Перейти к содержанию

УСИЛИТЕЛЬ для компьютера


Рекомендуемые сообщения

Сидите пока тут :)

Я бы советовал попрактиковаться паять на каких нибудь элементах, резисторах например, как только руку набил, то можешь собирать усилитель на микрухах серии TDA20xx, TDA2050 например. Можно и на TDA7294 или LM3886 собирать. Только вот во всех этих микрухах используется двухполярное питание, которое новички постоянно путают с однополярным и в итоге нифига не работает. Все это разъжевано в теме "FAQ по TDA7293/94".

P.S. Насчет того, что усил на 70Вт а колонки на 20Вт, панику не сейте. У самого так все работает, надо только громкость особо не выкручивать и все будет жить долго и счастливо.

З.Ы. Усилку на ТДА7294 уже год, живет пока :)

Никак не врублюсь. Чего можно спаять из одних резисторов?

Представил:

Сидит человек и паяет.

Резисторы.

И день паяет, и ночь паяет и всё никак не перепаяет.

Уж и паялка не того, а всё никак не выходит усилитель.

И никак он в толк не возьмёт - набил он руку, или нет.

(не выходит каменный цветок. А не надо было так глубоко засовывать).

Пусть уж лучше на TDA 1557Q :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Давай к делу!У тебя есть схема усилитиля высокого качества на котором можно былобы регулировать ВЧ и НЧ,т.е. тембр?Всё равно что за уровень сложности,одно или двуполярное напряжение это мелочи техники B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Давай к делу!У тебя есть схема усилитиля высокого качества на котором можно былобы регулировать ВЧ и НЧ,т.е. тембр?Всё равно что за уровень сложности,одно или двуполярное напряжение это мелочи техники B)

http://lincor-lib.narod.ru/Preamps.htm это понадобится для регулирования громкости и тембра.а оконечник возьми или tda7294 или lm3886, если двухполярного питания не боишься

Схема должна работать в корпусе, а не в принципе.В принципе они почти все работают, а в корпусе лишь малая часть )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Блин ну куда Резистору на колонки 20ват tda7294 или lm3886, хоть немного думайте, после первой же бутылки пива спалит свои колонки, 30-35 ват это максимум что ему нужно TDA7265 или чтото непревышающее. Микрушка не хуже указанных только слабее.

Или из справочника TDA2050 К\г 0,5,OPA544,STK 080G\082G\0030\0039\1030\1035\1039, это все 30-35ват К\г 0,01-0,05 и ещё море других чего зациклелись, попай двигай чуточку.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин ну куда Резистору на колонки 20ват tda7294 или lm3886, хоть немного думайте, после первой же бутылки пива спалит свои колонки, 30-35 ват это максимум что ему нужно TDA7265 или чтото непревышающее. Микрушка не хуже указанных только слабее.

Или из справочника TDA2050 К\г 0,5,OPA544,STK 080G\082G\0030\0039\1030\1035\1039, это все 30-35ват К\г 0,01-0,05 и ещё море других чего зациклелись, попай двигай чуточку.

Действительно на первой же пьянке-гулянке сгорят нафиг динамики. Я на свои 15АС-109 собрал на TDA 1557Q и нормально пока

еще все праздники студента выдерживает, не хватает иногда мощности, но это быстро проходит как только появляется вахтерша с участковым (эх общага - самое прекрасное место для учебы :)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин ну куда Резистору на колонки 20ват tda7294 или lm3886, хоть немного думайте, после первой же бутылки пива спалит свои колонки, 30-35 ват это максимум что ему нужно TDA7265 или чтото непревышающее. Микрушка не хуже указанных только слабее.

Или из справочника TDA2050 К\г 0,5,OPA544,STK 080G\082G\0030\0039\1030\1035\1039, это все 30-35ват К\г 0,01-0,05 и ещё море других чего зациклелись, попай двигай чуточку.

Действительно на первой же пьянке-гулянке сгорят нафиг динамики. Я на свои 15АС-109 собрал на TDA 1557Q и нормально пока

еще все праздники студента выдерживает, не хватает иногда мощности, но это быстро проходит как только появляется вахтерша с участковым (эх общага - самое прекрасное место для учебы :)).

питание ей +-20 и не будет она больше 30 вт отдавать...а 7265, действительно неплоха, она стоит во многих микролабовских колонках

Схема должна работать в корпусе, а не в принципе.В принципе они почти все работают, а в корпусе лишь малая часть )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ждём-с выступление докладчика Resistora.

Что выбрал?

Собрал-не собрал?

Антиресно-ж. :rolleyes:

:) определится бы ему с выбором...а то насоветаволи...я б наверно взял 7265 или 7294 с пониженным питанием...

Схема должна работать в корпусе, а не в принципе.В принципе они почти все работают, а в корпусе лишь малая часть )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо конечно. Посмотрел ссылку тембро блока.Я правильно понимаю:с звуковой карты подаю на этот блок а с блока на усилитель НЧ?

И ещё в принципе я нашёл схему специально для компа то что надо,но кто разберёт что там написано под элиментами я имею ввиду наминалы???

Хотите посмотреть?Смотрите :angry:

post-10583-1162716390_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну эта схема из книги Шелестова я и выкладовал там без изменений можно устонавливать как Та8210 так и Та8215

В схеме есть ошибка R13-100к в сумматоре.

Изменено пользователем chetlanin

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё есть такой вариант:транзисторный моно усилительpost-10583-1162729500_thumb.jpg.Собрать две семметричные схемы и подключить к компу.

Другой вариант авто усилительpost-10583-1162729541_thumb.jpg:собрать его и сделать блок питанияpost-10583-1162729605_thumb.jpg

Что скажете??? B)

Изменено пользователем резистор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TA8221 играет лучше на 4 Ома, причем заметно...

В БП переменки многовато, не больше 11,5 надо иначе есть шасы пробоя напряжением... А может и перегреться...

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется для дома нестоит использовать авто варианты по крайней мере я бы нивкакую, и нредпочёл бы схему из радио кот чем авто.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако я согласен с этим: http://www.bluesmobil.com/shikhman/brand/toje.htm , там по TA8210, а TA8221 на 2 Ома расчитана и при работе на 4 ни один из ее транзисторов не приближается к критическим режимам работы, она даже на слух играет несколько по другому - уши не устают...

Ну а там конечно дело вкуса...

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я собственно и неспорю каждый кузнец своей музыки и выбирать что делать и слушать нам приходится каждому, этап сложный по крайней мере я определялся долго.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так что есть эта схема в нормальном изображение или отредактированная?Я там не чего не разберу!

Резистор если вопрос ко мне то я выбрал усилитель Акулиничева с широкополосной ООС при +-26в 36вт Р №1-93г.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.Но усилитель в этой статье на один канал чтоб сделать стерео надо собрать ещё такуюже семметричную схему.ПРАВИЛЬНО???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтоб сделать стерео надо собрать ещё такуюже семметричную схему.ПРАВИЛЬНО???

Интересно как ты догадался. VT1 должен быть кт3107б опечатка там.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всякий случай спросил, а то мало ли что.Специалистов нынче много стало и каждый по своему грузит.

А ты её собирал?А то может чертёж печатки есть,чтоб геморой с ней не растить :rolleyes: ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

Здесь статьи по данной тематики:

ж.Радио 2006г, №6 19стр. "Пяти канальный усилитель мощности для компьютера"

Журналы качаем тут:

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=5297

Изменено пользователем резистор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...