Перейти к содержанию

уменьшение и увеличение звука


Рекомендуемые сообщения

Собрал я регенеративный приемник (вот ссылка) http://picbasic.net.ru/shems/reg-kvp.htm звук слышен даже очень хорошо только через 6секунды он плавно начинает уменьшатся (уменьшается он секунд 8) не слышно его секунд 3 а потом он ( звук) начинает также плавно как и опускался подниматься и так на протяжении всего прослушивания. Подскажите, пожалуйста, в чём неисправность. В деталях? В контактах ? и вот ещё где можно найти подробное описание работы этого приемника (статью Полякова) где можно найти усилитель чтобы можно было слушать не через головные телефоны а через динамик (обычный усилитель как я понимаю не подойдет ) Настоятельно прошу помочь в первой проблеме так как с таким звуком мне не будет нужен и усилитель и описание такого приёмника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Это называется амплитудный фединг (когда прямой сигнал отличается по фазе от отраженного).Помогает или система АРУ или разнесенная в пространстве КВ антенна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Это называется амплитудный фединг (когда прямой сигнал отличается по фазе от отраженного).Помогает или система АРУ или разнесенная в пространстве КВ антенна

Или антифединговая антенна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У приемника по схеме антенна рамочная, она же является контурной катушкой. Куда внешнюю пихать? И что будет с фазами в таком случае?

З.Ы. У меня этот приемник вел себя идентично - звук то нарастает, то убывает, но, правда, часто был и стабильный прием.

Я здесь и сейчас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу создавать отдельную тему, поэтому спрошу здесь. Можно ли переделать этот приемник под диапазон, в котором вещают любительские р/с?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контур можна сделать внутренним. А антенну обязательно пространно-синфазную

Как зделать контур внутренним как понять пространно-синфазно и как так зделать антенну(пространно-синфазно)да и вообще зачем это ?для устранения этого дефекта??¿

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контур можна сделать внутренним. А антенну обязательно пространно-синфазную

ну ничего себе я и не думал что этот приёмник не так популярен а то я его тоже таво-етово спаял и таже проблема толко как понять зделать антенну пространно-синфазную

как её зделать и как контур сделать внутренним,а если это зделать проблемы не будет ??? и вот в начале говорили о антифединговой антенне как её зделать, а у каво есть схема АРУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ну не оставляйте человека в беде как разнести антену!!!где схема установки АРУ!!! как делать пространно-синфазную антенну !!!как зделать антифединговую антенну!!!не молчите помогите человеку(человекам) ау SOS SOS SOS

Изменено пользователем ivannn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендую перейти на схему гетеродина с преобразованием на вверх, схемотехника уже давно отработанная, а регенератор єто просто для разминки. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас собираюсь делать регенератор MFJ 8100 (http://www.diagram.com.ua/list/mogik.shtml) - для интереса. 5 КВ диапазонов, антенна 10 метров :D ( собираюсь спральную сделать).

Изменено пользователем SAU
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это чудо повторил, чтобы открыть молодому поколению мир КВ, при наладке поменял некоторые номиналы: С1 там 33П а у меня 3Н3 и R8 у меня на 2К2, а так впечетления в целом неплохие. Попробую на нем поймать DRM сигнал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это чудо повторил, чтобы открыть молодому поколению мир КВ, при наладке поменял некоторые номиналы: С1 там 33П а у меня 3Н3 и R8 у меня на 2К2, а так впечетления в целом неплохие. Попробую на нем поймать DRM сигнал

И как впечатления от приема? C какими траблами столкнулся при наладке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вместо импортных поставил КП303В, сделал однодиапазонных на 31м, на антенну 3 метра ловились возле десятка станций, прием естественно нестабильный, по краям диапазона наблюдалась генерация, при уменшении ПОС чувствительность резко падала.

Сильно смущает контур в стоковых цепях. С целью сравнения сделаю на днях другой регенератор с контуром на входе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну не оставляйте человека в беде

Хочешь слушать КВ, смирись с замираниями. Сами терпим и тебе терпения желаем. :rolleyes:

а кагже все эти антифиденговые антенны и установки АРУ это что-же для улучшение приёма но не для устранения дефекта??? если да то мне и этого хватит так где же шемки и рекомендации по изгатовлению антенн??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кагже все эти антифиденговые антенны и установки АРУ это что-же для улучшение приёма но не для устранения дефекта??? если да то мне и этого хватит так где же шемки и рекомендации по изгатовлению антенн??

Только не подумайте, что я Вас хочу обидеть. Я и сам люблю иногда простые приёмники делать, но дело в том, что эти приёмники самодостаточны и усложняя их Вы будете их только ухудшать. АРУ, антифединговые антенны, это не для таких приёмников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кагже все эти антифиденговые антенны и установки АРУ это что-же для улучшение приёма но не для устранения дефекта??? если да то мне и этого хватит так где же шемки и рекомендации по изгатовлению антенн??

Только не подумайте, что я Вас хочу обидеть. Я и сам люблю иногда простые приёмники делать, но дело в том, что эти приёмники самодостаточны и усложняя их Вы будете их только ухудшать. АРУ, антифединговые антенны, это не для таких приёмников.

давай схему "хорошего" приёмника! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

ну не оставляйте человека в беде

Хочешь слушать КВ, смирись с замираниями. Сами терпим и тебе терпения желаем. :rolleyes:

а кагже все эти антифиденговые антенны и установки АРУ это что-же для улучшение приёма но не для устранения дефекта??? если да то мне и этого хватит так где же шемки и рекомендации по изгатовлению антенн??

Эврика!!! нашёл!!! вот как-то вечером когда делать нечего подключил я свой приёмничек НЕ К БАТАРЕЙКЕ а к блоку питания разултаты ну не идеальные но вообще то слушать можно и антиффиденговый здвиг почти пропал и чувствителность каким-то образом повысилась вместе с громкостью вообщем если у вас тоже такие чудеса будут происходить то пишите

хотя нет в любом случае лучше попробуйте (те кто имеет такой приёмник)и напишите любые резултаты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это называется амплитудный фединг (когда прямой сигнал отличается по фазе от отраженного).Помогает или система АРУ или разнесенная в пространстве КВ антенна

Система АРУ при этом не помогает. Здесь поможет объединение 2-х приемников по сигналам АРУ и НЧ, каждый из которых рабртает от своей антенны. При этом антенны должны быть разнесены на приличное расстояние. В житейских уловиях это не возможно.

Уменьшить влияние замираний может помочь переход на однополосное детектирование.

Изменено пользователем Andrey Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Система АРУ при этом не помогает. Здесь поможет объединение 2-х приемников по сигналам АРУ и НЧ, каждый из которых рабртает от своей антенны. При этом антенны должны быть разнесены на приличное расстояние. В житейских уловиях это не возможно.

Уменьшить влияние замираний может помочь переход на однополосное детектирование.

а как насщёт варианта с блокпитанием пробывал?что цувствуешь??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Система АРУ при этом не помогает. Здесь поможет объединение 2-х приемников по сигналам АРУ и НЧ, каждый из которых рабртает от своей антенны. При этом антенны должны быть разнесены на приличное расстояние. В житейских уловиях это не возможно.

Уменьшить влияние замираний может помочь переход на однополосное детектирование.

а как насщёт варианта с блокпитанием пробывал?что цувствуешь??

Ахинея какая-то.

В бытовой аппаратуре глубина регулирования АРУ редко превышает 30дб. Этого очень мало. Нужно иметь хотя-бы 60дб. Кроме того, чувствительность приемника нужно иметь уж явно лучше 200мкВ.

У меня чувствительность приемника 0.25мкВ при с/ш=10дб в диапазоне 1.8...30МГц. Так вот замирание часто исчезает при переходе из AM в SSB. Почему? (Ваша версия)

Изменено пользователем Andrey Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...