Перейти к содержанию

Создание Мощного Powerbank И Зарядки К Нему


Рекомендуемые сообщения

Приветствую!

Есть у меня значит идея собрать банку, поемче, так сказать.

Я вообще в электронике новичок.

Поэтому возникло сразу несколько вопросов, надеюсь на ваши ответы:

1. Что эффективнее, понижать напряжение с 14-13В до 12В или же повышать с 10-11В до 12В? Где будет меньше потерь?

2. Как долго Li-Ion может лежать без дела? Просто покупка всего комплекта дорогое удовольствие, поэтому хочу покупать по чуть-чуть. Выбрал вот такие вот аккумы.

3. До каких пределов можно увеличивать сечение провода, что бы максимально избежать потерь на сопротивление? При прокладке проводов от банки до источника потребления.

4. Если мне допустим надо два вывода на 12В и на 5В, что делать целесообразнее, делать две отдельные банки или же сделать одну на 12В, а до 5 уже понижать?

5. По теории заряда этих аккумов, может кто дать ссылку, где бы подробно и просто объяснялся принцип контроля зарядки? Желательно на примере Atmega.

Ну вроде бы все спросил, за ссылки на понятные и подробные статьи будет большущее спасибо :rolleyes:

Изменено пользователем 4uIIoka6pa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Без разницы.

2. Долго может лежать, год легко.

3. До физических пределов или пределов цены и целесообразности. В интернете множество калькуляторов расчёта падения напряжения.

4. Зависит от задачи. Но одну банку и понижать скорее всего оптимальнее.

5. В интернете полным-полно алгоритмов заряда литий-ионных аккумуляторов, в том числе и на МК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. До пределов целесообразности, в принципе не жалко купить очень толстый медный провод, если от этого будет прок.

4. Задача банальная, питать ряд контроллеров и светодиодов для освещения

5. Да вот что-то искал, но все размыто, конкретики нет ни какой, думал мож кто знает толковую статью с нюансами, теорией и примерами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Прок от проводов зависит от тока через них - рассчитай падение напряжения и всё стане понятно.

Задача слишком размытая. Какое напряжение нужно, какой ток? Сколько аккумуляторов планируешь?

Поищи по форуму ещё.

Мне кажется ни кто не заморачивается с зарядками на МК, поскольку есть готовые специальные микросхемы типа MAX1555.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

По поводу MAX1555 гляну, спасибо за совет.

Ну смотри, хочу сделать значит как, светодиодные ленты, у них напряжение 12В, кушают они 22 Ватта, это получается вродь 1.8 ампер на каждую. Ну их будет штуки 4-5. Еще пару датчиков и контроллеров, у них потребление по 5 вольт, сколько ампер правда не знаю. Но не думаю, что много. Исходя из этого, если будет скажем 5 лент, то общее у них будет 10 ампер, при условии максимальной работы 4-5 часов банка должна быть ну хотя бы на 30-40 ампер. что бы запас был на крайний случай.

Если брать с учетом что аккум на 3.2 амер/часа и 3.7в. то думаю что надо по 4 аккума для достижения 12В, и что бы собрать 40 амер емкости надо 40/3.2*4 = 50 аккумов. Вроде логика рассуждений верная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Проще так: 12В на 10А - это 120Вт, на 5 часов - это 600Вт·ч

Один аккумулятор: 3.7В на 3.2А·ч - это 11.84Вт·ч.

600 / 11.84 ≈ 50 аккумуляторов.

Ох и замучаешься ты их заряжать. Да и денег угрохаешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделано.

посмотрел по калькуляторам, в целом при сечении 4 падение получается 0.32 В (2.63%), из чего следует что скорее всего стабилизаторы лучше ставить возле самих устройств, при необходимости. либо делать завышенное значение на общем, т.е. стабилизировать грубо говоря в самом начале до 12.5 вольт, пока дойдет будет как раз около 12. Только как я понимаю надо делать отдельные линии питания для каждого потребителя, тогда потери будут меньше.

Либо для общей линии питания брать скажем сечение 16 а там уже делать отводы. Такое можно проворачивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделано.

посмотрел по калькуляторам, в целом при сечении 4 падение получается 0.32 В (2.63%), из чего следует что скорее всего стабилизаторы лучше ставить возле самих устройств, при необходимости. либо делать завышенное значение на общем, т.е. стабилизировать грубо говоря в самом начале до 12.5 вольт, пока дойдет будет как раз около 12. Только как я понимаю надо делать отдельные линии питания для каждого потребителя, тогда потери будут меньше.

Либо для общей линии питания брать скажем сечение 16 а там уже делать отводы. Такое можно проворачивать?

Да, всё это можно.

Если светодиодные ленты ещё не куплены, то можно их взять на 24В, что уменьшит ток потребления и требования к проводам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если светодиодные ленты ещё не куплены, то можно их взять на 24В

уже купил, пару понижаек тож есть. пока для тестов, все равно пока всю эту конструкцию соберу в единую пройдет еще время много)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...