Перейти к содержанию

Avr и 7ми сегментный индикатор


BATCOH

Рекомендуемые сообщения

День добрый!

решил сделать таймер на 60 секунд (на ATmega8L).

отсчет начинается после нажития кнопки.

по истечении 60 сек раздаётся "БИИИП" и всё начинается сначала...

программу я написал, с этим проблем нет.

но схема...

вот сделал в протеусе:

схема1

Эмулируется всё нормально. Но меня смущает вот что:

1. разумеется надо поставить токоограничительные резисторы перед каждым сегментом и перед D1, всего 15 штук.

2. потянет ли авр такое подключение индикаторов? мне советовали поставить буфер или использовать транзисторы по схеме ОЭ

3. на схемке есть такая штука BUZZER, это вроде pc-спикера(я так думаю), правильно ли я подключил его?

Изменено пользователем BATCOH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Потянет или нет - зависит от индикатора. Вообще индикацию лучше делать динамическую. А под буфер юзай 1533ИР23(если для LED).

Пока в груди моей бьётся мотор, надежда есть на чистый бензин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

индикатор такой

Индикатор1

1. что если взять 7407?

2. токоограничительные резистры надо ставить до буфера или после?

3. как определить номинал резистров?

Изменено пользователем BATCOH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотри скока кушает инликатор, меги вроде могут довольо приличный ток держать, что собственно написано в даташите ... ток на 1 вывод и суммарный ток на порт... изучи, станет меньше вопросов

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот в даташите

The sum of all IOL, for ports B0 - B7, C6, D0 - D7 and XTAL2, should not exceed 200 mA.

у меня индикаторы весят на B и D портах, следовательно

14*20=280 mA.

Выходит превышение допустимого тока :(

Изменено пользователем BATCOH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо в динамическом режиме либо ключики транзовые или что-то в этом роде придётся ставить...

Аааа!!! Дороговатые...

А ток считай 10мА. Разница не большая в интенсивности.

Пока в груди моей бьётся мотор, надежда есть на чистый бензин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот в даташите

The sum of all IOL, for ports B0 - B7, C6, D0 - D7 and XTAL2, should not exceed 200 mA.

у меня индикаторы весят на B и D портах, следовательно

14*20=280 mA.

Выходит превышение допустимого тока :(

у тебя же не будут гореть сразу все сегменты индикаторов...+ если динамическая ндикация то еще еньше нагрузки на порты будет

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот в даташите

The sum of all IOL, for ports B0 - B7, C6, D0 - D7 and XTAL2, should not exceed 200 mA.

у меня индикаторы весят на B и D портах, следовательно

14*20=280 mA.

Выходит превышение допустимого тока :(

у тебя же не будут гореть сразу все сегменты индикаторов...+ если динамическая ндикация то еще еньше нагрузки на порты будет

что такое динамическая индикация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот в даташите

The sum of all IOL, for ports B0 - B7, C6, D0 - D7 and XTAL2, should not exceed 200 mA.

у меня индикаторы весят на B и D портах, следовательно

14*20=280 mA.

Выходит превышение допустимого тока :(

у тебя же не будут гореть сразу все сегменты индикаторов...+ если динамическая ндикация то еще еньше нагрузки на порты будет

что такое динамическая индикация?

Ето кажется когда все индикаторы подключены к одному порту,а управляются катодом или анодом от выходов другого порта!Тоесть в каждый момент времени светится только один индикатор но частота большая и глаз не видет етого!Чтото такое!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно обойтись и без динамической индикации. И сделать так, как показано на рисунке.

Используем регистры сдвига 74HC164. У них нагрузочная способность - 20мА на пин.

Инфу в регистры загружаем раз в секунду. Соединение с контроллером - по двум проводам.

Регистры каскадируются. Так можно по двум проводам от контроллера засветить много индикаторов.

Схема становится проста до безобразия, задействуются 5 ног контроллера . Можно использовать более дешевый ATtiny13.

post-3089-1169582913_thumb.jpg

Изменено пользователем Serg Svetlov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае, имхо, проще сделать динамическую индикацию с переключением по таймеру. Возьми два своих LED и соедини их аноды по схеме a-a, .., h-h. Потом выдели один сегментный порт и подключи туда эти сегменты через токоограничительные резисторы ~210 Ом. Катоды подключи через транзисторные n-p-n ключи к земле (например КТ503А), а их управление на 2 разряда какого-нибудь другого порта. Переключение разрядов по переполнению таймера. Получится, что у тебя весь драйвер поместится в прерывании, а загрузку будешь делать, загружая данные в два регистра, которые будут выплевываться на LED.

* Origin: I live... somewhere in time!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну через регистры будет несколько поярче, но если к яркости нет претензий, то делай динам.

Пока в груди моей бьётся мотор, надежда есть на чистый бензин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

спаял вот так:

Схема3 (на схеме резисторы к 7ми сегментному по 470 Ом)

Разъёмы для внутрисхемного программирования оставил свободными.

Подключил программатор, прошил через CodeVisionAVR.

Прошилось всё нормально. Отключаю программатор, врубаю питание схемы(3 элемента AAA). Ничего не происходит - схема не работает...

Подрубаю программатор опять, но он не считать - не прошить отказывается выдаёт такое.

оказалось что я не правильно выставлял фъюзы, и отключал внутренний тактовый генератор и ISP, но теперь схема заработала, всем спасибо!

Изменено пользователем BATCOH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Можно било сделать динамическую индикацию, тогда резисторов было б меньше. Надо толька прошивку немного периписать. Пришли мнена мило yurii@bigmir.net исходний код прошивки я помогу тебе её пуределать под динамическую индикацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...