Перейти к содержанию

Генератор синусоиды на двух ОУ. Как работает конкретная схема?


MrECO

Рекомендуемые сообщения

Только начал знакомиться с ОУ и их схемотехникой, однако необходимо уже сейчас понять принцип работы конкретного генератора сигнала.

Это какой-то стандартный генератор синусоиды или с подковырками? Где найти подробную информацию о принципе его работы? Желательно с необходимыми математическими выражениями.

New-Schematic (5).png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Дык нужно в таком разе не из нэта дёргать схемы, а обзавестись учебником по ОУ. Делов-то. А потом уже с вопросами сюда.

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

@солар

Это понятно. Я и прошу посоветовать мне материал, где описана работа такого (или подобного) генератора. Прочитав этот материал, я пойму, чего не знаю, и буду копать уже в том направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы добавил каплю,- любой усилитель становится генератором если его выход соединить со входом (ввестиПОС), что и сделано в вашей схеме

30 минут назад, MrECO сказал:

Это какой-то стандартный генератор синусоиды или с подковырками? Где найти подробную информацию о принципе его работы?

Где вы его получили, = там и читайте далее.

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Rede RED сказал:

(ввестиПОС), что и сделано в вашей схеме

Скажите, пожалуйста, что в данной схеме является цепью обратной связи? Делитель R2R3?

3 минуты назад, Rede RED сказал:

Где вы его получили, = там и читайте далее.

К сожалению, там данный генератор является лишь одним из блоков более сложной схемы, поэтому там подразумевается знание работы этого генератора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Rede RED сказал:

любой усилитель становится генератором

Да ну? Может и триггером стать и зависнуть в одном положении.

Только что, MrECO сказал:

генератор является лишь одним из блоков более сложной схемы

Исходя из того, что приведённая схема не рабочая, предполагаю что и более сложная схема тоже фейк.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Григорий Т.

Это схема ЭПС-метра.

Вероятно, я просто по-дурацки вырвал схему генератора из общей схемы.

RET_2008_02_050-053_Bezverhiy.bmp

Изменено пользователем MrECO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А там нарисовано правильно. Это вы наврали.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тааак.... R1C1 - интегрирующая цепь, которая здесь вместо полосовика, что есть в обычном генераторе на основе моста Вина. Мост Вина ставился, так как на граничной частоте он имеет нулевой фазовый сдвиг. А RC-цепь всегда имеет ненулевой сдвиг по фазе. Как тогда здесь выбирается "особая" гармоника? Получается, что все гармоники будут сдвигаться, проходя через RC-цепь. А этого же нельзя допускать.

И самый главный вопрос. Зачем два ОУ? От этого генератора требуется срезанная синусоида, которую выдаёт всего лишь один ОУ с мостом Вина и парой стабилизирующих диодов. 

af73f0d4567a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MrECO если честно, я не вижу в этой схеме намёка на синусоиду.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так написано в статье:

Цитата

На ОУ IC1A и IC1B собран  автогенератор  сигнала 50…100  кГц,  выходной  сигнал которого на выводе 7 IC1B имеет вид ограниченной синусоиды (см.  рис.  3а), что  достигается введением в цепь обратной связи двух диодов D2 и D3.

@Григорий Т. Вы говорите про схему статьи или про тот кусок, который я привёл сообщением выше?

RET_2008_02_050-053_Bezverhiy.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MrECO там нет причин для возникновения синусоиды. Максимум, там трапеция из-за ограниченной скорости нарастания ОУ для такой высокой частоты. 

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MrECO вы статью по ссылке прочли? Что я вам тут буду описывать то, что описано уже тысячу раз. 

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Сабсоник 3 порядка потом усилитель на Оу. Далее все на столе отстроить и все 
    • Вот и я думаю сделать на сдвоенном операционнике входной усилитель и сабсоник. 
    • Я всегда подозревал, что эта схема была содрана кЕтайцами с какого-то старого и хорошо известного (но не у нас) блока питания, и что в оригинале использовались именно 741 операционники. И вот тому подтверждение... Все равно те микросхемы и транзисторы что они используют в наборах, чаще всего подделки. Мне например, пришлось заменить D1047 транзистор что шел в наборе на пару таких же, но нормальных (выдраных с дохлого усилка). Транзистор из набора (маркировка явно "левая", без какого-либо намека на изготовителя) сильно грелся даже на 1,5А. Такой же транзистор D1047, но из усилка грелся раза в два меньше, да и маркировка "нормальная".  Подозреваю что и TL081 что в наборе идут тоже возможно что перемаркированные 741 (они супердешевые, сравнимо с 358). 741 операционники выпускали все кому не лень, аналогов было выпущено очень много за полвека.  Были и на плюс-минус 22в, надо смотреть конкретный даташит и производителя, даже от буквы в конце это зависит.  Например, есть такой аналог uA741 от ST ("микро-А741"). ua741-957400.pdf ua741.pdf MA741.PDF
    • Нет. Эта модель TRI для 3фаз. Да и вся разводка сделана для 3х фаз. EVOLUTION Mono ➞ 1~ 230V ± 10% 50/60Гц EVOLUTION Tri ➞ 3~ 400V ± 10% 50/60Гц В конце второй минуты есть внутренности, подключение и включение пульта. Можно заметить, что платы идентичные. 
    • У меня такой усь был, он никакой. 
    • Приветствую , вопрос по светодиодам HL5-10 .  В схеме они по 1.65в каждый , автор на вегалабе упомянул суммарное напряжение в каждом плече 4.7в и что допустимо применение стабилитронов.   Вопрос какое напряжение допустимо и за что отвечает? В наличии светики только 1.7в.  Насколько оправданно установка стабилитронов ?  Схему прилагаю
    • Привет народ! В общем оставил на балконе в том виде, только как писали панели параллельно соединил. Сейчас солнце жарит и все работает) Отдельно аттини85 купил, только не понятно какой стороной в тот программатор пихать её.
×
×
  • Создать...