Перейти к содержанию

Selin

Members
  • Постов

    13
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Украина, Днепропетровск

Электроника

  • Стаж в электронике
    1-2 года

Посетители профиля

1 580 просмотров профиля

Достижения Selin

Стажер

Стажер (3/14)

  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме
  • 10 постов на форуме

Последние значки

23

Репутация

  1. А доставка точно не получится дороже, чем купить на месте такие же нерабочие? Доставка выйдет 70-100 грн - всё ж суммарный вес в несколько кг будет.
  2. Так же ещё откопал 3 блока питания АТХ на 200-250Вт. Условия те же - самовывоз (Украина, Днепр) или доставка по Украине за счёт получателя.
  3. Отдам блоки питания 12В 1А Могу отправить по Украине за счёт получателя
  4. Отдам голый корпус от сабвуфера Sven B2-10 Желательно самовывоз - Украина, Днепр
  5. Эх.. жаль, далеко. Как раз ищу хорошую звуковушку в свой старый компьютер.
  6. Речь идёт о токе, который бежит по обмотке сердечника - верно?... В моём случае частота будет 600кГц. И, как я понимаю, в таком случае использование литцендрата снизит сопротивление обмотки для тока такой частоты... И нагрев обмотки, как следствие. В общем - буду пробовать - смотреть по факту.
  7. Заказал у ближайшего представителя Micrometals - T80-2. Ок. Спасибо. Закажу и этот вариант - попробую оба, когда будет время и желание )
  8. Блин... на Вегалабе Вы же сказали, что лучше взять CoilCraft. Но рекомендованные самой TI дроссели этой фирмы великоваты для данного случая -- не влезут в нынешний корпус и плату. Разве что выводы им немного удлиннить да положить на бок - стопками по 2 (всего 4 дросселя нужно). Посмотрел описание этого дросселя - сделан на кольце из распылённого железа. Судя по цвету - марка "-2". Вот и заказал себе аналогичные колечки, только диаметром поменьше. Запутался... И насчёт провода - намотка литцем сделает хуже? Или просто не имеет смысла и всё? Как минимум, литцем мотать должно быть проще, чем моножилой.
  9. Ну... мне очень далеко до аудиофилов с их обертонами ) Уши у меня самые простые. Поэтому и пытаюсь "теоретическим" путём доработать изделие китайской промышленности, которое попало мне в руки. Одна из рекомендаций была - заменить дроссели из китайского материала на нормальные. И так я оказался в этой теме. В общем - заказал колечки "-2", буду пробовать. Спасибо. P.S. хотя вот наткнулся на файлик с архивом измерений THD для разных дросселей от Dimonis - выходит, самое лучшее - взять/сделать дроссель на стержне из феррита? А какой марки феррит брать-искать в таком случае? Увы, результаты измерений для "-2" так и не смог найти (
  10. День добрый Читал-листал тему - много всего написано... Хочу для себя кратко суммировать информацию: 1. для дросселя лучше всего взять сердечник из распылённого железа марки -2, тороид 2. намотку лучше делать литцендратом Всё верно? P.S. частота 450-600кГц - усилитель на базе TPA3255
  11. Куплю трансформаторы от ИБП/UPS - APC Smart 1000XL (SUA1000XLI), - APC Smart 2200XL (SUA2200XL, SUA2200RMXLI3U) - APC Smart 3000XL (SUA3000XLI, SUA3000RMXLI3U) - APC Smart 5000 (SUA5000RMI5U) Нужно 2 трансформатора. Как вариант - куплю нерабочий ИБП целиком. P.S. ищу варианты в Украине, ибо стоимость доставки из других стран, с учётом веса, получается очень дорогой.
  12. Ну... отчасти Вы правы. По большому счёту можно просто вентилятор помощнее поставить - и всё. И всё же по существу - помогите, пожалуйста, определиться с дросселем - выбор материала, размера... И правильно ли моё понимание, что с увеличением габаритных размеров трансформатораего нагрев при той же мощности будет меньше?
  13. Приветствую Создам, пожалуй, и здесь тему со своим бзиком Есть UPS APC Smart 1500 - SUA1500I и есть желание уменьшить его нагрев. Зачем? - по нескольким причинам. Пусть это будет мой вклад в борьбу с глобальным потеплением. Из того, что придумал сам: 1. замена трансформатора на более мощный - лишь бы влез в корпус. В идеале - найти таковой от модели APC Smart 1000 XL - в них ставили максимальные по размеру для этого шасси. Если кто в Украине может продать таковые (или нерабочие APC Smart 1000 XL) - буду признателен. 2. добавление транзисторов в инвертор - сейчас стоит по 2 в плече + есть по 2 пустых места на плате. По идее - больше транзисторов - меньше сопротивление - меньше нагрев. 3. как следствие из п.2 - заменить транзисторы на аналоги с меньшим Rds. Родные стоят HRF3205. Думаю вместо них поставить IRFB3306. Сопротивление у нынешних 8мОм, у новых - 4мОм. Из того, что порекомендовали: 4. добавить дроссель последовательно низковольтной обмотке трансформатора - для уменьшения нагрева трансформатора. Ну и самый дельный совет, который был мне дан - купить готовый инвертор или UPS XL-серии на нужную мощность и не морочить голову себе и остальным. Но этого я делать, конечно, не буду Собственно - вопросы: I. Что думаете по этому поводу? - что из предложенных вариантов имеет смысл пробовать, что лишено практического смысла? II. По поводу дросселя: как я понял - правильным вариантом будет взять кольцо из альсифера. Есть такие варианты в продаже: 57,2/35,6/14 - 125 µi 57,2/35,6/6,4 - 60 µi какой из них лучше подойдёт для дросселя? хватит ли одного кольца или нужно брать 2-3-... ?
  14. Бронь на БП и корпуса для БП за aleksiej до выходных. Сорри, aleksiej написал в личку раньше.
  15. Если можно, вышлите в Кривой Рог Новой Почтой, отделение №3 на Бондарь Андрей Васильевич. Пересыл оплачиваю. с Ув.

×
×
  • Создать...