Перейти к содержанию

Усилитель Для Наушников На Базе Оу


Рекомендуемые сообщения

Так ведь питание двуполярное и если при сгорании на выходе вылезет минус постоянки, то электролит не спасет наушники.

Поставь тогда неполярный конденсатор или два полярных последовательно плюсами друг к другу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 59
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ага, даайте, а можно еще их звездочкой соединить. Нормальные люди стараются избавиться от проходных конденсаторв, а вы человеку сопли на уши вешаете! :D

Кривую схемотехнику выправляете банановой гроздью коденсаторов. Ну-ну! :D

Кузнецов Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Jurik

= LT1795 d прямом сравнении с TPA6120 и AD815 явно выигрывает у них обеих. Лучше динамика, выше разрешение, при очень ровном и точном звучании в целом. На сегодняшний день, если бы мне нужен был телефонный усилитель, я бы делал на ее основе по схеме аналогичной Lynx03 - с общей петлей ООС на оба каскада. =

Но сейчас у меня работают обе предыдущие версии 815ой и 6120. Пока устраивает. 815я с интегратором - держит выход от постоянки за глотку как голодный пес. Так что пока не заморачивайся, под обе микрухи есть отличные печатки и отработанные схемы, причем не на симуляторах, а в железе. Собери, послушай, а там видно будет.

Кузнецов Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я извиняюсь, а где можно купить готовые платы для «вашего» усилителя, или все же надо делать самому. Схем много на этих микросхемах, а можно Вашу ссылку на нее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не такой он уж и мой. :) Вот тут мы резвились по поводу этой микрухи.

http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=2213

просмотреть ветку обязательно, что бы иметь представление о чем речь.

Вот тут - как он выглядит сейчас.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=20272

Остальное в личку. На данный момент есть 3 платы. Одна зарезервирована.

Изменено пользователем igorkuz

Кузнецов Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 igorkuz

Они уже собранные и отлаженные? Как усилитель играет на низкоомной нагрузке 32-40 Ом?

Изменено пользователем LabAT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пример «хорошей» компоновки печатной монтажной платы усилителя для наушников на AD815AYS. На плате стоит все кроме трансформатора, предохранителя и входных гнезд, для которых есть разъем. Размеры деталей не превышают высоты тороидального трансформатора. Сами детали далеко не худшие, потенциометр ALPS RK27 (Blue Velvet), позолоченный входной разъем, печатная плата с золочением, электролиты NICHICON. Все удовольствие стоит 45 у.е. в разобранном виде (радиоконструктор).

http://rn.foto.radikal.ru/0709/e3/3061ba5a241c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jurik

Я вот написал выше, что NE5532 не потянет 32 Ома и предложил тебе применить ssm2135, а потом думаю дай проверю. Собрал на макетке подключил RMAA протестировал - не тянет. Но...

Не тянет при максимальном напряжении, но прекрасно работает примерно до 1 Вольта, так же как впрочем и ssm2135. 1 вольта RMS для наушников 32 Ома должно хватить с головой. Питание микрухи при этом можно снизить до +-3 В я думаю. Я проверял правда при напряжении питания +-4,7.

Питание лучше двухполярное применять - не нужны переходные конденсаторы ни на входе ни на выходе.

Здесь архивчик с результатом теста, будет интересно глянешь.

Вообще по результатам теста я себе сделал вывод, что этот опер идеально подходит для "ушей" сопротивлением от 200 Ом и выше. У меня уши Beyerdynamic DT 770 PRO http://doctorhead.ru/catalogue/?i=113 сопротивлени 240 Ом.

Для них по результатам теста Гармонические искажения составили 0,0014%, а Интермодуляционные искажения + шум 0,002%. Ток покоя при напр. питания +-15 составил 7 мА, при выходном напр 2 В RMS - 14 мА

Для ssm2135 Гармонические искажения составили 0.0007%, но из-за такого мизера я думаю нет смысла тратиться на ssm2135.

Себе усь для ушей я соберу на NE5532. Спасибо за наводку. :rolleyes:

тест__ne5532_as_buffer___4_7v_Rn_30.rar

Мелочи не решают главного. Они решают всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ga ry

Если Вы делали усилитель специально для Beyerdynamic DT 770 PRO, то почему бы не измерить характеристики усилителя в RMAA прямо под нагрузкой этими наушниками. Все несколько ухудшится, но насколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ga ry

Если Вы делали усилитель специально для Beyerdynamic DT 770 PRO, то почему бы не измерить характеристики усилителя в RMAA прямо под нагрузкой этими наушниками. Все несколько ухудшится, но насколько?

Так с подключенными ушами и мерялось. Это я для автора я мерял с обычными сопротами, так как у меня ушей с таким сопротивлением нет. А для баердинамика нагрузкой при замерах были сами баердинамики. :rolleyes:

Мелочи не решают главного. Они решают всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, я что-то не вник в суть проблемы. По моему есть масса решений этого вопроса. Например:

1. При однополярном питании можно использовать такие микросхемы как-KA2209, KA2201, CXA 1622 (с электронной регулировкой) LM 386-1 TA 7368 и др. Правда в этом случае использование проходных конденсаторов просто необходимо. И если на вход усилителя можно поставить керамические кон-ры, то на выходе устанавливаются электролитические.

2. При двуполярном питании можно, и чаще всего желательнее, использовать операционные усилители. Начиная от самых дешёвых, таких как К157 УД 1, до"специализированных", таких как BA (JRC) 4560, M 5218. Последняя, кстати, используется в стационарой техники. Кроме того, если дополнить выходной каскад ОУ комплементарной парой повторителей (для снижения мыходного сопротивления), то практических ограничений на использование ОУ нет.

Кстати, кому интересно, могу сообщить, что при применении наушников с достаточно длинным шнуром желательно позаботиться о согласовании выхода телефонного усилителя. Установив там хотя-бы сопротивление около 100-300 Ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой смысл городить сложный усилитель для телефонов, если простой человек не слышит и 0,01% гармоник. А специалистне сможет определить0,001%. К тому,же , если уж говорить о заметности искажений, То логичней было бы бороться с интермодуляционными искажениями. Они-то, как правило имеют больший процент, чем гармонические.

Что касается искажений на ОУ, то они, в основном, зависят от:

-коэффициента усиления прибора

- сопротивления нагрузки на выходе МС

- выходного напряжения

-собственных Кгр ОУ.

Исходя из этого смею предположить, что можно спроектировать, без особых хлопот, телефонный усилитель на базе ОУ с Кг порядка 0,001%. В конце концов можно взять хорошо спроектированный ОУ (например TL 081(заявлен Кгр 0,003%), NE 5532, 5534(если мне не изменяет память Кгр около 0,001%)), перевести их выходные каскады в режим "А" (Кгр снизится ещё на порядок) и согласовать всё это с наушниками с помощью каскада на транзисторах, работающих в режиме "А" и охватить всё это петлёй обратной связи (не очень глубокой, иначе попрут интермодуляционные искажения). Если не будем превышать условий оговорённых выше, то получиться телефонный усилитель с прогнозируемым Кгр не менее 0,0005%. Поправте меня если я не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что, с Beyerdynamic DT 770 PRO в нагрузке были искажения 0,0007%?

На самом деле еще меньше, потому что из этих искажений нужно вычесть искажения звуковухи.

Искажения звуковухи где то 0,0005% - поэтому имеем для ssm2135 0,0002%.

усилитель собирался по схеме повторителя - выход соединен с инвесным входом.

перевести их выходные каскады в режим "А"

А каким образом?

Мелочи не решают главного. Они решают всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для перевода оконечных каскадов ОУ в режим "А", в принципе достаточно зашунтировать один выходной транзистор ОУ в отрицательном плече питания (соединить выход ОУ с U- через R. Подобрать индивидуально). В таком случае выходной каскад становиться транзистором, включенным по схеме "с общим эмиттером", а у него, как известно, значительно меньшие искажения. В каком-то из журналов "Радио" (приблизительно 1985-1988гг. точно не помню) была статья с названием "УМЗЧ с выходным каскадом на полевых транзисторах" А. Иванова. Там автор использовал этот метод в каскадах предварительного усиления на ОУ (КР 544 УД2). Гораздо более лучшего результата можно добиться нагрузив ОУ на источник тока на транзисторе. Эта схема более распространена (например ж "Радио" 1988г " УМЗЧ с нестандартным включением ОУ"). Однако включение источника тока в нагрузку ОУ влечёт за собой повышение его выходного сопротивления.

В заключении хотелось бы отметить, что не все ОУ можно переводить в класс "А", но только те, у которых выходной каскад работает в режиме "АВ". Например К544 УД1,2, NE5532, TL081, усилители разравотанные на основе UA741 (к140уд7).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Ga ry

Лихо Вы считаете искажения.

(0,0007^2-0.0005^2)^(1/2)=0.000489~0.0005%

И позвольте усомниться в ваших утверждениях. Покажите графики THD, IMD на резистивной нагрузке и наушниках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И позвольте усомниться в ваших утверждениях. Покажите графики THD, IMD на резистивной нагрузке и наушниках.

Так а разве проценты... возможно, не буду спорить, не силен. Так а что вызывает сомнения? Давайте разберемся. К сожалению на резистивной нагрузке замеры не производились - зачем?

Всё делалось на профессиональной карточке ESI Juli@ в нессиметричном включении в режиме 24 бита 192 кГц.

Вот отчет по карточке отдельно, по ssm2135 и ne5532 с нагрузкой на баердинамик DT770 pro.

Если это необходимо, можно произвести замер на резистивной нагрузке.

Интересно

тест__ne5532_as_buffer___4_7v_Rn_30.rar

тест___MME__Juli__Ch12_без_нагрузки_не_балансное_включение.rar

тест__ssm2135_as_buffer_Rn_240__DT_770_.rar

тест__ne5532_as_buffer___4_7v_Rn_240__DT770_.rar

Изменено пользователем Ga_ry

Мелочи не решают главного. Они решают всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покажите графики THD, IMD на резистивной нагрузке и наушниках.

К сожалению я не располагаю подобными графиками, по скольку производители крайне редко (точнее никогда-по моему опыту) их не приводят. По этому приходиться на "частные" измерения. Однако тенденция повышения Кгр. при снижении нагрузки у операционных усилителей отмечена в различных источниках. Если будет необходимость можно порыться в старых журналах и книгах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 elvis

Графики сегодня получить также просто как музыку послушать. Вот здесь можно скачать бесплатную программу RMAA:

http://audio.rightmark.org/download_rus.shtml

2 Ga ry

Ничего не скачивается. В RMAA можно скопировать картинку графика, а потом закачать ее на какой-нибудь сайт для картинок, здесь на форуме, выложить ее. Ссылки и тем более прикрепленные файлы, способ не информативный, особенно когда они не работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не скачивается.

Странно, у мну все скачивается. :unsure:

Возможно были какие то проблеммы с сервером, попробуйте еще разок.

Мелочи не решают главного. Они решают всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Графики сегодня получить также просто как музыку послушать. Вот здесь можно скачать бесплатную программу RMAA:

Спасибо за ссылочку. Уже залил себе по ней последнюю и предпоследнюю версию RMAA. В свободное время попробую повозиться. Кстати, подскажите пожалуйста, что ожидать от программы на моей звуковой карте-SB-Live 5.1?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Ga ry

Скачивается только какой-то index.php, с инструкциями сервера, вместо файлов. Картинки лучше помещать на независимый сервер, они не имеют стратегического значения, и будут видны всем незарегистрированным посетителям сайта.

2 elvis

Да все то же самое, что и на EMU1212. Шумовая полка будет чуть выше, гармоник чуть больше, но усилители будут видны как на ладони.

Изменено пользователем LabAT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для LabAT

Странно, возможно вы пользуетесь менеджером закачки и он качает пхп. <_<

Пробуйте просто браузером, тем более, что размеры небольшие 30к.

Вот ссылка для всех четырех архивов на сендспейсе. Перед тем как выложить ссылку проверил.

Знак подчеркивания из сцылки конечно нужно будет убрать.

_http://www.sendspace.com/file/xu196z

Мелочи не решают главного. Они решают всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Вот что мне ответил продавец после предъявления претензий к мини камере: "Да, сэр, мы проверили ваше видео для инженера. Инженер предоставил инструмент, и мы отправим его вам. Пожалуйста, укажите свой адрес электронной почты." Что это означает? И как не попасться в ловушку?
    • Питание к этому усилителю у меня имеется, трансформатор с двойным питанием 27-0-27, на 300вт, выпрямитель стоит на самом усилителе. Корпус не нужен, т.к. он будет находится внутри сабвуфера, все регулировки - частота среза, уровень - находятся на плате, вход и выход так же соответственно.  У саба одна катушка. С двумя катушками я бы так и сделал. 
    • Постепенное зажигание светодиодов в одной цепи, потом переключение реле на другую цепь, постепенное зажигание светодиодов в другой цепи и переключение реле обратно на первую цепь. Вообще схема работает. Реле переключает цепи несколько раз, примерно 3-4 раза, если на разряженных конденсаторах. Но после очередного переключения на первую цепь светодиоды начинают моргать, реле перестает переключаться, а в цепи начинает скакать ток.
    • Указанные Вами частотники, насколько я помню, имеют встроенное аналоговое управление, в т.ч. с помощью потенциометра. Как его подключить показано в инструкции на частотник. Можно ли иметь дополнительно индикацию положения потенциометра? Да, можно. Например обычный мультиметр в режиме вольтметра Вам будет показывать напряжение на движке потенциометра. Вам это нужно?
    • Давайте так, не знаю на сколько это конкретно но я попробую.    1. Мне нужна, схема подключения ШИМ регулятора CCM5D (DC) 6-30 В 6А с дисплеем, к частотным преобразователям LG SV004IC5-1 и Schneider ATV12H037M2 для возможности регулировки скорости двигателя.    Или….  возможно, если я не правильно понимаю, и ШИМ регулятор для такого функционала не годится. (Так как мне сказали что его можно использовать только на двигателях постоянного тока и только напрямую не через преобразователь, в чем я тоже сомневаюсь) Подсказать как сделать так что бы добавить к потенциометру цифровой дисплей.  Так как в целом задача стоит, поставить цифровой дисплей на котором будет отображаться заданная скорость.    сразу отмечу что вариант покупки выносных пультов управления к частотникам рассматривали, очень дорого в целом, так как надо много, да и на наши частотники не нашлись 
    • Если я правильно понял условия задачи, то как-то так попробовал бы подступиться к решению. Но нюансы есть - с какой скоростью надо сбрасывать конденсаторы ==> как быстро нужно открывать/закрывать мосфеты. 
×
×
  • Создать...