Перейти к содержанию

Нужна Схема Включения/выключения Света По Кнопке


Рекомендуемые сообщения

Использоваться скорее всего будут кнопки reset от старых компов, благо в этом ангаре их несколько штук валяется :)

Они как - дребезжать должны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

to 131959G

Ага, кажется понял! Только тут не кнопка, а 2 выключателя надо использовать. Правда с тремя дверями, помоему, такая схема не пройдёт :( - буду думать! Если не получится с кнопкани (уж очень хочу именно так), попробую с выключателями. Спасибо :)

polecat

Прочитайте текущую тему с начала.

Почитайте тему из которой "вылезла" "моя схема".

Покажите эту схему любому ЭЛЕКТРИКУ и при наличии небольшой суммы денег для покупки переключателей (лучше их так называть) и проводков, интелекта, желания поработать и двух дверей в ангаре - Вы будете наслаждаться работой схемы до появления ТРЕТЬЕЙ ДВЕРИ.

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Они как - дребезжать должны?

А хрен их знает! Главное, у них, наверно, нет НЗ контакта. Так что у тебя нет выбора. Только 1-я схема.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

to Soundoverlord Что есть НЗ контакт? Я как раз хотел спросить: у кнопки та второй схеме 3 контакта? При этом обычно 2 из них замкнуты (назовём их 1-й и 2-й), а при нажатии на кнопку замыкаются 1-й и 3-й? А после отпускания кнопки 1-й и 2-й снова должны замкнуться?

to 131959G Да я и не сомневаюсь, что Ваша схема это самый простой и дешевый способ включения света в моей ситуации. Во всяком случае до появления 3-й двери :) Просто сейчас у меня "е час та натхнэння" и хочется научиться самому придумывать и собирать разные пользительные схемки, что-бы потом, когда мне в голову придёт очередная идея, не вопить на форуме: "хелп! Памагите, нарисуйте схемку!!!". :)

Ну и плюс я хотел именно универсальную схему - мало-ли где и когда она мне может понадобиться! :)

Если у меня не получится со схемкой тов. Soundoverlord - я с удовольствием воспользуюсь Вашей подсказкой.

Спасибо Вам ещё раз :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Soundoverlord Что есть НЗ контакт? Я как раз хотел спросить: у кнопки та второй схеме 3 контакта? При этом обычно 2 из них замкнуты (назовём их 1-й и 2-й), а при нажатии на кнопку замыкаются 1-й и 3-й? А после отпускания кнопки 1-й и 2-й снова должны замкнуться?

http://forum.cxem.net/index.php?act=attach...st&id=11208

К сожалению по этой схеме нельзя поставить больше одной кнопки. А тебе нужно три.

Вот по этой по этой комбинации

http://forum.cxem.net/index.php?act=attach...st&id=11207

можешь ставить сколько хочешь, с двумя контактами и дребезг подавляется.

post-11238-1182071121_thumb.jpg

Изменено пользователем aen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 aen: все это, конечно, правильно, только придется утяжелить схему релюхой. Не хотелось бы. А если уж бороться с дребезгом, то можно сделать несколько триггеров и объединить их диодами.

2 polecat: НЗ - Нормально Замкнуты контакт, т.е. он замкнут, когда кнопка не нажата. Попробуй собрать эту схему. Если не получится, будем думать дальше

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чьёрт побьери! Проверка затягивается!

У нас на выходных, оказывается, невозможно найти радиодетали - "только вторник,пятница".

Прийдётся завтра топать :(

2 aen Спасибо. А что такое "+Е" и что за штуковина нарисована между реле и микросхемой (под сопротивлениями)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относительно моей схемы:На ЛЭ собран RS-триггер. Он предотвращает дребезг контактов. Далее следует В-триггер (R155ТМ2). В таком включении он превращается в счетный триггер....

Если в данном случае используется один D-триггер как счетный, то другой нужно использовать как RS-триггер. Тем более, что в одном корпусе их два. И не притягивать за уши другие ЛЭ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 aen: все это, конечно, правильно, только придется утяжелить схему релюхой. Не хотелось бы. А если уж бороться с дребезгом, то можно сделать несколько триггеров и объединить их диодами....

Если вместо релюшки использовать ЛЭ... 2-2-2-3И-4ИЛИ-НЕ (К155ЛР3), то релюшку можно удалить, но придется вернуться к переключающим кнопкам. За то можно добавить в схему 4 кнопку без доработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте уже подведем итог! Я думаю, наиболее рациональным ходом будет взять кнопки с НЗ и НО контактами. К тому же в любом совке можно найти кучу П2К и ПКн61

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такое "+Е" и что за штуковина нарисована между реле и микросхемой (под сопротивлениями)?

+Е это питание микросхем и реле. Под сопротивлениями нарисованы контакты реле. :rolleyes:

Если вместо релюшки использовать ЛЭ... ..... но придется вернуться к переключающим кнопкам.

Да.

Автор же написал, что хочет использовать простые кнопки, поэтому я и сунул реле.

Да и проводов с реле тянуть меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так! Всё купил и собрал (схема 1). Теперь, вот, мучаюсь вопросом - 220 должно быть соединено с минусом батарейки и веткой идущей к R1?

А то на рисунке, вроде-бы, соединено!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так! Всё купил и собрал (схема 1). Теперь, вот, мучаюсь вопросом - 220 должно быть соединено с минусом батарейки и веткой идущей к R1?

А то на рисунке, вроде-бы, соединено!

Да.

Поэтому осторожнее.

Если вместо симистора тоже реле поставишь, то тогда не нужно и никакие 220 вольт в схему не пойдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, кажется понял! Только тут не кнопка, а 2 выключателя надо использовать. Правда с тремя дверями, помоему, такая схема не пройдёт ... - буду думать! Если не получится с кнопкани (уж очень хочу именно так), попробую с выключателями. ...

Господа, а не разводят ли вас как лохов?...есть классическая задачка для начинающих электронщиков об ангаре с 1 лампочкой и 3 дверями...решается с помощью всего половинки одной микросхемы К155ЛП5. Смотрим книжку Мальцева "Основы цифровой техники" стр.34

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, а не разводят ли вас как лохов?

А какая разница? Для этого и собрались, что бы мозги размять. Денег нам не платят за это...

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реле я к сожалению не купил :(

А какое конкретно реле надо?

И ещё вопрос - а если я вместо лампы прибор подключу, он должен показывать 220 В?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если я вместо лампы прибор подключу, он должен показывать 220 В?

От одного прибора симистор вряд ли откроется. Ток нагрузки мал.

Ладно у тебя реле нет, а уж лампочка чего, тоже дефицит? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)

Лампочка не дефицит, просто паяю я на работе, а тут у меня разве что монитор воткнуть можно :)

Страшновато :)))

Не надо. :ph34r:

Симистор открывается при каком то определённом токе. Одного мультиметра будет недостаточно.

Изменено пользователем aen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разве что монитор воткнуть можно

...И вообще не советую этот девайс сразу реактивной нагрузкой тиранить!

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...