Перейти к содержанию

Индикатор полной зарядки мобильного аккумулятора


Гость elemna

Рекомендуемые сообщения

Именно про электронику. 

Откройте свой. Предлагайте при регистрации некоторые вопросы по теории. Чтобы любители туда зайти не смогли. Только высококвалифицированные инженеры и граждане со степенью. И будет Вам счастье! Вопрос 

1 час назад, бродячие артисты сказал:

Какой кошмар, я на сайте по электронике или где?

уйдет сам собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Я на днях у ARV интересовался доходами от его сайта, так он ответил, что геморой с сайтом - единственный доход. Так у него есть хоть какой посетитель, а Вы хотите чтоб у мя и посетителей не было? Спасибо за предложение, но я как-нибудь без Ваших оригинальных предложений обойдусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

18 часов назад, Viewer сказал:

Так и в этом случае, достаточно ввести терморезистор в делитель базового тока для Q1, что и сделано в следующей модификации схемы.

Почему у вас всё так сложно? Терморезистор между прочим денег стоит. И инженеры это знают. И просят , уже неоднократно , убрать этот не нужный транзистор  из схемы.

593d28db86303_.png.0869a20c95751b2ea7dd3088eaa2edb0.png

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

18 часов назад, Viewer сказал:

Также оптимизированы номиналы резисторов и теперь собственно схема потребляет всего 3 мА

Сделайте стабилизатор напряжения на полевике , а пороговое устройство на компараторе 393 и собственно 

потребление станет около 1 мА.

Или ещё лучше , примените микросхему типа этой http://www.analog.com/en/products/linear-products/comparators/adcmp394.html#product-overview

Вот тогда ваша схема станет современной , промышленной.

А радиолюбители занимаются творчеством , искусством. И потому , применение МП39 вполне современно .К тому же

применение таких германиевых транзисторов во многих аспектах сложнее современных кремниевых что опять таки более

интересно.   

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.06.2017 в 20:51, Гость elemna сказал:

Помогите разобраться насколько работоспособна указанная схема для работы в повербанке 3,7 В 4200 мАч

54446.jpg

Я делал несколько зарядных для зарядки 12 В гелиевых аккумуляторов на LM317 и клиент также хотел индикацию когда происходит заряд. Сделал по такой схеме.

 

зарядка.JPG

Всё отлично светится, диод стоит для ограничения падения на резисторе R1. Идёт зарядка - светится светодиод, заряд окончен - светодиод погас, просто и надёжно))). Все резисторы (кроме подстроечного конечно) smd, транзисторы взял старые так как их у меня навалом было, диоды также smd. 

 

Изменено пользователем Alex_On5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, mvkarp сказал:

У Вас разница падений напряжений на входе и на аккумуляторе составляет 6 вольт. В исходной схеме всего 1,3 вольта. Не подходит.
 

я имею ввиду узел индикации, на схеме нарисован контроллер заряда отдельно, думаю 0,5В не критично и сильно упрощает схему. На некачественных шнурах USB и разъёмах иногда больше падает.

А вообще лучше поставить tp4056 и не парится :) https://dlnmh9ip6v2uc.cloudfront.net/datasheets/Prototyping/TP4056.pdf

Цена на готовый модуль копеечная https://www.google.nl/search?q=tp4056 там и индикация есть.

Изменено пользователем Alex_On5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...