Перейти к содержанию

Преобразователь Чисел


Mind

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Нужна помощь в разработке логической схемы для преобразователя чисел. Прибор занимается тем, что записывает 5-ти разрядное двоичное число в десятичном виде, но так чтобы каждая цифра была представлена в двоичном виде.

Есть 5 входов, и 8 выходов. На входы подается число логич. 1, или 0, на выходе соответственно тоже логич. 1, либо 0.

Пример: Подаю на вход число 23 (10111 - двоичная система), на выход получаю 0010 0011 - т.е. числа 2 и 3 в двоичной системе соответственно.

Числа рассматриваем от 0 до 30 включительно.

Какой логический базис брать (И-НЕ, ИЛИ-НЕ, еще какие-нибудь)? Как это дело вообще составить, я даже примерно не представляю. Делать нужно в схематиксе, ну если можно хотя бы показать просто на примере какого-нибудь Paint'а. Как сделать такую логическую схему?

п.с. - модераторы, если тему разместил не там, где нужно, то переместите ее пожалуйста.

Добавил:

Это курсач, вообще полностью задание формулируется так "Сумматор 4-разрядных чисел с дешифраторами 7-сегментного индикатора для вывода суммы в десятичном виде", там 3 подпункта:

а) двоичный сумматор 4-разрядных чисел;

б) дешифратор семисегментного индикатора;

в) двоично-десятичный преобразователь.

Мне достался 3 пункт - "двоично-десятичный преобразователь"

Изменено пользователем Mind
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Мне достался 3 пункт - "двоично-десятичный преобразователь"

Существует в природе микросхема двоично-десятичного преобразователя К155ПР7, аналог SN74185 http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf/view/98236/TI/SN74185A.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

За схему спасибо, пригодится думаю, но вопрос в другом - как мне сделать логическую схему этого преобразователя, т.е. насколько я понимаю что там внутри то напихано. Как мне с помощью логических элементов И-НЕ/ИЛИ-НЕ можно обрисовать такую схему в том же схематиксе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ув. Mind.

Сформулируте поконкретнее, что вам надо. Логическую схему или алгоритм работы устройства?

Если моделировать надо в схематиксе, то можно поискать готовый стандартный элемент преобразовтеля кода.

И что в итоге должно получиться - проект печатной платы с начинкой из ИМС стандартных серий или проект кристалла ИМС?

Если напишете требования к устройству, то половина подобных неясностей разрешится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На данном этапе - логическую схему.

Вообще, в результате должно быть

4. Логическое проектирование (раздельно по блокам устройства).
•	таблица истинности (карты Карно по каждому выходу)
•	логические схемы блоков
•	диаграммы логического моделирования (например из OrCAD)
5. Схемотехническое проектирование (для каждого блока).
•	библиотеки элементов (тексты моделей транзисторов)
•	электрические схемы вентилей
•	временные диаграммы работы вентилей и блоков (из OrCAD)
6. Топологическое проектирование (раздельно по блокам устройства)
•	топология вентилей
•	топология блока
•	временные диаграммы работы (из Microwind)

Это основные моменты в курсаче.

Моделировать потом эту схему нужно в схематиксе, так что "готовый стандартный элемент преобразователя кода" - я только рад буду увидеть :)

На данный момент я сделал вот это:

Таблица истинности - 70867460.th.jpg

Функции и логическая схема - 90363038.th.jpg

Продолжение логической схемы - 45820507.th.jpg

Таблица истинности: i0-i5: сигналы, подающиеся на вход, a-h: сигналы на выходе

Функции: взаимосвязь вх. и вых. сигналов, в том числе с помощью инверсии.

Логическая схема: вот как раз то, что мне примерно нужно получить :) взгляните на ошибки, интересует как показать то, что сигнал а=0, b=0, h=i0, ну и просто на ошибки в остальных схемах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Логическая схема: вот как раз то, что мне примерно нужно получить :) взгляните на ошибки, интересует как показать то, что сигнал а=0, b=0, h=i0, ну и просто на ошибки в остальных схемах.

Все что нужно, это составить таблицу истинности (сделано) и получить 8 различных функций от 5-и переменных. В логической схеме, блоки функций просто параллелятся по входным параметрам. Как получать логическую функцию по таблице истинности известно. Базис можно выбрать произвольный, но с учетом остальных требований желательно использовать базис, наиболее просто реализуемый на распространенной элементной базе, например дизъюнктивный или конъюктивный базисы Буля или базис Жигалкина. Затем любой из базисов можно привести к СДНФ или к КНФ или... без разницы. С целью последующей минимизации (хоть с помощью таблицы различий или еще как, способов много...). Далее, известно как из логической функции (уже минимизированной) получить логическую схему, что и проделываете... И так восемь раз... Примерно такой путь, надо проделать чтобы указать на ваши ошибки... Кто то будет это делать за Вас, в предмете, где из-за одной единственной ошибки все пойдет не так? Данная работа требует внимательности и усидчивости, истребляйте горы бумаги и все получится...

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем случае, по хорошему, нужно получить только 4 функции, остальные очень простые, и их можно сразу увидеть. Базис у меня будет смешанный, ну это и видно из схем. В конце концов я же никого не заставляю, просто решил написать, может кого-то заинтересует :) Плюс меня интересует то главное как показать сигналы а=0, b=0, h=i0, а ошибки в схемах - ну если будут, исправлю позже сам.

P.S: тему закрывать на этом не надо, в любом случае курсач будет продвигаться дальше, и я выложу уже готовую логическую схему, вдруг заинтересует :)

Изменено пользователем Mind
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... интересует как показать то, что сигнал а=0, b=0, h=i0 ...

С h все просто - на выход h напрямую пробрасывается вход i0 без всяких преобразований (мб. только через буферный элемент. можете спросить на семинаре, что это такое и для чего может пригодиться).

С выходами a и b сложнее. Видятся три варианта:

1. Если требуется преобразовавать в дв.-дес. код входные числа не более 30, то а и b можно просто убрать из схемы. А таблицу истинности можно дополнить строками от 31 до 39 по входу, выходные сигналы в этих строках можно выбрать произвольно из соображений упрощения оставшихся выходных функций (с, d, e, f, g)

2. Если блок должен уметь обрабатывать входные числа от 0 до 99 (два дес. разряда на выходе), то надо дополнить таблицу истинности соответствующими строками. В этом случае число входных сигналов возрастет до 7 (в схематиксе на два старших из них надо будет потом подать постоянный 0). Таблицу истинности можно будет дополнить до 27=128 строк (добавятся входные числа от 100 до 127). Выходные значения в которых, как и в п.1, можно выбрать произвольно из тех же соображений.

3. Третий вариант получится если от вас требуют блок, разрядность которого можно до некоторой степени наращивать. В этом случае, кроме двух дополнительных входных бинарных сигналов (как в п.2), требуется добавить вход переноса из младшего десятичного разряда и выход переноса в старший десятичный разряд.

В третьем варианте синтез схемы напрямую из таблицы истинности становится сложным, особенно если стоит задача минимизации логической схемы. Вероятность ошибиться повышается.

Однако можно попробовать представить процедуру преобразования в виде арифметических операций сложения, умножения и вычитания. А затем использовать стандартные логические схемы, реализующие эти операции (например сложение - сумматор, умножение - множительно-суммирующий блок, вычитание также реализуется на сумматорах). В итоге у Вас добавится еще один уровень иерархии схемы, в котором схема будет выглядеть на порядок более проще и понятнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну насчет h я вроде понимаю, мне интересно на схеме это как изобразить. По поводу буферного элемента - спрошу сегодня на семинаре, если не забуду :)

Насчет а и b - там входные числа не более 30, т.е. использовать Ваш 1 вариант более логично. Но вот есть 1 вопрос - а зачем табл. истинности дополнять строками от 31 до 39? Ведь на выходе у любого числа от 0 до 30 в любом случае будут 0 0, т.е. как раз мои а и b. Пример - число 7: 0000 0111, число 17 - 0001 0001, число 30 - 0001 1110, ну и т.д. И вот тоже как раз интересно, как изобразить то, что сигнал a/b = 0? В логической схеме естественно.

Или я где-то недопонимаю?

Изменено пользователем Mind
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...