Перейти к содержанию

CHARON

Members
  • Постов

    303
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Интересы
    радиоэлектроника

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой

Посетители профиля

8 474 просмотра профиля

Достижения CHARON

Энтузиаст

Энтузиаст (6/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме
  • 10 лет  на форуме

Последние значки

32

Репутация

  1. Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, как влияет индуктивность дросселя на сопротивление нагрузки. На схеме указана индуктивность 100мкГн и ёмкость 1мкф , я так понимаю это на нагрузку 4 Ом. А какая индуктивность дросселя будет для нагрузки 1Ом , 2Ом или 8 Ом, а так же какая ёмкость конденсатора должна при этом быть. Частота самоосциляции рекомендуется 200кГц , но встречаю на форуме другие цифры. Какая частота наиболее оптимальна для работы данного усилителя? Делов том, что я уже давно собрал этот усилитель, один канал, буквально из того что было, дроссель L1 намотал на куске от строчника , индуктивность вообще не расчитывал и не мерял, просто взял отрезок обмоточного провода и намотал сколько было. Остальные номиналы все по схеме, усилитель сразу заработал, напряжение питания сейчас поднял до +-80в, тоже всё работает, нагрузка 4 Ом. Нужно мне это для того, чтобы сделать усилитель уже по нормальному, а не так как сейчас почти на проводах, хочу оформить всё в корпус, вывести все клеммы и закрепить регуляторы. Измеритель индуктивности могу одолжить у товарища с форума. Усилитель мне нужен для проверки НЧ динамиков, частота на которой их прогоняю - не более 200Гц, а вот сопротивление может быть разным, так как есть двухкатушечники с 2+2 и 4+4 Ом и их нужно подключать как последовательно так и параллельно, мощность от 200Вт и более, есть динамики и по 800Вт в номинале. Так вот подытожу : -как повлияет индуктивность дросселя L1 на работу усилителя с различной нагрузкой, достаточно ли 20мкГн для 1Ом или нужно 200мкГн , а так же какая ёмкость С19 при этом понадобится при условии, что частота будет одна и та же 200кГц. Напряжение питания могу сделать с регулировкой, преобразователь напряжения у меня с ОС по напряжению, могу плавно изменять в пределах 40-80в одновременно в обих плечах.
  2. oleg1ma Добрый день, большое спасибо ,в очередной раз очень сильно мне помогли. И аппарат этот мне понравился гораздо больше чем Фиксатый, с этим вообще проблем не возникло при сборке, ну не считая пробитого диода, который потянул за собой транзисторы. Цена на диоды и транзисторы , что по ссылке, очень привлекательная, у нас в магазине за такую цену и смотреть бы в мою сторону не стали. Ещё раз огромное человеческое спасибо.
  3. TTH6003 не проблема найти, на том же Вороне они есть, просто думал купить сразу и поближе, а там ждать три дня да ещё один выходной. Магазин практически рядом, думал подойдёт на 150-200В , но раз нет, то придётся заказывать. Вот ещё вопрос, а если всё таки у меня те 150EBU04 были подделкой, то как проверить новые без впаивания, потому что паяные детали назад никто не возьмёт. Изоляция слюда, термопаста с обеих сторон, втулочка и шайбочка, с этим у меня строго. Осциллограммы не фотографировал, так как у меня камера не работает, да и телефон сам уже давно пора менять. И вот ещё вопрос, если ставить TTH6003 , то их мне 3шт хватит , один прямой и два замыкающих, выдержат ли они ток 120А?
  4. по 90 гривен , если 200в мало ., тогда получается 150в совсем не годятся? жаль конечно, они вообще по 65 гривен.
  5. Добрый вечер. Столкнулся с одной проблемой, при сборке этого сварочного аппарата, собираю с обычным управлением. Сегодня пробовал варить двойкой, варит хорошо, даже у меня в гараже ,ток был около 50-60А, затем поставил около 100А и взялся за тройку, спалил пол электрода и вышибло транзисторы причём оба HGTG20N60A4D (покупал вот здесь http://voron.ua/catalog/016895 сразу 4шт ) , но они не взорвались, а просто звонятся по всем ногам, вместе с ними пробило диоды D25 и D26. Хотел выяснить от чего же это случилось, один диод на выходе пробитый, у меня стоят 150EBU04, маркировка вроде нормальная, они у меня в Фиксатом были, не сказать , что бы я ими пользовался долго, так как довести до ума тот аппарат так и не смог. Транзисторы заменил и диоды тоже, но выходных диодов у меня нету, вернее есть один живой 150EBU04, но в его подлинности я теперь очень сильно сомневаюсь. Хотел спросить, - есть у меня в городе магазин, в нём продают диоды 80EBU02 , как я понял они на 80А и 200в. Возможно ли их применить в этом сварочном аппарате, просто их есть возможность купить здесь и не ждать посылки , да и переплачивать за доставку нет желания, может пришлют вообще ещё хуже. Так же есть диоды 60А150v, сборки с общим катодом, возможно ли их применить? А главное - на какое минимально возможное напряжение можно ставить диоды на выходе сварочника. Трансформатор у меня 21/7 на китайском E65 . Первичка диаметром 2*1.75 , вторичка диаметром 6*1.75 мм , сварочный ток до 120А.
  6. то есть правильно ли я понимаю, что . 1-трансформатор с зазором - чек от банкомата под всеми частями сердечника, оптимальная частота для его работы 40кГц, количество витков подходит. 2-при замене IGBT транзисторов на полевые - никаких дополнений в схему вносить не нужно 3-пункт пока под вопросом 4-получается нужно ставить минимум 1200мкф, у меня есть 2шт по 470мкф*400в - этого мало? на сколько критично использовать ёмкость меньше расчётной? 5-здесь не ясно, ведь в этой схеме использован шунт на выходе, а не ТТ по первичке. 6-понятно, но всё же хочу уточнить, они без проблем смогут работать с током на вторичке до 120А? 7-понял , значит либо полевики либо IGBT. 8-тоже не совсем понятно, выходит для проверки хватит, но для работы не годятся, пусть даже по 5-6шт в плечо? odminceg тогда наверняка подделки , видел по 65 гривен, а это 2.5 $ за 1шт http://voron.ua/catalog/016895
  7. Добрый вечер. Испытав неудачный опыт с сварочным аппаратом на 1 транзисторе , решил попробовать изготовить данный сварочник. Сразу возникло несколько вопросов, а именно : 1-какая оптимальная частота работы трансформатора в данном сварочном аппарате, у меня уже есть готовый трансформатор с обмотками 21/7 сердечник китайский ЕЕ65, разобрать и перемотать уже не представляется возможным, всё залито и стало как единое целое. 2-возможно ли применить полевые транзисторы вместо IGBT, а именно 20n50 http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf/view/24348/STMICROELECTRONICS/STW20NK50Z.html 24N50 http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf/view/413379/UTC/24N50.html - пусть и по несколько штук в параллель, какие при этом следует внести изменения в схему. дело в том, что у меня в городе с ними проблем нет, в магазинах много да и на рынке тоже, а вот с IGBT потруднее. 3- возможно ли намотать дроссель на трансформаторном железе от тп-60 ШЛМ 21x32 , какое при этом должно быть количество витков и какой зазор, какова минимальная площадь поперечного сечения провода. 4- какая минимальная ёмкость конденсаторов на входе сварочника , если сварочный ток не превысит 120А . 5- сварочный аппарат буду использовать в основном в гараже, сеть здесь слабая, но буду варить им и в нормальных условиях с хорошей сетью, какой ток потребления у меня будет при этих двух вариантах. 6- возможно ли применить транзисторы 20n60a4 и 30n60a4 https://www.fairchildsemi.com/datasheets/HG/HGTG20N60A4.pdf http://lib.chipdip.ru/292/DOC000292517.pdf и на какой ток я могу рассчитывать используя их по 1шт. 7- возможно ли использовать транзисторы с разными параметрами, например G20N60A4 и irfp460 http://www.vishay.com/docs/91237/91237.pdf в разных плечах. 8- возможно ли для первичной проверки сварочника впаять irf740 , какие при этом нужно внести изменения в схему , а так же возможно ли использовать irf740 в этом сварочнике , понятное дело что несколько штук параллельно, вот только сколько штук нужно паралелить.
  8. покупал сначала у продавца на местном рынке, затем на Сландо, у продавца , что Вы посоветовали, потом он пропал, далее покупал вот здесь http://avitel.com.ua...ducts_id=543691 в итоге сжёг 6 ключей fgl60n100bntd , один HGTG20N60A4 и один 4PF50W p.s. за током я не гонюсь, мне и 100А хватит, электродом 2.5мм хватит вполне, аппарат для мелких гаражных работа, сеть у меня там слабая , обычный трансформаторный сварочник садит очень сильно , вот и решился на инвертор.
  9. КТ317 сердечник без опознавательных знаков, но по размерам как Е65, скорее всего китайский феррит. На сколько критично будет повысить частоту, имею в виду, что хватит ли мне тока который при этом способен пропускать транзистор fgl60n100bntd , для сварочного тока 100-110А? oleg1ma Вы здесь наиболее продвинулись в сваркостроении, дайте мне прямой конкретный ответ: будет ли стабильно и надёжно работать сварочник с моим сердечником, количеством витков первички 21, и на какой частоте и с какой индукцией. У меня уже ушло на сами транзисторы более 1000 гривен, а если добавить ещё 500гривен то можно купить китайский сварочник и не морочить голову. Но ведь хочется выяснить, будет работать или нет, проблема в схемотехнике , либо в количестве витков на магнитопроводе.
  10. Значит ли это , что у меня попросту не было достаточного количества витков и это стало причиной выхода из строя стольких транзисторов? Или всё же можно использовать мой трансформатор в этой схеме и причиной выхода из строя может быть иная причина, а так же каковы последствия увеличения частоты либо использования с более высокой индукцией? Каковыми граничными режимами можно считать частоту и индукцию в данном случае. То есть какая максимально возможная частота и какая максимально возможная индукция для трансформатора на Е65 , при 21 витке первичной обмотки?
  11. это всё понятно, но что мне делать? транзистор у меня один и трансформатор намотан.Перематывать мне его нечем, да и смысла в этом не вижу, всё равно больше 21витка не влазит - хоть тресни. Весь вопрос в том , что лучше - увеличить частоту или индукцию и каковы последствия. А теперь в придачу ещё вопрос , - почему в версии программы 2000 и 3000 - так отличается количество витков первички при одинаковых частотах и сердечниках?
  12. для частоты 30кГц и индукции 0.31 а вот на 36кГц , индукция 0.31 - как раз количество витков как у меня 21 и 7 либо индукцию повысить до 0.36 , а частоту вернуть до 30кГц можно ли использовать на частоте 36кГц или при индукции 0.36 - какой вариант лучше? намотать более 21витка - просто не реально .
  13. хорошо, с этим понятно, но что мне делать? у меня больше 21витка попросту не влазит, прога выдала 22 витка, увеличиваю частоту - сердечник не греется, уменьшаю - греется и причём весьма не слабо. другого провода у меня нет, да и этот еле раздобыл.У нас проще летом снег найти чем купить толковые запчасти. 11*220=2420 2420*24=100.8 А с меня бы и этого хватило
×
×
  • Создать...