Перейти к содержанию

Генератор ВЧ на гармониках


Рекомендуемые сообщения

Вот схема генератора с частотной модуляцией.Кварц советский, на 27.14 Мгц (как я понял - 27,14 можно получить на третьей гармонике, 9 с копейками на первой)

В цепи коллектора стоит дроссель на 1мкГн, катушка в управлении кварца имеет 9 витков на каркасе с подстроечным ферритовым сердечником.

Генератор генерирует 9 мГц - т.е кварц, как я понял, запускается на основной гармонике.Как его запустить на 3-ей? Подстройка конденсатором в цепи контура ничего не дает.Существуют ли какие-нибудь условия для запуска кварцевого генератора на той или иной гармонике?

post-10987-1168947131_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

При указанной ёмкости С4 индуктивность L1 должна быть 3-4 микрогенри.При указанных на схеме параметрах частота контура получается около 60 мГц.

Изменено пользователем Papan

Электроника - это наука о контактах. Когда надо - его нет. Когда не надо - он есть (С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ладно, с генератором и кварцем разобрались.Появился следующий вопрос

На базе VT2 ВЧ напряжение (меряю детекторной головкой к мультиметру) составляет порядка 1 вольта.

Транзистор по схеме должен работать в классе "С"

На коллекторе транзистора ВЧ нет, но зато есть постоянное порядка 5,6 В.

Транзистор исправный и холодный, эквивалент антенны не подключен (знаю что нельзя).

Объясните, плз, что сие означает.

post-10987-1169016803_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усилитель на транзисторе VT2 не до конца собран.После конденсатора С6 между базой и общим проводом нужно поставить резистор от 100 до 220 ом или дроссель 20-50 мкгн.Иначе этот усилитель работать не будет.

Электроника - это наука о контактах. Когда надо - его нет. Когда не надо - он есть (С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то выходной каскад я брал из http://kazus.ru/shemes/showpage/0/588/1.html только убрал резистор из эммитерной цепи для повышения мощности и поскольку модуляцию частотная - дроссель завел на + питания.

П фильтр пока не собирал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты убрал не только резистор из эмитерной цепи,но и исключил автотрансформаторную связь базы VT2 с выходом генератора.А помимо сигнала по второй обмотке катушки подавалось смещение на базу VT2. Режим усиления класса С,это когда транзистор практически всегда находится в открытом состоянии.Без подобного смещения он работать не будет.

Электроника - это наука о контактах. Когда надо - его нет. Когда не надо - он есть (С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто генератор не развивает достаточное напряжение чтоб завести УВЧ в активный режим работы .

К тому же УВЧ ты полностью включмл в контур что тоже не желательно ( нужна трансформаторная связь )

ту схему что ты да на казусе помоему удачная покрайней мере кварц генератора в ней без проблем можно завести на нечетных гармониках кварца ....По сравнению с той что ты в начале превел .

Почему ты на ней и не остановился ??????????? :):):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ту схему что ты да на казусе помоему удачная покрайней мере кварц генератора в ней без проблем можно завести на нечетных гармониках кварца ....По сравнению с той что ты в начале превел .

Почему ты на ней и не остановился ??????????? :):):)

Захотелось поэкпериментировать с дросселями - уж больно места много катушки занимают.

В,общем, переделал я схему - сделал с катушками. Теперь осталось настроить П контур - подскажите, кто как конденсаторы подбирает - втупую ставить нехочется, а в литературе у кого 130 пф стоит, у кого 33 пф при примерно одинаковых катушках фильтра.

ЗЫ.Модулирующий сигнал заводится в точку соединения R1C1

post-10987-1169061403_thumb.jpg

Изменено пользователем SAU
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто генератор не развивает достаточное напряжение чтоб завести УВЧ в активный режим работы .

У меня на базе транзистора VT2 было порядка 1 вольта - этого вполне хватало для перевода его в активный режим.Можно было бы перевести его в режим АВ, подав дополнительное смещение на базу - но проиграл бы в мощности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто генератор не развивает достаточное напряжение чтоб завести УВЧ в активный режим работы .

У меня на базе транзистора VT2 было порядка 1 вольта - этого вполне хватало для перевода его в активный режим.Можно было бы перевести его в режим АВ, подав дополнительное смещение на базу - но проиграл бы в мощности.

1 ВОЛЬТА ЯВНО НЕ ДОСТАТОЧНО ....

ТАК ТЫ ХОТЬ В АB ЧТО НИБУДЬ ДЛЯ НАЧАЛА ПОЛУЧИ ...

С ПОМОЩЬЮ ПОДСТРОЕЧНИКА ( КУДА ДЕВАТЬСЯ ) И ПОМОЩЬЮ ЧАСТОТОМЕРА...

У МЕНЯ ТОЖЕ КОГДА -ТО БЫЛА ПРОБЛЕМА ( РАДИ ИНТЕРЕСА ) ЗАВЕСТИ ГЕНЕРАТОР НА КВАРЦЕ НА НЕЧЕТНЫЕ ПОРЯДКИ ЧАСТОТЫ ...

ВОТ С ТОЙ ЧАСТЬЮ ГЕНЕРАТОРА С КАЗУСА ПРОБЛЕМ ЧТОБ ЗАВЕСТИ НА 3 НЕ БЫЛО НА БОЛЕЕ ВЫСОКИХ ЧАСТОТОМЕР НЕ ПОЗВОЛИЛ ПРОВЕРИТЬ ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 ВОЛЬТА ЯВНО НЕ ДОСТАТОЧНО ....

ТАК ТЫ ХОТЬ В АB ЧТО НИБУДЬ ДЛЯ НАЧАЛА ПОЛУЧИ ...

С ПОМОЩЬЮ ПОДСТРОЕЧНИКА ( КУДА ДЕВАТЬСЯ ) И ПОМОЩЬЮ ЧАСТОТОМЕРА...

У МЕНЯ ТОЖЕ КОГДА -ТО БЫЛА ПРОБЛЕМА ( РАДИ ИНТЕРЕСА ) ЗАВЕСТИ ГЕНЕРАТОР НА КВАРЦЕ НА НЕЧЕТНЫЕ ПОРЯДКИ ЧАСТОТЫ ...

ВОТ С ТОЙ ЧАСТЬЮ ГЕНЕРАТОРА С КАЗУСА ПРОБЛЕМ ЧТОБ ЗАВЕСТИ НА 3 НЕ БЫЛО НА БОЛЕЕ ВЫСОКИХ ЧАСТОТОМЕР НЕ ПОЗВОЛИЛ ПРОВЕРИТЬ ...

Чего ты кричишь? :) Ты считаешь, что 1 вольта мало чтобы открыть транзистор? Просто без резистора или дросселя конденсатор зарядится и все.Не будет переменного тока. (принцип работы диодного детектора).Следовательно не будет и переменного коллекторного.Это я потом уже понял.

Повторяю, я переделал схему на катушках с трансформаторной связью.ВЧ на выходе П фильтра есть но какое-то корявое.Вначале после включения оно больше 9,5 В (на нагрузке 63 Ома - 2-х ваттный резистор, другого не было, а антенну все равно настраивать по волномеру :D ).Затем, по мере нагрева транзистора и резистора нагрузки начинает падать.

Если посчитать - около 1,5 Вт при начале работы получается - многовато, вот транзистор и греется.

Что лучше - поставить резистор в эммитерную цепь выходного транзистора или уменьшить напряжение на базе VT2, как ты считаешь?

Я склоняюсь ко второму варианту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше резистор в эмиттерной цепи. Ето еще стабилизирует работу каскада по пост. току. Можно будет также оперативно повышать выходную мощность шунтируя по ВЧ резистор емкостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 ВОЛЬТА ЯВНО НЕ ДОСТАТОЧНО ....

ТАК ТЫ ХОТЬ В АB ЧТО НИБУДЬ ДЛЯ НАЧАЛА ПОЛУЧИ ...

С ПОМОЩЬЮ ПОДСТРОЕЧНИКА ( КУДА ДЕВАТЬСЯ ) И ПОМОЩЬЮ ЧАСТОТОМЕРА...

У МЕНЯ ТОЖЕ КОГДА -ТО БЫЛА ПРОБЛЕМА ( РАДИ ИНТЕРЕСА ) ЗАВЕСТИ ГЕНЕРАТОР НА КВАРЦЕ НА НЕЧЕТНЫЕ ПОРЯДКИ ЧАСТОТЫ ...

ВОТ С ТОЙ ЧАСТЬЮ ГЕНЕРАТОРА С КАЗУСА ПРОБЛЕМ ЧТОБ ЗАВЕСТИ НА 3 НЕ БЫЛО НА БОЛЕЕ ВЫСОКИХ ЧАСТОТОМЕР НЕ ПОЗВОЛИЛ ПРОВЕРИТЬ ...

Чего ты кричишь? :) Ты считаешь, что 1 вольта мало чтобы открыть транзистор? Просто без резистора или дросселя конденсатор зарядится и все.Не будет переменного тока. (принцип работы диодного детектора).Следовательно не будет и переменного коллекторного.Это я потом уже понял.

Повторяю, я переделал схему на катушках с трансформаторной связью.ВЧ на выходе П фильтра есть но какое-то корявое.Вначале после включения оно больше 9,5 В (на нагрузке 63 Ома - 2-х ваттный резистор, другого не было, а антенну все равно настраивать по волномеру :D ).Затем, по мере нагрева транзистора и резистора нагрузки начинает падать.

Если посчитать - около 1,5 Вт при начале работы получается - многовато, вот транзистор и греется.

Что лучше - поставить резистор в эммитерную цепь выходного транзистора или уменьшить напряжение на базе VT2, как ты считаешь?

Я склоняюсь ко второму варианту.

Я НЕ КРИЧУ ----ТАК ЛУЧШЕ ВИДНО ...ТРАНЗИСТОР ГРЕЕТСЯ , БОЛЬШАЯ МОЩЬ -ЭТО ЕЩЕ НЕ ФАКТ ЧТО ТЫ ЭТУ МОШЬ С НЕГО СНИМИШЬ ...

ОСОБЕННОСТЬ ТРАНЗИСТОРНОГО УСИЛИТЕЛЯ ЕЩЕ И В ТОМ ЧТО ПОТРЕБЛЯЕМАЯ МОШЬ КАК И РАССЕИВАЕМАЯ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЗАВИСЯТ ОТ СТЕПЕНИ СОГЛАОВАНИЯ С НАГРУЗКОЙ .ПО ЭТОМУ НЕ РУБИ С ПЛЕЧА ...

П-ФИЛЬТР ХОРШИЙ ВЫБОР !

Я ВСЕ ТАКИ СЧИТАЮ ЧТО ЛУЧШЕ РЕЗИСТОР В ЦЕПИ ЭМИТЕРА ---ВОПЕРВЫХ ТРАНЗИСТОР ТАК ЛУЧШЕ ВОЗБУЖДАТЬ ---РЕЖИМ БУДЕТ КРИТИЧЕСКИЙ ИЛИ ДАЖЕ СЛАБО ПЕРЕНАРЯЖЕННЫЙ ..В О ВТОРЫХ НАПРЯЖЕНИЕ ПИТАНИЯ НЕ СТАБИЛЬНО А ЗНАЧИТ АМПЛИТУДА ВОЗБУЖДЕНИЯ БУДЕТ МЕНЯТСЯ -----ВДРУГ СТАНЕТ НЕ ДОСТАТОЧНА .

нУ И НАКОНЕЦ СТАБИЛЬНОСТЬ .

ТЫ НА 27 ДЕЛАЕШЬ ?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А транзистор без резистора с базы на землю входит в насыщение, оттого и греется, что открыт, и через него сквозной ток течет, а мощность по ВЧ получается маленькая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А транзистор без резистора с базы на землю входит в насыщение, оттого и греется, что открыт, и через него сквозной ток течет, а мощность по ВЧ получается маленькая.

Нет ну вешать по постоянке базу никак нелбзя конечно ...

Тут не обязательно может быть резистор .Можно и дроссель ...

С резмстором отсечка базового тока будет больше ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...