Перейти к содержанию

Неясность Со Встроенным Тактовым Генератором


tcoder

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Изучал мануал на PIC16F628A и столкнулся с интересной вещью:

Общее описание возможностей буквально на первой странице:

Dual Speed Internal Oscillator:

- Run-time selectable between 4 MHz and

37 kHz

- 4μs wake-up from Sleep, 3.0V, typical

Отсюда следует, что встроенный тактовый генератор может работать на двух частотах. И тем более подписано, что скорость может изменяться в процессе работы. Но это единственное упоминание о двух возможных скоростях. Ни регистра типа OSCCON, ни описаний про изменение скорости внутреннего генератора нет.

Битами конфигурации задается два режима работы внутреннего таймера, но судя по всему разница только в том, на какую внешнюю ножку будет выводится внутренняя частота.

Совсем добило описание источников тактового сигнала в описаниях битов конфигурации:

The internal precision oscillator provides a fixed 4 MHz

(nominal) system clock at VDD = 5 V and 25°C. See

Section 17.0 "Electrical Specifications", for information

on variation over voltage and temperature.

И тут уже написано, что встроенный генератор поддерживает фиксированную скорость в 4МГц

Кто нибудь может пояснить, это ляп в мануале или мне не всё известно про особенности встроенных генераторов? Вопрос не срочный, чисто ради интереса (меня устраивает та частота, которую этот генератор выставляет по умолчанию). Но кому нибудь информация может пригодится в целом.

Заранее спасибо за ответы.

Изменено пользователем tcoder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Мой документ:

PIC16F627A/628A/648A

Data Sheet

Flash-Based 8-Bit CMOS

Microcontrollers with nanoWatt Technology

---

DS40044B

Посмотрим предложенный Вами документ. И тут же возникает вопрос: в этих кодах документов есть какая нибудь логика?

....

Посмотрел DS40048A, как я понял это просто перечень отличий например 628 от 628А. Получается не то.

....

Посмотрел еще раз. Помогло! Незнакомый режим INTOSC фигурирует в DS40048A, в котором все должно работать. Оказалось что режим INTOSC - это новое название режима INTRC, отсюда и непонятки.

5. INTRC is now called INTOSC.

Ну и результаты поисков по INTOSC: частотой управляет регистр PCON

bit 3 OSCF: INTOSC oscillator frequency

1 = 4 MHz typical

0 = 37 kHz typical

Каюсь, не уследил за терминологией. IMXO, благодарю за совет.

Изменено пользователем tcoder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

У меня та же проблема, но только с внутренним "LP Oscillator", который должен работать с частотой 32kHz в режиме SLEEP на PIC16F630! С одной стороны вроде он туда встроен, включается битом "T1OSCEN" это "T1CON<3>", но тут же, в даташите, написано, что " в основном предназначено для кристалла 32kHz" и тут же предлагается некая таблица для выбора конденсаторов для этого кварца. Хотя я ещё не проводил симуляцию в MPLAB IDE, но хотелось бы сначала выяснить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

У меня та же проблема, но только с внутренним "LP Oscillator"...

Так Вы разобрались, или нет? Очень невнимательно читаете. Всё в PIC16F630 работает согласно даташиту, а не Вашим представлениям.

Изменено пользователем shindbad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...