Бронюс

Защита по мощности на TL494

12 сообщений в этой теме

Бронюс    27

Добраго дня всем. Посколько вопрос не очень умный пишу в посочнице   Переделываю БП ISO-450PP 

Скрытый текст

6656179.thumb.jpg.059bdc5ce2771007fb3b43f34f85fb1f.jpg

в регулируемый с ограничением тока по рекомендации https://www.drive2.ru/b/150956/  Паскольку пользоватся мягко говоря не очень внимательные люди хочется защиты от перевышения общей мощности.  В моём блоке вся защита на TPS3510P http://pdf1.alldatasheet.net/datasheet-pdf/view/29206/TI/TPS3510P.html  и после удаления 3, 5v на ней оставить защиту возможности наверно нету?  Посоветуйте возможные решение, пожалуиста. Очень надеюсь.    

Поделиться сообщением

vas320    513

@Бронюс Может я не совсем до конца вопрос понял

Если ты делаешь с ограничением по току то эта система и будет являться защитой от перегрузки 

С какими параметрами БП хочешь сделать ?

Поделиться сообщением

vas320    513

Если также как в статье  1-20 Вольт 10 А то выходная мощность будет максимум 20х10 = 200 Вт , а у тебя БП как бы на 450 Вт рассчитан 

Поделиться сообщением

Бронюс    27

Скорее всего на выходе мостик не буду городить, значит граница около 20волт...  Амперметраж 12волтовово выхода пишется 16А  Может и выдержит оба максимальные значения....   Если не будет  другого решения оставим так.  
  Для себя я зделал  по такому варианту может года 2 - 3 назад но неиздевался очен; над ним :D   проблем небыло...

Поделиться сообщением

sanya110    319
1 час назад, vas320 сказал:

Может я не совсем до конца вопрос понял

В ряде случаев, помимо токового ограничения, эмбеддеры стремятся сохранить родную или добавить дополнительную защиту по превышению мощности. Вроде как "на всякий" не помешает...

Поделиться сообщением

vas320    513

@Бронюс @sanya110 Там в принципе такая защита есть (она подводится на  вывод 16)

Таким образом для токовой регулировки нужно будет ещё один ОУ , а для регулировки напряжения можно использовать вывод 1 

Поделиться сообщением

Бронюс    27

@sanya110  В моём случи сохпанить родную наверно нет возможности?  А как по другому? Примеры-наводки можете показать?  @vas320  Управление по вольтажу - току делается на отдельной плате, именно на ОУ  59c3c04d675e4_arbataip....jpg.7b655f07e08936acee1e4c886c91889c.jpg

Поделиться сообщением

vas320    513

@Бронюс Те цепи которые подводятся на 15 и 16 выводам(по схеме в 1 посте) можно не трогать , а неиспользуемый ОУ(DA1.3) подключить вместо  ОУ(15,16)

Поделиться сообщением

Бронюс    27

@vas320 Наверно мне должно быть стыдно, но я ничего не понял из последнего Вашего поста как оставить обвязку выводов 15 , 16  TL494 и куда подключить  D1.3? Как ето должно выглядеть?

Поделиться сообщением

vas320    513

@Бронюс На последней схеме нарисованы внутренний ОУ TL494  (входы15 ,16)и на выходе  диод(соединён с выводом 3)

Точно также с диодом собираешь схему на лишнем ОУ DA1.3  -  то есть используешь для регулировки тока не внутренний ОУ , а наружний

Поделиться сообщением

Бронюс    27

Когда тыкнули носом как кота в цвоё болото, кажется дошло :wall:   Значит в место тл-ки выводов 16, 15  подключяю  к выводам 2, 3 ДА1.3 и выход 1 через  диод к входу 3 тл-ки.  Диод наверно надо поискать маломощный но быстренький.  Спосибо Вам @vas320   за терпение возится с таким как я:D

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• А меня интересует МАКСИМАЛЬНАЯ  мощность лампового УНЧ. И измеряется она всегда всеми при 10% КНИ! Потому что максимальной  мощностью  в ламповом УНЧ  считать мощность  при 1% КНИ это  бред полнейший. Потому что  1% КНИ наступает при 1,5 ватта на выходе в современном ламповом УНЧ на лампе  любимой меломанов 300В. А 10% наступает при 8 ваттах,вот это и есть максимальная  мощность  Однотакта  стоимостью 7 миллионов рублей на лампе 300В  https://audionote.su/amplifier/mono/ , а ты продолжай измерять по своему! Ни в одном  усилителе современном фирменном высококачественном ламповом нет данных выходной мощности при 1%  КНИ.https://china-hifi-audio.ru/shop/10/desc/bewitch-l845  Ну и вот твой  скрин,где здесь указано  что при 1% КНИ  измеряется  мощность максимальная и что за КНИ  0,005 %  в ламповом УНЧ  нулевой  сложности группе. Ты сможешь  сделать ламповый мощный УНЧ с КНИ 0,005% ,ни когда ни кто не сможет. Видишь  написано,что ламповые УНЧ  нулевой группы сложности  изготавливаются по ТУ а не по ГОСТу . Все эти ГОСТы  для транзисторных и микросхемных  УНЧ. Ламповые  усилители закончили делать в 1975 году примерно и ГОСТ  твой 80х  годов ни как не может относится  к ламповым УНЧ. Тот ГОСТ СССР   был 1968-69 года,вот он был для ламповых УНЧ. По нему мы и работали.И все измеряли  при 10% КНИ максимальную выходную мощность. Почему был такой предел, потому что не было измерителей  КНИ в Радиотелевизионных ателье и тем более в мастерских и у радиолюбителей и только при 10%  становилось видно искажение синусоиды на экране осциллографа. А 1% КНИ ни кто бы не увидел осциллографом.. Ты привёл данные паспортные,рухляди со свалок Америки и Европы ,а не высококачественных усилителей! . Ты современные посмотри,которые скрины я привёл,те что сейчас фирмами выпускаются! Такие и делают  ребята себе,без ГОСТов! Где ты видишь у мною приведённых усилков КНИ 1%? Покажи! . Зайди по моей ссылке туда где продаются современные усилители ламповые фирменные стоимостью как 5-10 автомобилей,где там в данных 1% КНИ. Там во всех  усилителях разные КНИ стоят и 0,8% и 1,5% и 5% и 8% нет ни в одном 1% что б стояло.Вот уж упёртый! И нафик нам нужны какие то ГОСТы? Все усилители и продукты давным давно делаются по ТУ. Какое  хочет  ТУ такое и пишет производитель. И в твоём ГОСТе  на производство кстати , а не на  измерение  мощности чётко прописана  фраза  при 1% если не указаны другие  ТУ. Вот график,может дойдёт наконец то почему нельзя считать максимальной мощностью,мощность при 1% КНИ в ламповом современном УНЧ.  
    • Читай, Валера. Страница 88 и далее. Это тебе не физика для первокурсников.  http://window.edu.ru/resource/976/77976/files/TOE_1.pdf
    • Согласен шо перемотанный по всем канонам и просто подключенный как есть - две боольшие разницы   Я кондёрчик пока боюсь убирать - после того как в лоб почти прилетел кусок микросхемы звуковой (у меня комп открыт всегда)
    • Отсутствует как таковой в конструкциях что я делал. Думаю всё проще-мала индуктивность и отсутствует секционирование. Про отзывы о нём промолчу(как говориться оставим на совести отзывающихся  )
    • Странно, обычно отзываются о нём как о хорошо передающем низа (авторитетность отзывов оставим за скобками, но тем не менее) Кондёрчик на входе мог быть маловат, мало ли... у меня пока очень мало собственной статистики чтобі предположить что либо...
    • Есть ссылка на этот усилитель? Интересно посмотреть как сделан преобразователь. Интересно намотан трансформатор, видно поверх вторички намотана первичка в один виток. Если верить автору, то мне и одного трансформатора хватит. 
    • Естественно был перебран с зазором( и переворотом катушек).