Перейти к содержанию

"термометр" На Основе Термопары. Подскажите Начинающему!


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день(вечер)!

Я к сожалению в электронике не силен(очень), только начинаю!

Мне хочется разобраться в принципе действия этой схемы!

Вопросы:

1. Поясните или натолкните к самостоятельному пониманию всех элементов схемы.

2. Чем определяется класс точности, как определяется в термопарах точность показания температуры?

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ОТКЛИК И ОКАЗАННУЮ ПОМОШЬ

post-157376-0-92020200-1334148630_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Из взятого источника: измеряет до 400С, -+1-2 С.КАК ОПРЕДЕЛИЛАСЬ ЭТА ТОЧНОСТЬ. ПРАКТИЧЕСКИМ ПУТЕМ ЧТО ли??

Насчет точности. Правильно ли я понимаю что надо руководствоваться ГОСТОм???

Там описаны выходные параметры термопары в мВ

Класс точности определяется самой термопарой, искажениями ОУ, и разрядностью АЦП

Спасибо, получается в тех характеристиках термопары описаны метролог. параметры или ГОСТ мне в помощь??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Отлично, спасибо, насчет погрешность все понял...ГОСТ был прав+ Преобразование ОУ и АЦП...

Вот теперь если кто-н поможет с элементной базой- буду весьма благодарен.....Теорию чуть знаю, но вот с чтением схем мне это не помогает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть специализированные АЦП для работы с термопарой, выполняют линеаризацию зависимости и учитывают температуру холодного спая, задача только прочитать значение температуры...(для справки)

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть специализированные АЦП для работы с термопарой, выполняют линеаризацию зависимости и учитывают температуру холодного спая, задача только прочитать значение температуры...(для справки)

О..Спасибо,это ценно...те существуют такие АЦП, которые нацелены на работу с определенным типом термопары? И учет температуры холодного спая задается программированием?? или там внутри как-то прошит? СПС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работают с определенными типами, компенсация через внутренний термометр.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком смысле помочь с элементной базой?

Я теорию знаю, но вот в чтении схем мне это как-то не помогает...если есть желание(возможность) показать как это и выкрасть у себя чуть своего бесценного времени,то буду сильно благодарен

Работают с определенными типами, компенсация через внутренний термометр.

Я дико извиняюсь за мое скудство в электроники и тем более в разделах связанных с микроконтроллерами...

у АЦП свой есть термометр или нужен доп. термометр,который измеряет темп холодного спая и передает инфу?? (извиняюсь если это очень смешно и дилетантски)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ничего не нужно! все в одном чипе, чип ставится в месте холодного спая-термометр внутри чипа. На выходе готовая информация о температуре горячего спая. К сожалению шпаргалки под рукой нет! Погуглите.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ничего не нужно! все в одном чипе, чип ставится в месте холодного спая-термометр внутри чипа. На выходе готовая информация о температуре горячего спая. К сожалению шпаргалки под рукой нет! Погуглите.

Можно тогда вопрос. На схеме,которую я представил холодный спай регулируется диод(насколько я понял)....естественно АЦП гораздо эффективнее,так? получается что считается разность рабочего и холодно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

естественно АЦП гораздо эффективнее,так? получается что считается разность рабочего и холодно?

Именно.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

естественно АЦП гораздо эффективнее,так? получается что считается разность рабочего и холодно?

Именно.

СПАСИБО ОГРОМНОЕ!

теперь дело за малым

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...