Перейти к содержанию

Tc-180 И 5 Микрух Tda-7294/7293. Потянет?


Рекомендуемые сообщения

Вытянет ли трансформатор ТС-180 5 штук TDA-7294 (7293)? Имеются два таких транса.

Если теоретически да, то какую тольщину провода для вторички нужно выбрать?

И еще, как этот трансформатор разобрать наиболее аккуратно? В смысле, его магнитопровод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Провод на вторичку максимально возможной толщины, с учётом того, что бы обмотка поместилась. Разбирается трансформатор очень просто: откручиваешь гайки, снимаешь эти стяжки. Магнитопровод состоит из двух половинок, склееных между собой. Несильный удар молотком по сердечник и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

трансформатор расчитан на 180ВА, отсюда и следует то что 180Вт макисмум потянет. Если у вас 5 тда, то я думаю вы расчитываете на 500Вт примерно. Провода брать 1,2-1,5мм диаметром. разобрать аккуратно можно просто: держать в руках трансформатор, и сверху через деревянную прокладку постучать молостком, нижняя часть железа должна быть свободной, чтобы она смогла легко упасть. Стучать резко не не черезчур сильно.

чем шире кругозор, тем тупее угол обозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

500 вт - это я так понимаю максимум, который можно выжать из 5 шт. TDA7294. Реально из каждой получается 40-50 вт, с минимальными искажениями. глушить соседей не хочется. => из вышесказанного и своих мыслей - получается 200 вт. если слушать на средней и малой громкости -жевать будет примерно до 150вт. Насчет разборки - спасибо! Кстати намотка если будет не слишком аккуратной - это как отразится на мощности или еще на чем-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Привет всем. Уважаемый Gwynbeidd, если у Вас 2 транса ТС-180, то почему-бы не сделать один из двух? Тогда можно попробовать 5 микросхем в качестве нагрузки. Мощность у сдвоенного ТС-180 ок.430Вт. Мотать на одном каркасе гораздо легче. Число витков первичной обмотки 455вит., диам.провода 0,95мм. Ток в пределах 2А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А стоит ли? Возни очень много и тогда проще купить готовый ресивер тыщ за 8,5. Собственное время тоже ведь чего-то стоит. Хочется вложить минимально средств и времени. Меня хватит только на перемотку вторички и сборку модулей усилителей.

P.S. Gwynbleidd я кстати... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак Вы для себя делаете или нет? Ничего себе - возни много!!! Каркас из 1,5 - 2-мм текстолита для сдвоенного транса можно за пару часов изготовить. Было-бы желание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, заново нужно будет перематывать и рассчитывать первичку. А тут за пару часов можно уже практически пользоваться трансом.

Во-вторых, немного изменил планы, не обессудьте!

Скорее всего будет усь на 5 TDA2050. Все-таки мощности 7294 многовато. 20 ватт (при малых искажениях) для меня подойдет.

раньше стояли АС-самоделы ватт примерно на 20 вкупе с усилком на TDA1525q. Усь выдавал соответсвенно ватт 15 макс. Слушал не больше половины мощи (7-8 ватт). Следовательно (при новых запросах) - рассчитал примерные параметры транса - можность - в обычном режиме - ватт так 100-120 (в пике до 170-180), напруга 2*17 ACV на ток примерно 5А каждая (+-20VDC) и доп обмотки на 5 и 12 В DC. получается, что мощности транса хватит. Ну еще кондеров по 10000 мкф на плечо поставить, будут во время пиков помогать. Я еще посчитал - что если на усилитель нужно потратить больше 3-х недель (часа по два-три в день) то выгоднее будет купить готовый усь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во первых, такой усь при усердной работе собирается за 2 дня электронная часть и еще столько же корпус. Это раз. А во-вторых, ставте лучше те же 7294 5 шт, а мощность регулятором громкости ограничте, в таком случае усь на пиковых 20Вт на канал будет давать не более 0,05% нелинейных искажений, что есть гуд.

а почему 5 каналов надо?

чем шире кругозор, тем тупее угол обозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 каналов - это система 5.1 саб уже есть, ямаха (классный аппарат!). Задумался тут о ресивере Yamaha RX-V461 Black. Интересная вещь. Вот теперь думаю, что и выбрать либо тупо потратить деньги и купить устройство, которое будет в 5 раз дороже самодела (правда и функций тоже больше раз в 5...) или делать самодел+тратить время и силы. Кстати у TDA7294 звук суховат вроде, да и дороже 2050-й раза в 3. Если не остановиться на чем-то одном, то так и до лампового дойти можно. :wacko:

Плюс ко всем прелестям микросхемных усилков там еще нужно и защиту от постоянки, софт-старт и т.п. делать, плюс еще регулировка звука, оформление и т.п. Вот и думаю тут о смысле жизни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну мы тут вроде как радиолюбители, а не консультанты в магазине бытовой техники. Хотите купить- пожалуйста, но ведь в том то и весь кайф, когда сделал чтото хорошо, приходит к тебе друг, а ты ему и говоришь: вот мой усилитель.. вот он как играет.. ты доволен, а друг восхищен. Разве это не прелестно? :rolleyes:

ну выбирай сам... а вообще, сколько бы не потратил на чтото времени, если в итоге это поучилось, заработало,то кайф в конце стоит этого всего времени и труда. ;)

чем шире кругозор, тем тупее угол обозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно легче купить и гемороя меньше и выглядеть нормально будет и прибамбасы разные есть. И кстати в той же ямахе стоят убогие микрухи, притом на столько убогие, что самодел играть лучше будет, даже на ТДА (если хорошо сделать). На TDA7294 правильно подсказали, получше будет, ее можно даже просто ограничить по напряжению и играть лучше будет.

Я знаю что говорю и всегда отвечаю за свои слова.

Я не боюсь ошибаться и не боюсь просить помощи.

Поэтому я и пришел на форум.

++ Рубеж взят, наконец то сделал усилитель на TDA7293, а то все как то по STK, да по Ланцар с Холтонами =)) ++

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати уже собираю самодел. :) Радиолюбитель во мне перевесил покупателя. :))) На ТС-180 решил намотать ВВГ-нг-LS ctx/ 1.5 мм. Другого не нашел. А TDA7294 мне не очень нравится. выбрал 5*TDA2050. мощности хватит, звучание получше будет. Сейчас актуальна тема с намоткой транса - как будет работать...

Изменено пользователем Gwynbleidd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я думаю на больших громкостях гонять не будеш и тогда провалов в АЧХ из за транса не будет. Я бы конечно сделал бы фильтр на эти 5 АС для среза НЧ, за НЧ и так саб отвечать будет а значит можно не перегружать динамики и трансформатор на пиках НЧ.

Я знаю что говорю и всегда отвечаю за свои слова.

Я не боюсь ошибаться и не боюсь просить помощи.

Поэтому я и пришел на форум.

++ Рубеж взят, наконец то сделал усилитель на TDA7293, а то все как то по STK, да по Ланцар с Холтонами =)) ++

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж. А фильтр у меня на Audigy 2 ZS программно-аппаратный. Частота среза настраивается в два клика. Так что НЧ идет только на саб.

Тревожился из-за ВВГ провода на трансе, но сегодня почитал толстенькую книжку по расчету трансов и нашел, что повышенная изоляция влияет только на увеличение габаритов и все. На силу тока и т.п. не влияет. Слишком тонкая может привести с пробою.

Сегодня смотал его, родимого. Между слоями положил электротехн. бумагу, потом закрепил все ФУМ лентой. Вышло так ничего, симпатично. :) По расчетам для данного типа трансов ток будет примерно 4.6 А, что как раз хватит. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и отлично! ;)

А так на будущее, для изоляции слоев намотки можно использовать изоленту черную из материала которая и пропитанная смолой, она держит напряжение 1000В, не особо толстая, отлично клеется и на нее хорошо мотать намотку.

А что за ФУМ лента? Как то не слышал про такую :(

Я знаю что говорю и всегда отвечаю за свои слова.

Я не боюсь ошибаться и не боюсь просить помощи.

Поэтому я и пришел на форум.

++ Рубеж взят, наконец то сделал усилитель на TDA7293, а то все как то по STK, да по Ланцар с Холтонами =)) ++

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФУМ - это лента для герметизации швов,труб и т.п. в сантехнике. Фторопластовая, белого или желтовато-белого цвета. Бывает очень тонкая, нашему брату она не очень, а вот толстая самое то! Продается в желтых закрытых катушках. (может и еще как-нить)

Для изоляции ее надо в пару-тройку слоев намотать. Форму держит отменно!, не расползается и вроде не усыхает. А вот склеивать ее низзя.

Оболочка ВВГ-нг-LS выдерживает тоже неслабо. 1000В между витками это недурно.

Темп предельная рабочая (написано в ТТХ) 70 градусов, увы. Но я еще не юзал трансы с такой температурой. :)

Всегда предпочитаю с запасом усе делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gwynbleidd

А какая аккустика применятся будет?

2050 на пределе против 7293 с запасом - я бы выбрал второй вариант. Хотя бы на фронт!

Я сам к такому склоняюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

акустика пока модернизированный эленберг. планирую перейти на ямаху. мощность колонок макс 80 (100-150 ватт у ямахи). Только я не слушаю на мощности больше 10 вт. Так зачем платить за мощность и жертвовать кач-вом? звучание 7293 суховатое,стоит эта микра значительно дороже. ее плюс в хорошей мощности. а если делать усь на 5 каналов то понадобится неслабый трансформатор. Вот и судите сами, прав я или нет. :)

Изменено пользователем Gwynbleidd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...