Перейти к содержанию

Вредно Ли Хлорное Железо?


Рекомендуемые сообщения

Вот недавно плату протравил...Немного им измазался...Но тутже смыл!...Попробовал поняхать один раз - едко пахнет...

Я конешно понимаю что это не кислота, что вроде не оч ядовитое вещество, но всётаки стремновато с ним работать.Незнание пораждает страх.

Расскажите пожалуста какие меры предосторожности надо применять при работе с хлорным железом!

charlie.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Насколько я убедился на собственном опыте - готание хлорного железа вызывает рвоту :) И на вкус не очень приятное.. Очень замучал потом сушнячёк :) А то я только палец облизал случайно :) С тех пор сделал себе три пласмасовых пинцета и работаю в латексовых (медицынских) рукавичках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Воу!...Да ты просто jack-ass-радиотехник)))))

Короче оно не смертельно опасно=)

Кстати у меня под одним ногтём всё ещё немного рыжее...От него...Но потихоньку отмывается...Это ничего?...

charlie.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

:) Сам такой :) После розложения на воздухе получается вобщем то ржавчина плюс ещё чтото..... Так что я думаю что опасно для жизни это небудет... Но пить нежелательно и мазать руки тоже... С рук долго отмывается и сушит кожу - когда то я травил 50 штук плат - то не взял рукавички и потом руки были две недели коричневые и кожа лопалась :) Тогда то я и облизал себе руку :) Плюс ещё завбрызгал ванную - тоже долго драил потом :) Помогло протереть тряпочкой намоченой в солянной кислоте.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круто!

Пойду сделаю коктейль из хлорного железа и выпью залпом!)))

Слушай а сколько раз примерно можно использовать один раствор ХЖ???

Просто я сдуру протравив плату сразу баночку вылил(((

А ей ещё можно было пользоваться?

А раствор хж кстати восстанавливать можно-гвоздей туда кинуть и медь на них осяжет)))

Кстати а на сколько примерно хватает 100 гр хж???У меня просто баночка 100 гр,за 32 р брал в чипе и дипе...

Тоже с дуру купил, хотя мог на 250 гр купить всего за 62....=((((

Думал - ну куда мне столько его?...А потом когда на ммаленькую платку пару чайных ложек израсходовал понял, что маловато...=(((

Обидно...

А ещё на плате кусок остался довольно большой медный, я подумал - вот протравлю и отпилю, а потом сообразил, что хж зря потратил...<=(

Вот такой вот я растяпабвначале делаю, потом думаю!!! huh.gif

Кстати где можно купить ХЖ дешевле чем в чипе и дипе?....

Да и текстолит тоже...

charlie.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хлор или его соеденение выделяеться!!!!

Хлор использовался как химическое оружие во второй мировой, вызывает отёк легких.

Правда хлорка вредней.

Вобшем травить в проветриваемом помещении или под вытяжкой

На вкус не пробовать ))

Ваши права преследуются по закону!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну одним железом уже травлю несколько лет... И переодически его востонавливаю гвоздями и соляной кислотой... Даже уже невспомню сколько лет оно у меня :) У меня его 2 литра... А вот где его купить в России незнаю :) Я не местный :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хлор или его соеденение выделяеться!!!!

Хлор использовался как химическое оружие во второй мировой, вызывает отёк легких.

Правда хлорка вредней.

Вобшем травить в проветриваемом помещении или под вытяжкой

На вкус не пробовать ))

И в ментуре тоже....Кто бузит много - в подвал, хлоркой пол посыпают, водичкой сбрызгивают, через час в больницу...

А я травил в ванной и ничего...Но у меня тама правда вытяжка включена была...Но это мелочь...=)

А что насчёт покупки хж и текстолита то?...Есть гденибудь дешевле чипа и дипа?...

charlie.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Митинский радиорынок. Станция метро тушинская, оттуда 266 автобус до остановки Пятнецкое шоссе. Выйдешь из автобуса и налево. Идешь вдоль дороги. Справа будет радиорынок. Советую сначала пройтись по всему рынку и поспрашивать цены. А то там разброс очень большой. Некоторые цены выше чем в чип и дипе а некоторые совсем дешево. Например нашел одно место где все микроконтроллеры в 2 раза дешевле чем в чип и дипе (например ATmega16 а чипе стоит 160 а там 81)

Лучше сорок раз по разу чем ни разу сорок раз..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А за сколько примерно тама можно покупать хж и текстолит?...Сильно дешевле?...

Говорят ехать долго до туда.Это правда?...А в сторону ОТ Москвы?...

А он большой?...

charlie.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие меры предосторожности надо применять при работе с хлорным железом!
Charlie Shepard, посмотрите в справочнике "Вредные вещества в промышленности." Хотя - по памяти - вроде как сравнительно безвредное вещество. В смысле - при соблюдении элементарных мер предосторожности травануться малореально. Хотя, при попадании на открытую кожу, ощущения не очень приятные, и удаляются тяжело. Еще неприятность - пары способствуют ускорению коррозии. Ну, и не надо удобства ради ртутным градусником кристаллы размешивать для убыстрения их растворения, ибо если ртуть вытечет в раствор - так получившегося в результате реакции вещества хватит для отравления очень многих.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю не знаю. Читал документацию на установку для экспонирования. Там используется ртутная лампа (ультрафиолетовая). Так вот там написано что в случае если корпус лампы будет разгерметизирован то необходимо покинуть помещение а сами осколки промыть хлорным железом для нейтрализации ртутных паров

Лучше сорок раз по разу чем ни разу сорок раз..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее, FeCl3 не очень вреден. У него есть и медицинское применение - раствор останавливает кровотечения. Даже довольно сильные. Проверено.

Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...