Перейти к содержанию

Откуда Напряжение На Входе Микросхемы?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Собираю схему на основе Д-триггера, см. рис.

Первый (верхний) трансформатор питает микросхему К155ТМ2, путём нажатия кнопки через второй трансформатор подаём лог. 1 на синхровход триггера замыкает контакты реле. Всё просто до безобразия, но почему то не работает.

Нажимаем один выключатель, загораются обе лампы, или гаснут, или одна загорается, вторая гаснет. В общем полный хаос.

По справочнику, лог. 0 для данной микросхемы - до 0,8 В., а лог. 1 - от 1,8 В. При измерении потенциала при нажатой кнопке выяснилось, что там при нуле 1,35 В (даже при отпаянном проводе от второго и третьего выключателя). Откуда они взялись и как их убрать?

За ранее благодарен

post-25000-1178688026_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Доброго времени суток.

Собираю схему на основе Д-триггера, см. рис.

Первый (верхний) трансформатор питает микросхему К155ТМ2, путём нажатия кнопки через второй трансформатор подаём лог. 1 на синхровход триггера замыкает контакты реле. Всё просто до безобразия, но почему то не работает.

Нажимаем один выключатель, загораются обе лампы, или гаснут, или одна загорается, вторая гаснет. В общем полный хаос.

По справочнику, лог. 0 для данной микросхемы - до 0,8 В., а лог. 1 - от 1,8 В. При измерении потенциала при нажатой кнопке выяснилось, что там при нуле 1,35 В (даже при отпаянном проводе от второго и третьего выключателя). Откуда они взялись и как их убрать?

За ранее благодарен

Извините с точки зрения схемотехники Ваша схема просто УЖАСно хороша(ШУТКА).

Давайте разбираться по порядку.

1 Вы схему собираете или ЭМУЛИРУЕТЕ типа в воркбенче?

2 При включении состаяние тригеров будет не определено.

3 Понимаете ли Вы что нарисованное Вами состояние контактов реле нормально разомкнутое, а это означает что состояние контактов реле нарисованное на схеме будет при наличии на выходах тригеров к которым подключены реле логической "1"?

4 Видели ли Вы схему базового элемента TTL серии? Очень советую посмотреть, иначе Вы будете все время неправильно управлять микросхемами этой серии по входу. Для Вашей схемы измерения АБСОЛЮТНО ПРАВИЛЬНО показывают наличие напряжения более 1 вольта на входах тригеров. Напряжение "взялось" из внутренней схемы микросхемы. Что бы его убрать Вам надо понять, глядя на схему базового элемента TTL, что микросхемы этой серии управляются ПО ВХОДУ НЕ НАПРЯЖЕНИЕМ, А ТОКОМ , причем УПРАВЛЯТЬ НАДО ТОКОМ КОТОРЫЙ БУДЕТ ВЫТЕКАТЬ ИЗ ВХОДА МИКРОСХЕМЫ TTL СЕРИИ.

ГЛАВНОЕ

Если хотите разобраться с TTL микросхемами, найдите книгу

В.Л. Шило Популярные цифровые микросхемы и изучайте ее с САМОЙ ПЕРВОЙ СТРАНИЦЫ. Там все очень популярно расписано.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 Вы схему собираете или ЭМУЛИРУЕТЕ типа в воркбенче?

Остальные вопросы потом.

Нет. Схему я собираю её на фанерной монжажной плате. В воркБенч я залез только для того, чтобы нарисовать её для размещения в данной теме.

В воркбенче схема почему то не запускается. ошибку выдаёт.

Если эту микросхему просто запитать то на её синхровыходах уже напряжение 1,57 вольта. Может для переключения подавать низкий уровень сигнала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

X-cite

извините меня отвлекли (работать заставляют).

Чтобы не было неразб. Прочитайте мой первый ответ (больше его "точить" не буду).

Сюда постараюсь еще прилепить "веутренности" TTL.

Если ТУПО то Вам надо входы С тригеров через резисторы 100...470 Ом. соединить с 7 ногой микросхемы.

Но это ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО НАД СХЕМОТЕХНИКОЙ (у меня язык не поворачивается давать такие рекомендации).

Для воркбенча схему советую перерисовать(землю обязательно, питать тригер по другому и еще наверно чего нибудь (я в комп. дуб))

http://www.sibsutis.ru/~mavr/digital/TTL.htm

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... При включении состаяние тригеров будет не определено..

Сейчас для меня главное заставить схему работать. То есть при нажатии на одину из кнопок должна загораться/гаснуть ТОЛЬКО одна лампа. Сброс триггера делается элементарно при помощи RC цепи. Это не есть проблема.

... Понимаете ли Вы что нарисованное Вами состояние контактов реле нормально разомкнутое, а это означает что состояние контактов реле нарисованное на схеме будет при наличии на выходах тригеров к которым подключены реле логической "1"? ...

Нет. не понимаю. С воркбенчем я не особо дружу. (я в комп. дуб) :rolleyes:

... микросхемы этой серии управляются ПО ВХОДУ НЕ НАПРЯЖЕНИЕМ, А ТОКОМ , причем УПРАВЛЯТЬ НАДО ТОКОМ КОТОРЫЙ БУДЕТ ВЫТЕКАТЬ ИЗ ВХОДА МИКРОСХЕМЫ TTL СЕРИИ ...

Дело в том, что кнопка представляет собой сенсорный выключатель фирмы BTicino со встроенной в него лампочкой на 220 В (для ориентировки в темноте). Поэтому выключатель должен замыкать 220 В. Когда я проводил эксперименты при напряжении 5 вольт, всё работало идеально. Весь вопрос в том, как сделать, чтобы работало от 220 Вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

X-cite

Вот схема "базового элемента TTL".

Можете набрать то что в кавычках и искать по сети.

Мое мнение такое:

Схему правильно спроектированную НЕ НАДО ЗАСТАВЛЯТЬ РАБОТАТЬ, она заработает сама.

Вот конструктора иногда заставляют работать, что бы он проектировал ПРАВИЛЬНО схемы.

http://www.sibsutis.ru/~mavr/digital/TTL.htm

post-19129-1178695242_thumb.jpg

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. это ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО НАД СХЕМОТЕХНИКОЙ (у меня язык не поворачивается давать такие рекомендации)..

Это почему же? :huh:

Не люблю этих терминов, но Вам они наверно более понятны:

ИМХО :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...