Перейти к содержанию

Проблема С Переделкой На Другое Напряжение.


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня.

Нужно переделать источник питания от dvd плеера.

По заводу у него +5, +12 и -12 В. Обратная связь заведена с канала 5 В и выполнена на оптопаре и TL431.

Мне нужно получать с этого прибора либо 12 либо 24 Вольта в зависимости от положения переключателя (тумблера).

Что я сделал: убрал все элементы, относящиеся к формированию + 12 и -12 В. Выпаял трансформатор и убрал эту обмотку вообще, осталось только одна вторичка, которая формировала 5 В. Пересчитал сопротивление обратной связи для 12 и 24 В вместо 5 В. Сопротивление резистора оптрона с 330 Ом заменил на 1500 Ом. Так вот на 12 вольтах работало всё хорошо, а вот при переключения резистора, с которым блок должен был давать 24 - он просто цикал примерно раз в секунду, при этом напряжение, выше 17 В не поднималось.

Добавил во вторичку в 1,5 раза витков больше, чем было. Теперь при переключении на 24 вольта он не цикает, но плавно поднимает с 14 до 16 вольт и при этом ощутимо греется выпрямительный диод Шоттки. Один уже спалил :rake:

Микросхема ШИМ - Viper22A.

В момент выключения питания напряжение подскакивает до нужных 24 В и плавно опускается до нуля.

Возможно, я что-то забыл сообщить, не пинайте только.

Вообще я думал, всё ограничится заменой резисторов ОС и резистора оптопары. Что ещё нужно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ага, и при малейшей нагрузке поплывут к нулю все напряжения, кроме стабилизируемого :) ОС ведь с 5 В заведена. А так вариант хорош, да :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тогда бы напряжение на другой вторичке пропорционально поднялось с 12 до 50 В, так что её всё равно снимать нужно было бы.. Или нет?

Ах да, я конденсаторы ставил на 330 мкФ, 35 В до и после дросселя.

И всё же, почему блок не хочет даже на холостом ходу запускаться на выходное напряжение 24 В?

Цепь ОС на 431 у меня такая: 10 кОм на плюс, и 1,2 и 2,7 кОм к минусу от ref. Резистор на оптопаре 1,5 кОм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...почему блок не хочет даже на холостом ходу запускаться на выходное напряжение 24 В? ..." - а ты посмотри ЧТО на обмотке самопитания ... Подобное строится НЕ ТАК, поскольку большрй диапазон изменения вторичных напряжений ... Нужно будет - дам ссылку ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что я должен увидеть на самопитании? Разница от положения переключателя 12/24 В должна быть существенная?

От ссылки не откажусь, спасибо.

При выключении до 24 доходит, но не во время работы, тоесть ОС рассчитана верно. Косяк где-то остался :(

Проблема решилась заменой диода на стовольтовый.

Изменено пользователем Tokes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакого смысла разбирать иип не было, 24В можно было снять с -12 до +12, тумблером переключать -12 на землю, и все. Проблема со стабилизацией от +5 надуманная. Если напряжение просаживается на любой обмотке (+12, -12 или +5) то на других обмотках оно просаживается практически пропорционально, оптимально дроссель групповой стабилизации конечно, может он там все таки есть? В общем наделали себе ненужных проблем имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрый день .

Есть блок питания от ДВД BBK какой то , сам БП называется SKY-V22-CX9 Ver.2.0 , я почитал про него там стабилизированное напряжение 5v только , я его пробую по разному подключать и получаются вот такие цифры на мультиметре ( я одну фотку только провода подписал , на остальных фотках провода так же как и на подписанном ) . Я хочу с него получить 12v , в принципе если +5v и -9v замыкаю то 13.81v получается , это нормально или я что то не так делаю ?

Тоже на этом БП микросхема ШИМ VIPer22A .

post-191255-0-17214100-1468334004_thumb.jpg

post-191255-0-05490700-1468334006_thumb.jpg

post-191255-0-69950700-1468334007_thumb.jpg

post-191255-0-18823800-1468334009_thumb.jpg

post-191255-0-90083500-1468334010_thumb.jpg

post-191255-0-36191900-1468334012_thumb.jpg

post-191255-0-90043500-1468334013_thumb.jpg

Изменено пользователем AzureTiger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин , долбаные блоки питания все не пойму как работают . Точнее эта долбаная сила тока .

С напряжением тоже коры постоянно , измерил 14 вольт , блин че нить подключишь и 7 вольт стало....аж бесит . Оказывается просадка напряжения из-за какой то там непонятной фигни , мощности не хватает видите ли ему....а какого хера он тогда показывает 14 вольт ??? че сразу нельзя сделать так чтобы он показывал сколько там на самом деле ???

Блин так то понятно что производитель не знает какую нагрузку будут подключать и все такое , но все равно у меня что то в голове не встает как надо чтобы я понял что к чему .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...чтобы я понял что к чему ...." - нужно не тупо тыкать тестером, а начать с АЗОВ ЭЛЕКТРОНИКИ и лет через 5-10 ты узнаешь КАК работает каждая топология ИИП ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С напряжением тоже коры постоянно , измерил 14 вольт , блин че нить подключишь и 7 вольт стало....аж бесит . Оказывается просадка напряжения из-за какой то там непонятной фигни , мощности не хватает видите ли ему....а какого хера он тогда показывает 14 вольт ??? че сразу нельзя сделать так чтобы он показывал сколько там на самом деле ???

Во-во.. Согласен... Беру ИИП для питания сотового "Самсунга", и к нему подключаются электроды для сварки... Но нет ни искры, ни дуги... Че за хрень... Ведь без нагрузки 5в даёт... Обидно блин... Самсунговцы козлы... Хоть бы написали, что для сварки не подходит...

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...