Перейти к содержанию

Индикация Включенного Или Выключенного Освещения


Charlie

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые, возможно, что кто-то знает, как осуществить индикацию включенного состояния в проходной схеме. Сидел, напрягал мозги, но так и не придумал ничего.

Помогай советом-не возносись при этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Как ни напрягайся, к обоим проходным выключателям придётся подводить независимый "0" для индикации включённого состояния. Т.е. в каждый подрозетник из распайки должнО подходить по 4 провода.

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сопротивление низкоомное наверное расчитать по току нагрузки освещения и снимать с него-таки с вольт другой для индикации ..Наверное самый простой способ.. И в коробку монтажную к переключателю вполне поместится..

Если нагрузка небольшая, конечно...

Если большая , через катушку проводник пропустить..

Изменено пользователем Пришел в кедах
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tcoder, конкретно-это две лампочки, соединенные параллельно и управляемые двумя переключателями с двух удаленных мест.Один из переключателей желалось бы дополнить визуальной индикацией состояния, потому, как непонятно его положение (вкл.-выкл.)

Муравей 69, а зачем ноль ко второму переключателю ? На нем индикация не нужна, а больше подключать четвертый провод некуда . Хотя и подвести сейчас в удаленный переключатель ноль мне весьма затруднительно, но интересно бы глянуть схему Вашей версии.

Сопротивление низкоомное наверное расчитать по току нагрузки освещения и снимать с него-таки с вольт другой для индикации ..Наверное самый простой способ.. И в коробку монтажную к переключателю вполне поместится..

Если нагрузка небольшая, конечно...

Если большая , через катушку проводник пропустить..

Ток получится не менее 0,5 А. Наверное сопротивление потребуется проволочное ?

Помогай советом-не возносись при этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикинул хрен к морковке - действительно, присутствие "0" даёт возможность индикации только в одном из выключателей. Не нужно рассчитывать никаких резисторов, просто поставить диоды и использовать их прямое падение напряжения.

post-126554-0-87865900-1362255182_thumb.jpg

Эта схемка будет работать при нагрузках от 15 до 400Вт. Заменить диоды на 3 Амперные - можно подключать нагрузку до 1300Вт.

Изменено пользователем Муравей 69

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Charlie

Да почему проволочное обязательно ?! Линейка резистров по точности и корпусам более чем позволяет выбрать..Только в Вашем случае для 1,5-Вольтовой лампы индикации , например, прийдется рассеивать 0,7 Вт Ватт мощности..Думаю лучше катушку использовать..

А вообще что мешает просто приобрести переключатель сразу с индикацией.. У "Анама" например точно есть такие и проходные, и конечные , с одной клавишей, двумя, тремя.. Без всякой дефецитности лежат на прилавках любого строительного рынка Вашего города.. В моём городе ..В "Шиндонговском" варианте рублей 100 стоит ..Может чуть больше..Не помню..

В круглую монтажную коробку тоже наверное дофига производителей выпускает такие..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришел в кедах, спасибо за предложенный вариант, но предложение Алексея мне больше импонирует,остановлюсь на нем.

Применить переключатель со встроенной индикацией у меня не получится (Про Анам видел, знаю), т.к. в доме применил всю установочную аппаратуру от Шнайдера и вносить разнообразие в модельный ряд не хочу, тем более, что и установочные коробки разные по формату.

Муравей 69, вот я тоже про диоды думал, но не додумал, а резисторы вообще не имел ввиду. Зачем они ? Мне достаточно индицировать только включенное состояние и лишь у одного выключателя, поэтому ограничусь одним с/диодом и тремя выпр. диодами. В этом случае номиналы резисторов изменятся ?

Помогай советом-не возносись при этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам видней , конечно, но в индикации переключателей ни один производитель, думаю, целых каскадов из диодов не собирает.. И по сути индикация переключателей от индикации выключателей ни чем абсолютно не отличается..

Почему-то зациклился на слове "включенного освещения" и не подумал об этом сразу.. Удачи , влюбом случае!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставь 3 по 3 встречно, ток то переменный. Они не выпрямительные, а ограничивают от 2,1 до 3В и при положительной полуволне и по отрицательной. Получается, что в одной полуволне горит первый светик , в другой - второй. Так мерцания не будет, если светики рядом будут стоять. 1N4007 стОят по4рэ штучка, притом в тонкую термоусадку помещаются легко...

Резисторы: 30 Ом - токоограничительный для светодиода; 100 Ом - как шунт от мерцаний светодиодов при обесточенной нагрузке, т.к в длинных проводах есть емкостные потери на переменном токе.

Изменено пользователем Муравей 69

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, Алексей.еще раз спасибо. В нашем регионе эти диоды гораздо дешевле, но у меня их горсть. Да и 1N4004 пойдут ведь.

Помогай советом-не возносись при этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пойдут лубые 1N400X. Там обратное напряжение не превысит 3 В :D. Ну, естест-но - эти 3 В не дойдут до лампочки, но из 220В - это капля в стакане...

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришел в кедах,

вопрос относительно использования катушки. Как я понимаю-это выглядит примерно так: жила фазного провода пропущена сквозь феррит. кольцо с несколькими витками, которые питают индикатор. Или по иному ?.

К сожалению, не нашел рекомендованные диоды и SMD LEDы ( в связи с переездом все" добро" рассовано так, что распаковывать будет возможность месяца через2-3 )

Относительно продающихся в маг. выключателей - в них же индикация включается по другому сценарию, когда нагрузки нет., а мне нужно обратное состояние.

Помогай советом-не возносись при этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обязательно фазу.. Можно и ноль общий, можно сразу оба провода , связявающие переключатели.. Главное , чтобы не два проводника встречно направленых по току.. /Но они у Вас вроде и не должны встречаться не в одной коробке/

Вобщем по принципу трансформаторов тока в счетчиках электроэнергии.. Возможно даже и приспособите сей дивайс.. для Вашего мероприятия..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если так? Должно работать без дополнительного "нуля". Он на схеме хоть и пересекает переключатели, но не поключен к ним.

post-169249-0-02025300-1362843757_thumb.jpg

При отключенной лампе индикаторы светятся, при включенной лампе индикаторы гаснут. Т.е. ПОГАСШИЙ инцикатор индицирует ВКЛЮЧЕННОЕ состояние лампы. И наоборот.

Если индикация около лампы освещения не нужна, то светодиоды с резистором встриваем только в "Переключатель 2"

Предвидится один недостаток - "энергосберегающие" лампы могут моргать, т.к. через схему индикации течет небольшой ток, которого достаточно для медленной зарядки схемы зажигания лампы, но недостаточно для ее постоянного горения. Т.е. может загораться и гаснуть; через некоторое время - снова... и т.д.

Изменено пользователем Andrey506
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автора не устраивает такой вариант...Я предлагал уже голову не морочить и купить готовый переключатель с подсветкой.. Именно так он и устроен..

Индикация именно ВКЛЮЧЕННОГО освещения нужна..Вопреки названию темы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, спасибо, но это для меня не новость. " Пришел в кедах" меня уже правильно понял. А я его.

Помогай советом-не возносись при этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...