Перейти к содержанию

Помогите Опознать Диод В Usb Зарядке


Рекомендуемые сообщения

Сгорел диод на USB адаптере для зарядки электронной сигареты. Диод черного цвета с диагональной белой полоской. Помогите опознать диод или посоветуйте, что можно поставить на замену?

34f7fec2b3ebt.jpg

Изменено пользователем Mitiai
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

с чего вы взяли что это диод?

Молодых и талантливых чрезвычайно много. Целеустремлённых и готовых довести дело до конца — гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

с чего вы взяли что это диод?

Знакомый радиолюбитель подсказал, что это диод и пробежавшись поиском по интернету нашел схемы USB зарядок, где для защиты переплюсовок ставили диоды. Но ничего утверждать я не могу т.к. сам мягко говоря не в теме, поэтому для меня было бы счастьем узнать, что конкретно нужно купить в магазине.

Могу только сказать, что эта штука тестером прозванивается в оба направления, что по идее с пробитым диодом быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это действительно больше похоже на резистор с выгоревшей краской... А диоды смотря как накроются, могут дать как кз, так и обрыв... Да и зачем нужна защита от переполюсовки в разъеме, который достаточно сложно вставить неправильно...

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже склонен считать что это резистор :) .А то что звонится-значит целый.А в чем проблема то,не идет зарядка?

...два человека могут смотреть на одно и тоже,а видеть это по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже склонен считать что это резистор :) .А то что звонится-значит целый.А в чем проблема то,не идет зарядка?

Он звонится и нет сопротивления.

А проблема в том, что нагревается дико, аж корпус поплавился из-за этого элемента. Причем первый раз сигаретку зарядил без проблем, а вот со второй зарядки начались такие проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это понятно,что там АКБ.А от другого ЗУ(не USB) как заряжается?Вообще лучше поменять это ЗУ,или на его основе собрать что то потолковей.

...два человека могут смотреть на одно и тоже,а видеть это по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у автора две сигареты, и на обеих КЗ-редкость а вот само USB ЗУ(как на фото)это что то...и не понятно как там минус идет..???

...два человека могут смотреть на одно и тоже,а видеть это по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если просто зарядку включаешь без сигаретки, греется?, если нет то скорее всего где то в сигаретке кз.

Без сигаретки не греется.

Так у автора две сигареты, и на обеих КЗ-редкость а вот само USB ЗУ(как на фото)это что то...и не понятно как там минус идет..???

Причем, как я писал одна из этих сигарет первый и единственный раз удачно зарядилась и курилась. Распиновка там такая 200px-USB.svg.png

Вобщем, не нашел я что это за элемент, но нарыл в инете картинку с такими же сигаретами и похожим USB адаптером, но с маркировкой исходящего тока - 120mA. Собственно получается что на выходе USB - 5В и 500мА, что мне нужно впаять в этот адаптер, чтоб на выходе получить указанные 120мА? (если можно подробнее, с номерами и маркировками элемента, чтоб знать чего в чип и дип продавцу заказать) Может скажу бред, но я так подозреваю, что там не просто тупо по закону Ома посчитать, видимо эти 120мА должны быть при подключенном аккумуляторе т.е. под нагрузкой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтоб на выходе получить указанные 120мА?

Нет. Ток зависит от сопротивления нагрузки.

Пора разбирать саму сигарету :)

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Ток зависит от сопротивления нагрузки.

Пора разбирать саму сигарету :)

Я уже пытался, думаю, что не попортив внешнего вида не получится. Да и к тому же это может не принести результата, как я уже понял китайцы люди простые, не заморачиваются маркировками элементов... У них модели автомобилей то с только им понятными кодовыми маркировками, нет бы по простому "Калиной" назвать, чтоб всем ясно было :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже пытался, думаю, что не попортив внешнего вида не получится.

А чего жалеть то теперь, когда всё сломано? Молиться что ли над этой сигаретой? :D Попытка не пытка.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может всё так и должно грется,ведь купили сигары заряженные пусть даже не полность,резистор при этом не сильно грелся,теперь на полностью севшем аккум. ток поболе и греется соответственно.Зарядку надобы толковей,или резистор помощней.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вобщем похоже решил проблему. Взял тупо по закону Ома просчитал сопротивление и впаял близкие по расчету сопротивление на 30 Ом. Первую заряженную сигарету от счастья сам и искурил, кстати по вкусу напоминает кальян, правда от второго качественный "приход" побольше чем от сигаретки :rolleyes:

Кстати, причиной поломки было КЗ возникшее из-за маленькой дырочки в прокладке в разъеме крепежа к сигарете, КЗ появлялось когда закручиваешь сигаретку.

В какой то момент начал грешить на КЗ в сигарете т.к. контакты которые вставляются в зарядку звонятся на замыкание. Но потом только допер, что там не простая электроника т.к. к этим контактам кроме зарядки еще подсоединяется автоматический атомайзер, на который подается ток только при "затяжке", в противном случае он бы постоянно нагревался.

Вобщем всем спасибо за внимание и подсказки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • @Ашот Чобанян Мда.... 1. Вы серьезно считаете что все частотники одинаковые и все вам отвечающие обладают экстрасенсорными способностями что бы узнать их модели через экран? 2. У частотников (ВНЕЗАПНО!!!) есть в комплекте такая вещь как инструкция. Говорят что в них открывают тайны их монтажа и подключения. 3. Если вы не смогли сами, поищите в ближнем своем окружении человека, который сможет. Есть большая вероятность что вам это будет стоить дешевле, чем несколько поломанных частотников, или поломанное оборудование.
    • Там же написано, при токе 1 ампер и 7 ампер. Практически, на токах до пары ампер 90 - 120
    • Вроде оригинал на вид но я не эксперт в распознании оригиналов и подделок,ещё не встречал что бы на СССР микросхемы поделки были современные  Можете этот пост разместить в тему где распознают оригинал запчасти от подделок,вроде называеться "Подделки на которые нарвались",там быстрее ответят 
    • А слушать ты  предлагаешь тоже через симулятор? Симулятор, дружок, не инструмент и даже не прибор для измерения чего-либо. Симулятор - это всего лишь помощник при/для выявлении кривизны схем, при расчёте их параметров и предположительных желаемых характеристик, и только. Окончательный результат, как и вывод - удачной ли получилась схема, можно сделать только после прослушивания в сравнении с референсным изделием, а также при изучении реально полученных при измерении по приборам характеристик исследуемого прибора. 
    • Какой нормальный коэффициент усиления считается для 2sc5200? В даташите почему то 2 строки даны, не понял на что ориентироваться  
    • Пихают соглдасно маркировке первой ножки, НО уже писали: у вас НЕ программатор. Программатор выглядит так:
    • Второй исправный, первый неисправен точно (видны дефекты на корпусе, и деталь в обрыве). Фотография взята из интернета фото моей платы утеряно, плата многослойная. Объясните мне убогому, в чём я должен разобраться?  
×
×
  • Создать...