Перейти к содержанию

Вопрос по литиевой батарейной сборке


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, Господа!

На предприятии используются батарейные сборки 18V, внутри 5 последовательно соединенных литиевых батарей Li-SOCL2 по 3,6V каждая.

После вскрытия выяснилось, что параллельно каждому элементу припаян простой диод IN5401,  а так же в цепи резистор на 10ом и предохранитель.

Вопрос: "зачем нужны эти диоды и можно ли без них?"

прилагаю схему составленную от руки, заранее извиняюсь за качество и правильность.

IMG_1821.JPG

IMG_1822.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Уместно было бы использование стабилитрона на 4 В.

Хотя, это не заряжаемые батарейки, и эти диоды должны лишь запретить разрядку элементов до отрицательной полярности и разрушение элемента.

Изменено пользователем klarist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Предположу что это какое-то рода ограничитель для последуещего заряда. Либо ограничитель для того что бы все разом не разрядились. На что они там у вас подключатся...

Отправлено с моего SM-T805 через Tapatalk

Узнал товарищ говорит. Что данная схема предназначен для того, что бы если одна батарея сдохнет либо не будет принимать заряд. То схема продолжет поддерживать напряжение в рабочем режиме. Такая система на всех ноутбуках.

Отправлено с моего SM-T805 через Tapatalk

Без всех элементов использовать нельзя ибо дохлая батарея убьет остальные.

Отправлено с моего SM-T805 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

46 минут назад, ЕГОР174rus сказал:

Предположу что это какое-то рода ограничитель для последуещего заряда. Либо ограничитель для того что бы все разом не разрядились. На что они там у вас подключатся...

Отправлено с моего SM-T805 через Tapatalk
 

Узнал товарищ говорит. Что данная схема предназначен для того, что бы если одна батарея сдохнет либо не будет принимать заряд. То схема продолжет поддерживать напряжение в рабочем режиме. Такая система на всех ноутбуках.

Отправлено с моего SM-T805 через Tapatalk
 

Без всех элементов использовать нельзя ибо дохлая батарея убьет остальные.

Отправлено с моего SM-T805 через Tapatalk
 

Спасибо! стало понятно

31 минуту назад, ЕГОР174rus сказал:

Вопрос к автору доп элементы в нутрии самих банок?

Отправлено с моего SM-T805 через Tapatalk
 

Диоды снаружи банок припаяны к контактам, фото банки я прикрепил.

 

17 минут назад, Гость Илья сказал:

Диоды это "контроллер зарядки".  Сборки это резервное питание?

 

Сборка это питание измерительного инструмента в буровой штанге

Ещё добавлю, что батарейки одноразовые, на корпусе написанно что заряжать нельзя, скорее всего это защита от зарядки какая-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть питание, банки постоянно заряжаются малым током, чтоб при отключении питания была максимальная емкость, плюсом если выходит из строя несколько банок, ток идет в обход их и сборка работает дальше. 
 

38 минут назад, Anton Sitnikov сказал:

Ещё добавлю, что батарейки одноразовые, на корпусе написанно что заряжать нельзя, скорее всего это защита от зарядки какая-то

Точно, в следующий раз гляну сначала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна батарейка стоит по моему до 50$ :) Ставятся обычно на системы учета расхода и отопления, срок службы до 10 лет :) 

Изменено пользователем olezka18
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сомнения насчет запрета заряда лития ионных акб. Я думал они все могут перезаряжатся главное соблюдать период. Время от времени проверять ампераж (Используя нагрузку) для предупреждения, выхода из строя.

Отправлено с моего SM-T805 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ЕГОР174rus сказал:

У меня сомнения насчет запрета заряда лития ионных акб. Я думал они все могут перезаряжатся главное соблюдать период. Время от времени проверять ампераж (Используя нагрузку) для предупреждения, выхода из строя.

Отправлено с моего SM-T805 через Tapatalk
 

Это Литий-тионилхлоридная батарея, на ее корпусе написанно, что заражать нельзя

IMG_1823.JPG

IMG_1824.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...