Перейти к содержанию

Симулятор Сигнала Вентилятора


Yurar

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Решил обратиться к уважаемому сообществу с таким вопросом:

Купил проектор Sanyo PLC-XR201. В нём оказались очень шумные маленькие вентиляторы Toshiba. Я их заменил на 120-мм вентиляторы и сразу стало тихо...

... слишком тихо :( : при включении прибора запускаются все 4 вентилятора (в оригинале было пять), но через 5-7 секунд они останавливаются и загорается WARNING ("стоп-машина"). Я так думаю, что это происходит из-за того, что скорость вращения старых вентиляторов была гораздо больше, чем новых (2500-3000 об/мин против 1200 об/мин).

Чтобы обмануть управляющую схему, надо, думается, симулировать показания датчика Холла, который и сообщает этой схеме кол-во оборотов (в компьютерных вентиляторах - это жёлтый или белый провод, SIG, TACHO или что-то вроде того).

Порывшись в Инете нашёл схемку на базе таймера 555. Подбором двух резисторов и одного конденсатора можно получить сигнал (меандр) с амплитудой, чуть меньшей, чем напряжение питания 555-таймера. НО! Насколько я понял, обычно на управляющую плату (в тех же компах, например) сигнал с датчика - это чередующиеся "земля" и "ничего" (NC = no circuit), а не "земля" и "+5 В".

Вопрос: как на выходе схемы на базе 555-таймера получить сигнал "земля" - "ничего", чтобы полностью смоделировать сигнал с датчика Холла?

PS. В электронике я не копенгаген, поэтому прошу писать просто и доступно.

PPS. Если тема создана не в том разделе, прошу модераторов переместить, куда следует.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

варнинг включается не просто так, и обороты нужны ему тоже не просто так. Там очень интенсивный нагрев лампы идет и если оооччень активно не отводить тепло лампа если сама не расплавится то расплавит все вокруг. Не надо обманывать инженеров, они неспроста тот варнинг придумали и не просто так оно отключается.

чем шире кругозор, тем тупее угол обозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вопрос: как на выходе схемы на базе 555-таймера получить сигнал , чтобы полностью смоделировать сигнал с датчика Холла?

на выход 555 поставь любой N-канальный мосфет

затвор на вывод 3 мс555

исток на корпус

сток в схему

и будет тебе "земля" - "ничего"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо вам, добрые люди!

l-e-o-n-a-r-d-o, Вы, конечно, правы: "Warning" включается не просто так. Однако моё самодельное охлаждение гораздо эффективнее. В оригинале, например, вентилятор 80-мм (там кроме 4-х маленьких тошибовских жужжалок ещё был 80-мм компьютерный вентилятор) стоял между блоком питания и лампадой. То-есть нагретый блоком питания воздух "охлаждал" лампочку! (Кстати, она 150 Вт всего). Я блок питания вообще вынес за пределы корпуса.

На мой взгляд, овчинка стоит выделки: нешумный бимер (beamer) стоит 1500 евро, а мой - шумный - 350. Ну, ещё евро 60 на новые вентиляторы, мс 555 и пр.

IMXO, благодарствую! А какой вариант лучше? И чем запитывать этот "девайс на 555" -- можно просто источником питания 5 В ?

Изменено пользователем Yurar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В плате с процессором полно тактовых сигналов может их использовать.А если зацепить старые кулеры (чисто для импульсов) в месте с новыми,может ошибка вылазит не от импульсов а от перегрева какого нибудь узла?

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В плате с процессором полно тактовых сигналов может их использовать.

Моей квалификации на такое явно не хватит. :unknw:

А если зацепить старые кулеры (чисто для импульсов) в месте с новыми,может ошибка вылазит не от импульсов а от перегрева какого нибудь узла?
Да, я тоже хотел обломать лопасти этих маленьких вентиляторов и сигнал с их датчика Холла (родной, так сказать) пустить на плату. Но решение с 555 мне показалось более элегантным.

Перегрев тут ни при чём: при включении проектора лампа НЕ загорается, только включаются вентиляторы на 5-7 секунд, и всё. Ничего не успевает нагреться. Кстати, датчика температуры я там вообще не нашёл (может, какой-нибудь особо-хитрый где-то прячется, не знаю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMXO, благодарствую! А какой вариант лучше? И чем запитывать этот "девайс на 555" -- можно просто источником питания 5 В ?

ну какой лучше вам решать

первый вариант требует питания 8-18в чтобы нормально открывать и закрывать мосфет

хотя есть мосфеты управляемые логическими уровнями 0/+5в то питание можно снизить до +5в

максимальный ток нагрузки будет зависить от мосфета

второй вариант питается 3-18в, но ток нагрузки мах 50мА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну какой лучше вам решать

первый вариант требует питания 8-18в чтобы нормально открывать и закрывать мосфет

хотя есть мосфеты управляемые логическими уровнями 0/+5в то питание можно снизить до +5в

максимальный ток нагрузки будет зависить от мосфета

Я, к сожалению, не знаю, какой мне нужен ток нагрузки. Надо подать сигнал на пять контроллеров (?) вентиляторов, чтобы эти контроллеры думали, что это - сигнал датчика Холла с родных вентиляторов.

второй вариант питается 3-18в, но ток нагрузки мах 50мА

Второй вариант мне нравится больше. Только вот как подобрать значения резистора и конденсатора на Вашей схеме? Мне нужно получить сигнал с частотой 100 Гц (это будет соответствовать 3000 об/мин вентилятора: датчик Холла выдаёт два импульса за один оборот).

Вот схема на 555, которую я взял за основу:

timer_555_astable_sch.gif

Тут для получения 102 Гц и коэф-та заполнения (duty cycle) 50% надо взять Ra = 1 кОм, Rb = 150 кОм, С = 0,047 мкФ.

А какие разумные значения R и С нужно взять для Вашей схемы? (чтобы получить те же 100-102 Гц и 50% duty cycle)

И как Вы думаете, какой нужно закладывать ток нагрузки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй вариант мне нравится больше. Только вот как подобрать значения резистора и конденсатора на Вашей схеме? Мне нужно

на схеме формула R(Kom) C(mkF) f(Gz) резистор в диапазоне 1-100Ком

и скважность будет 50% в отличии от приведенной вами схемы

думаю ток через датчик холла навряд ли превышает 20мА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMXO, данке шён! Попробую -- отпишусь.

Интересно, как будет себя вести управляющая плата в режиме "ЭКОНОМИЯ" (когда лампа горит не на полную мощность). Вентиляторы в таком режиме крутятся медленнее, но в переделанном варианте (с 555) сигнал-то на управляющую плату будет поступать тот же самый, т.е. обороты "не упадут". И что тогда будет? Ладно, вскрытие покажет. :vava:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вернулся из отпуска, попробовал собрать схему от IMXO и что-то не выходит каменный цветок... :( Получается какой-то шмурдяк: при подаче 9 В (батарейка) на выходе амплитуда сигнала всего 2 милливольта вместо ожидаемых 7 вольт.

Ещё я посмотрел сигнал с оригинального вентилятора и он оказался не таким, как я ожидал: вместо меандра - линия с пиками вниз с амплитудой 15 мВ (питание - от той же батарейки 9 В) при ширине импульса 3 мс (333 Гц). Не пойму, где и что я не так делаю. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернулся из отпуска, попробовал собрать схему от IMXO и что-то не выходит каменный цветок... :(

отпуск это хорошо :rolleyes:

7 вывод 555 это вывод с открытым коллектором

при измерении без нагрузки будут миливольты

подключите сопротивление 2-10Ком на +пит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С резистором на 10 кОм стало гораздо лучше. Но всё равно ещё очень плохо.

По порядку.

1) Схема измерений:

Connection%20schematics.JPG

2) Сигнал с датчика Холла (тахометра) с тошибовского вентилятора, который и нужно смоделировать(симулировать) с помощью схемы на 555:

DSC00993_res.JPG

ширина импульса - 4 мс, т.е. 250 Гц.

3) Сигнал тахометра с другого вентилятора (120-мм компьютерный вент.):

а) нулевая линия:

DSC00989_res.JPG

б) сам сигнал:

DSC00990_res.JPG

Тут всё логично: чёткий меандр, от нуля до минус 7,5 В. Ширина импульса 15 мс (66 Гц).

И вот теперь непонятно: что же моделировать? То ли правильный сигнал (меандр), то ли тошибовский?

IMXO, спасибо за советы! С меня ящик пива по любому. :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот теперь непонятно: что же моделировать? То ли правильный сигнал (меандр), то ли тошибовский?

я что-то не понял эти два сигнала выдают два разных кулера?

материнке в прицепе все равно меандр там или нет :D

все сигналы мерить относительно минуса :diablo:

post-124881-054762600 1282631551_thumb.jpg

Изменено пользователем IMXO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я что-то не понял эти два сигнала выдают два разных кулера?

Ну да. Для сравнения я взял какой-то валяющийся без дела 120-мм вентилятор и снял с него показания. Сигнал с него гораздо яснее, чище и понятнее сигнала с этого маленького тошибовского гадёныша:

DSC00995_1.JPG

материнке в прицепе все равно меандр там или нет :D

Это хорошо, что всё равно. Попробую сымитировать тошибовский сигнал. У него, похоже, коэф-т заполнения (величина, обратная скважности) - около 90%.

все сигналы мерить относительно минуса :diablo:
Ага. Понято.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После долгих экспериментов остановился на схеме с двумя резисторами (см. моё сообщ. от 14.07), поскольку она наиболее близко имитирует сигнал с оригинального тошибовского вентилятора.

Собрал на одной плате 5 одинаковых схем, с пятью мс 555. Питание 5 В от обычного источника (на 2 ампера). Общий "+" и общий "-" (земля). Но обнаружилась такая засада: по отдельности каждая схема выдаёт нормальный сигнал, а если включить все вместе, то сигнал с каждой становится грязным (с пичками, дёргается и пр.) Покупать ещё 4 БП и запитывать каждую схему в отдельности - влом. Как бы избавиться от паразитных пичков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На питание каждой 555 - RC фильтр (100 Ом, 47 мкФ).

Спасибо, mao-sin! Простите чайника, но не могли бы Вы нарисовать (или дать ссылку), куда конкретно (в каких точках) на моей схеме припаивать R и С?

Да, и ещё вопрос: можно ли 150 Ом и 10 мкФ? Насколько это критично? А то завтра воскресенье, магазины закрыты, а у меня нет под рукой 100 Ом и 47 мкФ.

PS. На всякий случай: сигнал с моих 555-ых - 300 Гц (со всех пяти - одинаковый меандр с коэф-том заполнения примерно 70%).

Изменено пользователем Yurar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал RC-фильтры из того, что было (150 Ом и 10 мкФ). Сигналы стали чистыми.

Подключил свой симулятор к проектору и... в комнате появился маленький полярный зверёк :vava: :

через 5 секунд загорается "Warning", как и раньше. Так что дело не в вентиляторах.

Всё, я сдаюсь. Не знаю, что делать дальше. Видимо, покупать тихий проектор. Короче, скупой платит дважды..

Большое спасибо всем откликнувшимся!

PS. IMXO, про пиво я не забыл :bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...