Перейти к содержанию

Переделка БП от компа на более высокое напряжение


Рекомендуемые сообщения

Хотелось-бы узнать на сколько это реально. Поднять напругу до ~30 вольт(из 12). 5 вольт исключить.

Пока в груди моей бьётся мотор, надежда есть на чистый бензин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Снимай трансформатор, посчитай витки на вольт и перематывай. Отмачивается в ацетоне. После выпрямления, с плюсового плеча заведи ОС для стабилизации, так чтобы к TL-ке приходило 5В. Придется еще отключить защиту от пропадания одного из питающих напряжений (собирается обычно на счетверенном ОУ). Выпрямительные диоды придется менять, т.к. стоящие в БП на 30В не тянут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Можно использовать и штатный трансформатор без перемотки. Необходимо подключить на выход транса (12в. обмотка), полноценный мост (без средней точки). Соответственно напряжение сразу поднимется до 24в, ну а до 30 и более вольт, можно подтянуть регулировками. Конечно остальные цепи придётся выбросить, да и защиты многие почикать...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тогда сложнее будет получить +/-, только однополярное. Или +/-12В со средней точкой. Там мотать не сложно - витков мало, только надо укладывать первичку так, как была намотана, плюс свои обмотки и экраны надо ставить на место.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, поторопился. Подождем следующего вопроса.

Хотя 30В переменки, да еще с частотой 60кГц, мало для чего пригодятся в чистом виде.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо постоянки. ~ - это приблизительно. Значит трансформатор придётся перематывать... :unsure:

Пока в груди моей бьётся мотор, надежда есть на чистый бензин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно использовать и штатный трансформатор без перемотки. Необходимо подключить на выход транса (12в. обмотка), полноценный мост (без средней точки). Соответственно напряжение сразу поднимется до 24в, ну а до 30 и более вольт, можно подтянуть регулировками. Конечно остальные цепи придётся выбросить, да и защиты многие почикать...! :)

К сожалению так не получится снять всю номинальную мощь блока .

Надо перематывать трансформатор полюбому .

Обрезать защиты

Создовать цепочку на +5 вольт для усилителя ошибки ...

Вобшем делов дочерта !!! Если пытаться переделать под номинальную мощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё не так сложно как кажется. Мощность можно снять с этих обмоток под 10А, главное не превышать максимальную мощность всего блока - потянет! Пятивольтовую цепочку вообще выбрасываем и привязываемся непосредственно на нашу рабочую обмотку.

Достаточно несложно получаются блоки питания с регулируемым напряжением от 2,5\5в до 25\35в с токами до 10А.

Сходи вот сюда и посмотри, думаю там всё понятно... _http://infoseti.ru/cgi-bin/forum/YaBB.cgi?board=avto;action=display;num=1132900543

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

а как отключить всю защиту с SG6105D. Мне нужно что бы она генерила импульсы для ключей и всё. Не спрашивайте зачем, обяснить не смогу, или лутше новый генератор собрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_http://www.qrz.ru/schemes/contribute/power/ua4nx/ - думаю, здесь то, чт о надо...! :)

Кстати, в журнале РадиоАматор 3 2005 стр.28\30 было описание этого микроконтроллера.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, собрал я усилитель на тда7294 по этой схеме:http://cxem.net/sound/amps/amp114.php . Один чел сделал блок питания для этого усилка, переделав atx, трансформатор он не перематывал, что-то перепаял. Схемы у него не осталось, а я не могу найти нигде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я реально собирал для передатчика на 100вт 27в просто поменял диоды в минусе БП старый 200вт еше на одной TL494 брал самый простой чтоб на корекции не заморачиватся минус садил на корпус передатчика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем! доброго времени суток! хочу спросить. Если к комповскому блоку питания, к перевичной обмотке силовика, подключить ещё 2-4 силовых транса (аналогичных), поменять диоды на 10А каждый, увеличить ёмность до 1000 мкф в плечо, ключи тоже умощнить до 10 А. смогу я получить 2*40 -2*35 в при токе в каждой 25-30а? трансы уже переделанные лежат. Всё таки 60 кГц, это вам не 50 Гц, думаю сдесь всё немного по - другому. Если это возможно, как дело обстоит с стабилизацией? я думаю так: при повышении тока во вторичке доп. трансов падает напруга в перевичке всех, и основного, понизается напруга +5,+12,+3,3 на выходе, ШИМ увеличивает скважность импульсов, повышается напруга на перевичке, повышается напруга н авторичке. Всё приходит в норму... Каковы соображения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я реально собирал для передатчика на 100вт 27в просто поменял диоды в минусе БП старый 200вт еше на одной TL494 брал самый простой чтоб на корекции не заморачиватся минус садил на корпус передатчика

гаджи, можно по подробнее, у меня 250 ватт блок питания... есть схема переделки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я реально собирал для передатчика на 100вт 27в просто поменял диоды в минусе БП старый 200вт еше на одной TL494 брал самый простой чтоб на корекции не заморачиватся минус садил на корпус передатчика

гаджи, можно по подробнее, у меня 250 ватт блок питания... есть схема переделки?

просто поменяй диоды на минусовом плече, там стоят FR 102, кажется, у тебя получится относительно корпуса +/- 12 В или просто 24 В без корпуса . получается диодный мост , только на + стоят мощные диоды , двух полярное питтание получается

Привет всем! доброго времени суток! хочу спросить. Если к комповскому блоку питания, к перевичной обмотке силовика, подключить ещё 2-4 силовых транса (аналогичных), поменять диоды на 10А каждый, увеличить ёмность до 1000 мкф в плечо, ключи тоже умощнить до 10 А. смогу я получить 2*40 -2*35 в при токе в каждой 25-30а? трансы уже переделанные лежат. Всё таки 60 кГц, это вам не 50 Гц, думаю сдесь всё немного по - другому. Если это возможно, как дело обстоит с стабилизацией? я думаю так: при повышении тока во вторичке доп. трансов падает напруга в перевичке всех, и основного, понизается напруга +5,+12,+3,3 на выходе, ШИМ увеличивает скважность импульсов, повышается напруга на перевичке, повышается напруга н авторичке. Всё приходит в норму... Каковы соображения?

На счет параллельных трансов ты пошутил или это реальный вопрос :blink:можно попробвать взять до дроселя там почти в два раза больше на питание 494ой идет по току как будет не знаю не пробывал

Изменено пользователем гаджи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вроде для УНЧ не рекомендуется использовать ИБП ток может резко менятся если предположить что стабилизация имеет свою инертность возможны сильные броски напряжения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если серьезно подходить к этому вопросу можно на трансе концы обмотки разъединить и соединить последовательно но делители на резисторах придется менять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вроде для УНЧ не рекомендуется использовать ИБП ток может резко менятся если предположить что стабилизация имеет свою инертность возможны сильные броски напряжения

Мы с сыном соорудили ему УНЧ к компу.Взяли усилитель от магнитофона для машины,плату БП от старого комп-ра и засунули в корпус от старого проигрывателя DVD.усилитель где-то 2х25ват.Колонки фронт и тыл.Были сначала наводки на телек когда фильмы смотрели с комп-ра.Кабель видео метра 3 или 4.Пришлось сетевой фильтр на ИБП улучшать.Так вот когда он врубает почти на всю мощу ничего с ИБП от ком-ра плохого не происходит.Можно смело использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот и чел этот переделал, у него всё нормально работает, вот только как его переделать...? Где бы статью найти или схему хотябы...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, столько инфы в нете и у нас на форуме об этом, что диву даёшься как люди не могут её найти... .

_http://infoseti.ru/forum/index.php?showtopic=902

Думаю, пора выделить и закрепить ссылки по этой теме на отдельной странице!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А экраны в импульсном трансе обязательно надо ставить? А то у меня какая-то грязь лезет на первичку трансформатора и базы транзисторов при малой скважности. Но при полной - все нормально, идеальный миандр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...