Перейти к содержанию

Простой драйвер. Будет ли схема работать?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Хочу себе собрать стабилизатор тока для светодиодов на 300-700 мА. Проверьте меня, пожалуйста, все ли будет работать?stab.jpg

T1 – силовой транзистор через который будет осуществляться питание нагрузки. На его базу приходит постоянное напряжение через резистор R1 и он по умолчанию открыт.

Но T2 – сливает это напряжение с базы T1, закрывая его в том случае, если ток превысил верхнюю отметку. Транзистор T2 открывается сигналом с шунта Rш, который усиливается операционным усилителем.

Напряжение на неинвертирующем входе есть падение напряжения на шунте:

1.      Uвх=I*Rш

На выходе нужно иметь напряжение большее чем 0,7 В, возьмем его с запасом Uвых=1.4 В и будем подавать на базу T2 через потенциометр для возможности настройки силы тока. Для такого включения ОУ коэффициент усиления

2.      k=Uвых/Uвх = 1+ Rос/Rвх.

Пусть также

3.      Rос+Rвх=Rk

Тогда из 1, 2 и 3 найдем:

Roc=Rk*(1 – I*Rш/Uвых)

Rвх=Rk*I*Rш/Uвых

Для конкретики: Rk=10 кОм, I=0.7 А, Rш = 0,2 Ом, R1=10 кОм и R2=47 кОм. Тогда Rвх=1 кОм и Rос=9 кОм.

Не хочется собирать, чтобы потом переделывать. Все правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Как же положительной, если резистор обратной связи на инвертирующий вход подцеплен?

Falkonist это называет неинвертирующим усилителем. http://cxem.net/beginner/beginner96.php

Не знаю какая схема у Хоровица и Хилла. Я еще смотрел вот такой вариант, но для него сопротивление R3 уж больно мощным должно быть.

driver_svetodiodov_ou_3.jpg

Изменено пользователем fss4
Да просто дополнил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да, я понимаю. Думал об этом, можно поставить после R2 еще какое-нибудь сопротивление, тогда появится верхний предел по току, но думаю мне он бесполезен, так как светодиоды разные будут и на 700 и на 350 мА. Ограничив верхний предел током в 800 мА светодиод на 350 мА все равно сгорит. Просто настройку тока нужно внимательно делать и начинать с минимума. А в целом схема рабочая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, fss4 сказал:

Как же положительной, если резистор обратной связи на инвертирующий вход подцеплен?

А резистор ООС по определению всегда между выходом и интвертирующим входом. А подаётся сигнал с шунта на НЕинвертирующий вход. И повторитель на транзисторах на выходе тоже НЕ инвертирует сигнал.
 

5 часов назад, fss4 сказал:

Не знаю какая схема у Хоровица и Хилла

image450.jpg

Вот такая. R1 выбирается минимального сопротивления, чтобы при рабочем токе на нём падало напряжение, достаточное для нормальной работы ОУ. Если применить LM358, которая допускает нулевое напряжение на входе, то выбрав сопротивление 0,1 Ом получим падение напряжения на нём 70 мВ при токе 700 мА и рассеиваемую мощность 59 мВт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, oldmao сказал:

Вот такая.

Ну так это она и есть :) ОУ будет открывать транзистор до тех пор, пока напряжения на инвертирующем и неинвертирующем входах не уровняются. Если напряжение на инвертирующем входе должно составлять 70 мВ (падение на шунте), то на неинвертирующий нужно подать также 70 мВ. Вопрос: откуда взять такое маленькое стабильное напряжение? Знаю, что есть какие-то стабилитроны на низкое напряжение, но не уверен, что найду в магазинах нашего города. Никогда еще такие не использовал.

Еще что мне кажется проблемным: при данной схеме нет возможности регулировки тока. Она появится только при подаче сигнала на неинвертирующий вход с потенциометра, но при нестабильном питании ток также будет нестабильным.

Хотя... Можно ведь взять и нормальный стаб на 3 В а напряжение с него поделить потенциометром и подать на неинвертирующий вход. Так мне уже больше нравится :)

 

16 часов назад, oldmao сказал:

И повторитель на транзисторах на выходе тоже НЕ инвертирует сигнал.

А зачем его инвертировать, наоборот, при инверсии мы подадим "отрицательное" напряжение на транзистор T2, тогда он закроется, а транзистор T1 откроется на полную и нагрузка сгорит.

Думаю моя схема все же рабочая. Я пока не увидел ошибки, но ваша мне уже нравится больше, как-никак один транзистор, а не два. Это плюс.

p.s. Неинвертирующий усилитель и ПОС это не одно и тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, fss4 сказал:

Неинвертирующий усилитель и ПОС это не одно и тоже

Да, да, конечно... Только ООС у тебя охвачен ОУ, а вот ПОС - вся схема целиком ;) И расскажи, как у тебя откроются транзисторы в первый момент после подачи питания.
То, как получить 70 мВ - сообразил правильно. Только вместо стабилитрона примени ИОН (источник образцового напряжения) получше, например на TL431.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...