Перейти к содержанию

Расчет Простых Схем


Рекомендуемые сообщения

В последней схеме на лампочке будет максимум 12 вольт минус напряжение насыщения транзистора. :)

Чем меньше R1, тем ярче будет светиться. :)

будет 12 минус Uнас даже если на базу подаём 5 вольт? А предыдущий товарищ сказал что на лампочке будет не более 4,4 вольт :blink:

Изменено пользователем -DeNis-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 70
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Так об этом же говорили выше.

Резистором R1 ты регулируешь ток базы тем самым изменяешь режим транзистора, т.е. меняешь сопротивление коллектор-эмиттер. В режиме насыщения оно стремится к нулю, соответственно падение напряжения на нем будет мало и почти все 12 вольт будут на лампочке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В последней схеме на лампочке будет максимум 12 вольт минус напряжение насыщения транзистора. :)

Чем меньше R1, тем ярче будет светиться. :)

будет 12 минус Uнас даже если на базу подаём 5 вольт? А предыдущий товарищ сказал что на лампочке будет не более 4,4 вольт :blink:

Товарищ говорил для схемы НА ПРАВОМ рисунке.

Другой товарищ Вам сказал для схемы НА ЛЕВОМ рисунке.

ПОСМОТРИТЕ НА СХЕМЫ И НАЙДИТЕ РАЗЛИЧИЯ.

Из за этих различий товарищи и говорят разные цифры.

ПОДУМАЙТЕ ПОЧЕМУ ТАКАЯ РАЗНИЦА.

post-19129-1185937947_thumb.jpg

post-19129-1185938063_thumb.jpg

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Эээй! Меня тут кто-нибудь слышит?

Это я тему начинал. Помогите рассчитать схему с ОЭ.

Как картинки с харда прикреплять. Я тут только через URL нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эээй! Меня тут кто-нибудь слышит?

...

налаживать простые схемы (реальные), типа разных включений транзисторов (всех).

Ну давай схему. Для начала поменьше, а то сам запутаешься. Будем настраивать.

Изменено пользователем aen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышим... :)

Как картинки с харда прикреплять. Я тут только через URL нашел.

Если маленькая, то как и любой другой файл. Если большая, то тут написано http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=5811

Ждём :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Че-то у меня кажется браузер глючит. Не могу ничего прикрепить. Сделал так:

http://slil.ru/24692972

В общем у меня либо работает без расчетов, либо получаются красивые расчеты без работы.

Причем странно как-то, даже при включении питания щелчков не слышно в наушниках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще вопрос. В одной книге вовсю восхваляют полевые транзисторы, показывая их преимущества (по сравнению с биполярными).

Я конечно понимаю, что в некоторых ситуациях биполярные не заменить, но мне кажется, что например в УЗЧ как-то мало

смысла использовать биполярные транзисторы. Особенно мне нравится простота (мне все-таки нелегко было привыкнуть к элементу с 3 выводами (не смеяться!)),

хотя и в них мне не все ясно. Так вот, почему в большинстве схем до сих пор используются биполярники? Может так просто

исторически сложилось, может просто полевики дороже, или есть какие-то подводные камни?

Я вообще-то собираюсь собрать простенький приемник.

Схему придумал такую:(пока только принципиальную):

<преселектор>-<малошумящий широкополосный увч (2 каскада)>-<детектор>-<чувствительный узч>-<усилитель на микросхеме>-<выход>

Это будет работать? (Ну, там еще кол.контур хороший, фильтр)

Еще я не знаю как мне сделать цепь АРУ. А переключателем буду просто подставлять разные детекторы в цепь(AM и FM, одновременно переключая контуры).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну давай схему. Для начала поменьше, а то сам запутаешься. Будем настраивать.

Ну где? Я конечно все понимаю, но нельзя же молчать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну давай схему. Для начала поменьше, а то сам запутаешься. Будем настраивать.

Ну где? Я конечно все понимаю, но нельзя же молчать

Anrkaid

Это же русский язык.

" Ну давай схему." - это обращение к кому то. (тоесть тот кто это писал, хочет сам схему увидеть,

а не показывать Вам).

Дальше идут рекомендации о размереах схемы.

Вот эту схему, тот кто писал предложения и обещает вместе с тем кто схему приведет, настраивать.

ТИПА СХЕМУ ЖДУТ ОТ ВАС.

Для примера Вам файл.

Это расчет схемы усилителя (на уровне среднетехнического образования).

Если не пойдет для Вас - выбросите файл в корзину.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anrkaid

Еще один курсовик из моей корзины (это на уровне ВУЗ: хотя он и прост, но это только с виду)

Там по моему есть огрехи.

Но он рождался в условиях спешки и на макете не "катался". (ГОЛАЯ ТЕОРИЯ)

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схему я показал, на slil.ru лежит, я же сказал (наверное недостаточно ясно).

Я тут еще пару книжек скачал, но там опять 25 - "это напряжение должно быть большим, а это маленьким", но не показано, что такое большое, а что маленькое, по сравнению с чем.

В общем очень на вас надеюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схему я показал, на slil.ru лежит, я же сказал (наверное недостаточно ясно).

Я тут еще пару книжек скачал, но там опять 25 - "это напряжение должно быть большим, а это маленьким", но не показано, что такое большое, а что маленькое, по сравнению с чем.

В общем очень на вас надеюсь.

:rolleyes: У меня с Вашего ресурса ничего не качается.

Сколько обЪем схемы?

Вставьте ее ну хоть в Ворд и прилепите в архиве сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, у меня все скачивается. Ну вот, прикрепил.

Я посмотрел КТ315, почти то что надо (другой файл немного позаковыристей).

Попробую спаять. Есть немного вопросов, ну да насчет этой схемы мне почти все ясно, щас поразбираюсь - отпишусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спаял - хоть немного работает. Круто блин, правда я недопонял часть расчета динамического режима, но еще немного повожусь.

Налаживал блок питания, устроил неплохой фейрверк, придется купить батарейку :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anrkaid

Для расчета схем (для начала):

Главное на чем держится вся наука.

Закон сохранения.

По простому: "Ничто не берется ни откуда и не пропадает ни куда."

По Кирхгофу: " Для любого узла, количество токов втекающих в узел равно количеству токов вытекающих из узла".

Добавляем сюда допущения для начального этапа расчета схем на малых токах:

"Поскольку базовый ток транзистора значительно меньше коллекторного тока, считаем что ток коллектора равен току эмиттера".

Вспоминаем закон Ома для участка цепи:

"Сила тока на участке цепи прямо пропорциональна разности потенциалов на участке цепи и обратно пропорциональна сопротивлению участка цепи."

Забиваем в голову два значения напряжения между эмиттером и базой транзисторов биполярных:

" для германиевых 0,3...0,5 , а для кремниевых 0,6...0,8 Вольт".

Все - этого в принципе уже достаточно, чтобы упрощенно сосчитать схему на биполярных транзисторах по постоянному току.

Придумываем значение напряжения между коллектором и змиттером,

придумываем значение тока коллектора (типа решаем сколько тепла уйдет в окружающий мир) и вперед, не забывая о том, что у транзистора ток коллектора связан с током базы через статический коэффициент передачи тока (для начала можно считать, что ток коллектора будет ну в десять, двадцать раз больше тока базы).

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это чень хорошо, но меня смущает все эти "придумываем", я просто не знаю какое напряжение брать, но теперь у меня хоть что-то работает :).

А как рассчитывать схему на полевиках?

Все это чень хорошо, но меня смущает все эти "придумываем", я просто не знаю какое напряжение брать, но теперь у меня хоть что-то работает :).

А как рассчитывать схему на полевиках (аналогичную с ОИ)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разберитесь сначала с ВАХ (вольт амперные характеристики ) биполярных транзисторов.

Попытайтесь понять на что будет влиять напряжение между коллектором и эмиттером биполярного транзистора для различных схем включения (ОБ, ОЭ, ОК).

Разберить с понятием "рабочая точка" по постоянному току.

Где для нее лучшее место на ВАХ транзистора для каждого случая.

http://tre.kai.ru/rates/method/lab_420.htm

http://www.radiomaster.ru/stati/radio/amp_5.php

http://www.radiomaster.ru/stati/radio/amp_7.php

http://teep.gubkin.ru/eltron/ellab/lr1_3.htm

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ВАХ я кажется разобрался, так это для каждого транзистора мне надо с нета его ВАХ сливать?

Я вообще-то программист, электроника потяжелее дается (у меня тут отдушина одна - микроконтроллеры)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ВАХ я кажется разобрался, так это для каждого транзистора мне надо с нета его ВАХ сливать?

Я вообще-то программист, электроника потяжелее дается (у меня тут отдушина одна - микроконтроллеры)

Вообщето ВАХи транзистора несут в себе практически ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ О ТРАНЗИСТОРЕ для режимов по постоянному току (работа на высоких частотах ( ВЧ) - это отдельная тема).

По началу все кажется запутанным, но если понять, что откуда в них растет, все станет просто.

Попробуйте на основе ВАХ определить статический коэффициент передачи по току и Вам сразу ВСЕ СТАНЕТ ПОНЯТНО И ОЧЕВИДНО.

Я думаю после этого Вы и без ВАХ будете легко въезжать в тему транзисторных схем.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без ВАХ будете легко въезжать в тему транзисторных схем.

Ну запугали программиста и рады. :rolleyes:

Тут всё правильно говорили, но всё намного легче.

Ну пусть твоя схема маломощный каскад.

Ну пусть ток обычно через него 1 ма в среднем.

Ну пусть на Rк падает половина питания, а оно у тебя 9 вольт. Тогда Rк 4,5 в/1 ма=4,5 ком, берём ближайшее из ряда 4,7 ком.

Чем больше Rэ, тем стабильней схема, но ведь падает на нём напряжение. Ну берут обычно 10-20% от питания, а то жалко. Берём 10%, т.е. 1вольт, тогда Rэ=1вольт/1 ма=1 ком. На базе всегда при кремниевых транзисторах д.б. на 0,7 вольта больше, т.е. 1,7 вольта в нашем случае.

Считаем делитель. Возьмём R2 4,7 ком, тогда R1 д.б. 20 ком по закону дяди Ома.

Емкости обычно, чем больше, тем лучше, но ведь размеры физические аппетиты наши ограничивают.

Изменено пользователем aen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю после этого Вы и без ВАХ будете легко въезжать в тему транзисторных схем

Вот как раз без ВАХ все понятней немного.

Есть еще вопрос, про динамический режим. Я видел, что иногда Rэ не просто шунтируют кондером, а разбивают на 2 части и шунтируют кондером только одну,

как я понял, это для обеспечения входного сопротивления по переменному току, но зачем это надо? ИМХО чем меньше входное сопротивление, тем больше ток базы,

а значит больше ток коллектора (а он -то нам и нужен), и хрен с ним с напряжением, транзистор-то током управляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю после этого Вы и без ВАХ будете легко въезжать в тему транзисторных схем

Вот как раз без ВАХ все понятней немного.

Есть еще вопрос, про динамический режим. Я видел, что иногда Rэ не просто шунтируют кондером, а разбивают на 2 части и шунтируют кондером только одну,

как я понял, это для обеспечения входного сопротивления по переменному току, но зачем это надо? ИМХО чем меньше входное сопротивление, тем больше ток базы,

а значит больше ток коллектора (а он -то нам и нужен), и хрен с ним с напряжением, транзистор-то током управляется.

Специалисты, поправьте если я ошибаюсь, т.к. точно я не знаю, но вроде бы входное сопротивление увеличивают для более стабильной работы источника сигнала(низкоомная нагрузка его сильно ослабляет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иногда Rэ не просто шунтируют кондером, а разбивают на 2 части.

Обычно это делают для ВЧ коррекции.

Так и называется "Эмиттерная ВЧ коррекция". При соответствующем подборе резисторов и конденсаторов делают подъём усиления на ВЧ. Обычно применяется в видеоусилителях и широкополосных усилителях.

А принцип - частотно-зависимая ООС.

Изменено пользователем aen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю после этого Вы и без ВАХ будете легко въезжать в тему транзисторных схем

Вот как раз без ВАХ все понятней немного.

Есть еще вопрос, про динамический режим. Я видел, что иногда Rэ не просто шунтируют кондером, а разбивают на 2 части и шунтируют кондером только одну,

как я понял, это для обеспечения входного сопротивления по переменному току, но зачем это надо? ИМХО чем меньше входное сопротивление, тем больше ток базы,

а значит больше ток коллектора (а он -то нам и нужен), и хрен с ним с напряжением, транзистор-то током управляется.

Резистор в цепи эмиттера (каскад ОЭ) это отрицательная обратная связь.

Если резистора два и один зашунтирован конденсатором то у каскада на постоянном токе глубина ООС (отрицательная обратная свяэь) определена суммой сопротивлений, а на переменном токе еще плюс к ним и конденсатором.

Начиная с определенной частоты, в зависимости от емкости конденсатора можно считать что ООС будет определяться только резистором не зашунтированным конденсатором.

Найдите книгу "Искуство схемотехники" Хоровиц Хилл 1том или скачайте отсюда:

http://lib.chistopol.ru/?id=11200&page=17

Читайте ее - это одна из лучших книг для начала.

По Вашим вопросам стр.118,119

Можно подойти к расчетам по другому:

http://www.irlx.narod.ru/trls.htm

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...