Перейти к содержанию

Усилок для дома


X-shadow

Рекомендуемые сообщения

Вот хочу собрать усилитель для дома. У меня S-90 колонки. Я вот усилитель хотел ватт на 30-40 (не диновская система а стандартная советская :)). Коофициент гармоник от 0.005 и ниже. Полоса частот 20...20000 гц. Входной сигнал будет с компа. Можно где нибуть достать схемку такого усилка на каких-нибуть TDA или что-то подобного?

Лучше сорок раз по разу чем ни разу сорок раз..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Из TDA 7294 справится на ура. Она одно канальная такчто понадобится две , и трансформатор побогаче найди, или сделай, двуполярное питание. Схема усилка на сайте есть, посмотри в схемах. Еще STK подойдут , но номера не помню, зайди в рамблер набири STK или что подобное ивсе найдешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Спасибо большое. Вот нашел замечательную схемку (http://cxem.net/sound/amps/amp45.php). Есть один вопрос: если я хочу сделать блок питания (двуполярный) на 20 вольт то сколько вольт должна быть одна обмотка? (20 или 10)

Лучше сорок раз по разу чем ни разу сорок раз..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тут хитрось махинькая если на пличе написано 20 то обмотки выдают 2 по 20 общее 40 от плюса к минусу а к общему 20.

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите плиз намотать трансформатор для этого усилка. Там написано что трансформатор на веритовых кольцах будет хорошо работать. Какой должен быть диаметр кольца, сколько витков на первичной обмотке, сколько витков на вторичных обмотках (мне надо 2Х20 вольт для питания этого усилка) и как мотать трансформатор на это кольцо :). Можно ли его распилить, намотать первичною обмотку на одну половину а вторичные на другую, а потом снова склеить??

Лучше сорок раз по разу чем ни разу сорок раз..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли его распилить, намотать первичною обмотку на одну половину а вторичные на другую, а потом снова склеить??

Нет, нельзя, т.к. железо тороидальных трансформаторов намотано кольцом. Т.е. берётся металическая лента и наматывается на круглую оправу.

А вот про силовые трансы на ферритах... Хм... Для меня - так это горячка, если не импульсник, конечно... :)

Наматывать обмотки на отдельные половины не стоит, т.к. потеряется смысл в использовании "тора", т.к. упадет КПД

как мотать трансформатор на это кольцо

Берешь челнок (длиную и узкую деревяшку), наматываешь на неё, вдоль, провод и начинаешь наматывать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Schturman

Погоди кольцо феритовое пополам это обычьная практика но мотают на обоих половинках а не раздельно. Если трансформатор импульсный то там мало витков обмотки содержат и проблемы такой нестоит. Вообще импульсники ужобнее мотать на Ш образных феритах.

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

werewolf

Про обычную практику на ферритах я согласен. Просто не разу не сталкивался с силовым трансформатором на феррите. А импульсные я тоже так мотаю обычно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду можно ли намотать силовой трансформатор на ферите. И всетаки сколько нужно витков и каким проводом?

Лучше сорок раз по разу чем ни разу сорок раз..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данной формулой можно расчитать трансформаторы до 120Вт

Точность расчета вполне достаточна для любительских целей. Расчет параметров тороидального трансформатора, не вошедших в таблицу, аналогичен расчету трансформаторов на Ш-образном сердечнике.

Таблицей можно пользоваться при расчетах трансформаторов на сердечниках из холоднокатанной стали Э310, Э320, Э330 с толщиной ленты 0,35-0,5 мм и стали Э340, Э350, Э360 с толщиной ленты 0,05-0,1 мм при частоте питающей сети 50 Гц.

tor_tabl.gif

При намотке трансформаторов допустимо применять лишь межобмоточную и наружную изоляции: хотя межслоевая изоляция и позволяет добиться более ровной укладки провода обмоток, из-за различия наружного и внутреннего диаметров сердечника при ее применении неизбежно увеличивается толщина намотки по внутреннему диаметру.

Для намотки тороидальных трансформаторов необходимо применять обмоточные провода с повышенной механической и электрической прочностью изоляции. При намотке вручную следует пользоваться проводами ПЭЛШО, ПЭШО. В крайнем случае можно применить провод ПЭВ-2. В качестве межобмоточной и внешней изоляции пригодны фторопластовая пленка ПЭТФ толщиной 0,01-0,02 мм, лакоткань ЛШСС толщиной 0,06-0,12 мм или батистовая лента.

Пример расчета трансформатора

Дано: напряжение питающей сети Uc=220 В, выходное напряжение Uн=24 В, ток нагрузки Iн=1,8 А.

1. Определяют мощность вторичной обмотки

P=Uн х Iн=24 х 1,8=43,2 Вт.

2. Определяют габаритную мощность трансформатора

tor_form1.gif

Величину к.п.д. и другие необходимые для расчета данные выбирают по таблице из нужной графы ряда габаритных мощностей.

3. Находят площадь сечения сердечника

tor_form2.gif

4. Подбирают размеры сердечника Dc, dc и hc

tor_form2-1.gif

Ближайший стандартный тип сердечника - ОЛ50/80-40, площадь сечения которого равна S=6 см2 (не менее расчетной).

5. При определении внутреннего диаметра сердечника должно быть выполнено условие: dc должно быть больше или равно dc`

tor_form3.gif

6. Предположим, что выбран сердечник из стали Э320, тогда число витков на вольт определяют по формуле:

tor_form4.gif

7. Находят расчетные числа витков первичной и вторичной обмоток

tor_form5.gif

Так как в тороидальных трансформаторах магнитный поток рассеяния весьма мал, то падение напряжения в обмотках определяется практически лишь их активным сопротивлением, вследствие чего относительная величина падения напряжения в обмотках тороидального трансформатора значительно меньше, чем в трансформаторах стержневого и броневого типов. Поэтому для компенсации потерь на сопротивлении вторичной обмотки необходимо увеличить количество ее витков лишь на 3%.

W1-2=133 х 1,03=137 витков.

8. Определяют диаметры проводов обмоток

tor_form6.gif

где I1 - ток первичной обмотки трансформатора, определяемый из формулы:

I1=1,1 (P2/Uc)=1,1 (48/220)=0,24A

tor_form7.gif

Выбирают ближайший диаметр провода в сторону увеличения (0,31 мм);

tor_form8.gif

Трансформаторы, расчитанные с помощью приводимой таблицы, после изготовления подвергались испытаниям под постоянной максимальной нагрузкой в течение нескольких часов и показали хорошие результаты.

1972 г. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чет я не совсем понял как расчитывать. У меня есть металический сердечник со внешним диаметром 8.5, внутреним 4.5 и хрен знает какой маркой металла :). Мне надо трансформатор со входной напругой 220 В 50 Гц и выходом на 2Х20 вольта и силой тока ампера так 4 (я думаю что для усилка хватит). Что и сколько надо мотать?

Лучше сорок раз по разу чем ни разу сорок раз..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

X-shadow, а нет возможности приобрести трансформатор. Честно говоря мотать трансформатор, да еще и с самого начала(т.е. и первичную обмотку)- это издевательство над организмом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высота 2 сантиметра. А приобрести трансформатор не могу. У нас в радиомагазине никто ваще не знает на какое напряжение расчитаны трансы которые у них стоят :)

Лучше сорок раз по разу чем ни разу сорок раз..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

X-shadow

Млин, ща времени нету. Зайду на сайт теперь только в понедельник... Тогда и расчеты выложу.

Ты, кстати говоря, можешь и сам посчитать... Формулы я все выложил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так посчитал что надо намотать 2000 витков диаметром 0.2 мм для сетевой обмотки и по 100 виткой диаметром 1 мм для вторичной обмотки. Ошибся ли я :)

Лучше сорок раз по разу чем ни разу сорок раз..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сколько вообще ампер должен давать трансформатор чтобы юзать этот усилитель на 30 ватт не больше

Лучше сорок раз по разу чем ни разу сорок раз..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин че-то фуфло какое-то. Вобщем намотал я этот трансформатор на первичную обмотку около 2000 витков диаметром 0.1

Подрубаю его к сети а он во первых жужжит как сумашедший и кочегарится до дыма. Сопротивление получилось около 1.5 ком. В чем дело вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...