШЛОГО века, но не сейчас...

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...установлен моторчик, на котором сверху (под площадкой) закреплена маленькая плата с датчиком, который видимо считывает количество оборотов с самой площадки для дисков, а на ней в свою очередь с нижней её части есть что-то вроде наклейки из фальги с магнитными вставками(полосочками). На плату отдельно от питания самого двигателя идёт три провода с маркировками VCC, VO, и GND...

Дайте хотя бы фото такого "датчика" :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...Одним словом ты не знаешь что посоветовать, конкретно по теме)) Так бы и сказал ..." - почему? Аналогичные двигатели (безконтактные) с датчиками Холла (реже - с ЭМ-датчиками - катушка с проводом - образно говоря) стоят в ВМ, дисковводах, винтах, DDD-стиралках - Лыжах, магнитофонах типа Веги-122 и т.п. - и все их я делал и отлично знаю принцип их работы и работы САР в них - потому и говорю - "не парь мозги" себе и нам ... По тем КЛЮЧЕВЫМ словам, что я написАл - можешь САМ в Гугле почитать много про ЭТО ... :)

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...установлен моторчик, на котором сверху (под площадкой) закреплена маленькая плата с датчиком, который видимо считывает количество оборотов с самой площадки для дисков, а на ней в свою очередь с нижней её части есть что-то вроде наклейки из фальги с магнитными вставками(полосочками). На плату отдельно от питания самого двигателя идёт три провода с маркировками VCC, VO, и GND...

Дайте хотя бы фото такого "датчика" :) .

Фото не чёткие, но в общих чертах понятно...

post-114043-1264021580_thumb.jpg

post-114043-1264021598_thumb.jpg

Изменено пользователем NitroN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говоришь что движёк виноват...

ИМХО а движёк неразборный? Обычно движки разбирали, чистили, смазывали и ставили назад...

С таким несвязывался. Но предположение может в силе?

Опять я упустил прекрасную возможность помолчать...

ICQ 421576112

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говоришь что движёк виноват...

ИМХО а движёк неразборный? Обычно движки разбирали, чистили, смазывали и ставили назад...

С таким несвязывался. Но предположение может в силе?

Нет, сам по себе он не разборный, плату можно с него скрутить, вскрыть сам двигатель... думаю даже если и расковыряю, то обратно не соберётся точно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все же повторю вопрос - КАК БЫЛ ЗАДЕФЕКТОВАН двигатель?

Вставляешь диск в приёмник, головка начинает искать дорожку, на двигатель подается импульс, он нехотя делает пару оборотов и останавливается. Дальнейшие попытки вообще не дают никаких движений. После снятия раскручивал его вручную, при этом замеряя что будет на выходе у него и у нового движка у нового получалось около единички, на старом с теми же усилиями гдето 0.1, 0.2 - возбуждения практически нет. Центру около 6-7 лет, усилинной эксплуатации, ты не думай что я новый разобрал и от болды говорю что это двигатель...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТАкие моторы разбираются, аккуратно отгинаются усы, и разбирается, смазываются, чистятся, потом с теми же усилиями усы загинаются обратно )

Опять я упустил прекрасную возможность помолчать...

ICQ 421576112

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...