Перейти к содержанию

Подскажите Правильное Включение Кт818Гм И Кт819Гм


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня всем .

при ремонте усилителя ФОРТЕ 601 сталкнулся с такой проблемой - подключаю:

КТ819ГМ коллектор - к коллектору КТ817 , базу - к эмиттору КТ817, эмиттер - к точке R23 и R24

КТ818ГМ коллектор - к коллектору КТ816 , базу - к эмиттору КТ816, эмиттер - к точке R25 и R26

перемычки а-б, в-г, д-е, ж-и на плате включены соответственно УР5.032.003-0133 

при таком подключении выходных транзисторов - КЗ в усилителе

скажу сразу - питание (диодный мост и конденсаторы фильтра исправны ) в норме, ко входу усилителя ничего не подключенно , все транзисторы-диоды-конденсаторы в усилителе исправны, и при отключенных выходных КТ818ГМ и КТ819ГМ - КЗ исчезает 

( чтобы не спалить выходные транзисторы КТ818ГМ и КТ819ГМ - на время проверки правильности - подключаю усилитель к 220В последовательно через лампу накаливания - когда лампа постоянно горит значит в усилителе КЗ, а если лампа при включении гаснет - значит КЗ в усилителе нет  )

подскажите, пожалуйста, может я чего не понимаю и не правильно подключаю выходные транзисторы в квазикомплементарном выходном каскаде ???

post-106816-061674200 1283008696_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Подключаешь правильно. Только без выходных транзисторов померяй напряжение на 100-омных резисторах, стоящих в точках в-г и д-е. Предварительно выкрутив R13 на максимальное сопротивление (ползунок вверх по схеме). Должно быть не более пол вольта. Иначе - пробиты V10 V11.

Изменено пользователем mao-sin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Час добрый. Очень трудно разобрать копию. Но (как я понял) перемычкой ж-и ты замыкаешь коллектор с базой кт818. А то кирдык! он открыт.

А нет! я ошибаюсь.

Изменено пользователем Муравей 69

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

С перемычками там всё правильно. Очень удобное конструкторское решение: манипулируя перемычками/резисторами/диодами можно ставить выходные транзисторы любой структуры в любых сочетаниях. Есть даже недокументированная возможность ставить Дарлингтоны (КТ825/КТ827), вместо V10 и V11 тогда ставятся перемычки э-б. Много я таких усилителей поремонтировал в годы своей бурной молодости...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

[Понял. это я сглючил. Только при 0,5 В некоторые экземпляры начинают приоткрываться. Если пробиты V10 V11, то (при отключённых выходных) от 100-омных резисторов сразу пойдёт дым. Стоит попробовать.

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключаешь правильно. Только без выходных транзисторов померяй напряжение на 100-омных резисторах, стоящих в точках в-г и д-е. Предварительно выкрутив R13 на максимальное сопротивление (ползунок вверх по схеме). Должно быть не более пол вольта. Иначе - пробиты V10 V11.

на 100-омных резисторах  -9...-10В .

V10 и V11 в норме - прозванивал , до начала ремонта да - КТ816 был не исправный , а сейчас оба исправны и КТ817 и КТ816 , но всё равно с выходными Кт818Гм и  Кт819Гм, но когда выпаиваю выходные Кт818Гм И Кт819Гм КЗ исчезает.

ничего не понимаю .........................

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С перемычками там всё правильно. Очень удобное конструкторское решение: манипулируя перемычками/резисторами/диодами можно ставить выходные транзисторы любой структуры в любых сочетаниях. Есть даже недокументированная возможность ставить Дарлингтоны (КТ825/КТ827), вместо V10 и V11 тогда ставятся перемычки э-б. Много я таких усилителей поремонтировал в годы своей бурной молодости...

А с составными - это ты наверно сам прикололся, в промышленной бытовухе их не ставили. Токо на оборонку. Их и достать то была проблема.

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их и достать то была проблема.
В Саратове - не проблема, "почтовых ящиков" тут много, на Сенном рынке много чего интересного было :) А КТ825/827 стояли в эстраднике "Эско-100", я их для него и покупал в общем-то.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже V5 в обрыве. И проверь ещё разок V10-V11, могли уже и сгореть.

я через лампу накаливания последовательно с усилителем включаю для того чтобы не сгорели , прозвонил V10-V11 - норма , когда КТ818 и КТ819 отключены - лампа не горит - значит нет КЗ - получается всё нормально . или я ошибаюсь ? так как когда в усилителе КЗ - лампа забирает на себя лишнию мощность .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже V5 в обрыве. И проверь ещё разок V10-V11, могли уже и сгореть.

прозванивал - норма, НО всё равно поменял ...............

Стоит попробовать перемкннуть коллектор с эмиттером V5. И попробовать включить без 818 и 819. На 100-омниках должна быть напруга теоретич.=0.

Хреново, что у тебя ЛАТРа нет.

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сами резисторы случайно не в обрыве? 10 вольт на 100 Ом - это 1 ватт получается, а резисторы там на 0,25Вт.

не 100 Ом конечно , где-то 130 Ом тестер показывает, не на обрыве вообщем ...............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Саратове - не проблема

Понял тебя. Сам в Брянске рос и делал 1-е шаги в электронике.

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже V5 в обрыве. И проверь ещё разок V10-V11, могли уже и сгореть.

прозванивал - норма, НО всё равно поменял ...............

Стоит попробовать перемкннуть коллектор с эмиттером V5. И попробовать включить без 818 и 819. На 100-омниках должна быть напруга теоретич.=0.

Хреново, что у тебя ЛАТРа нет.

я без 818 и 819 и мерял на 100-омниках 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я без 818 и 819 и мерял на 100-омниках 

Они ведь должны греться при такой напруге, если они по 0,25 Вт. Попробуй с V5(закороти К с Э). 816 и 817 должны закрыться, тока через 100-омники не будет, напруга на их ногах =0. Да! проверь ещё R17 (68 Ом) не в обрыве?

Изменено пользователем Муравей 69

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже V5 в обрыве. И проверь ещё разок V10-V11, могли уже и сгореть.

я через лампу накаливания последовательно с усилителем включаю для того чтобы не сгорели , прозвонил V10-V11 - норма , когда КТ818 и КТ819 отключены - лампа не горит - значит нет КЗ - получается всё нормально . или я ошибаюсь ? так как когда в усилителе КЗ - лампа забирает на себя лишнию мощность .

819 и 818 лампа спасёт, а вот 816 и 817 всё равно лихо придётся. Лампу надо чем слабее - тем лучше.

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я без 818 и 819 и мерял на 100-омниках 

Они ведь должны греться при такой напруге, если они по 0,25 Вт. Попробуй с V5(закороти К с Э). 816 и 817 должны закрыться, тока через 100-омники не будет, напруга на их ногах =0. Да! проверь ещё R17 (68 Ом) не в обрыве?

закоротил V5(К с Э) - да , напряжение стало 0В ( с отключенными КТ818 и КТ819 ) .

но что это означает ? что это даёт ? (извините за делитанский вопрос).  проблема с V5 ? но я его заменил !

R17 - норма , обрыва нет.

Похоже V5 в обрыве. И проверь ещё разок V10-V11, могли уже и сгореть.

я через лампу накаливания последовательно с усилителем включаю для того чтобы не сгорели , прозвонил V10-V11 - норма , когда КТ818 и КТ819 отключены - лампа не горит - значит нет КЗ - получается всё нормально . или я ошибаюсь ? так как когда в усилителе КЗ - лампа забирает на себя лишнию мощность .

819 и 818 лампа спасёт, а вот 816 и 817 всё равно лихо придётся. Лампу надо чем слабее - тем лучше.

лампа на 60 Ватт

Изменено пользователем index
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Теперь R13 в максимум, всё как писал ранее mao-sin. Если напруга на 100-омниках в пределах 0,5 В - всё путём. Припаивай 818 и 819 и пробуй (через лампочку). R13 - это ток покоя выходного каскада (818 и 819). Сейчас он выведен в минимум.

P.S. Даже лучше добиться R13 напряжений на 100-омниках 0,4 В. Потом можно впаять выходные транзы.

И ещё: все эксперементы проводятся с ЗАКОРОЧЕННЫМ ВХОДОМ!!!

Изменено пользователем Муравей 69

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Теперь R13 в максимум, всё как писал ранее  mao-sin. Если напруга на 100-омниках в пределах 0,5 В - всё путём. Припаивай 818 и 819 и пробуй (через лампочку). R13 - это ток покоя выходного каскада (818 и 819). Сейчас он выведен в минимум.

P.S. Даже лучше добиться R13 напряжений на 100-омниках 0,4 В. Потом можно впаять выходные транзы.

И ещё: все эксперементы проводятся с ЗАКОРОЧЕННЫМ ВХОДОМ!!!

R13 у меня уже находиться в максимуме = 1,5кОм .

а с закороченным V5 что ? так и оставить эмиттре и коллектор закороченым ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он точно хороший? Впаян верно? При закороченном V5 ток покоя - минимум. Усил работать будет, но появятся искажения на малой громкости. Так называемая "ступенька". Проверь ещё раз V5 и все резисторы с его ножек.

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...