Перейти к содержанию

Домашняя Метеостанция


Рекомендуемые сообщения

Предлагаю обсудить вопрос о домашней метеостанции,

какие основные параметры необходимо контролировать,

и принципы самостоятельного изготовления этих приборов если возможно,

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным. (це) Ж. Ла6рюйер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

температуру, радиацию, скорость ветра понятно, а вот влажность и давление проблема, щас спецы придут навтыкают датчиков давления с микропроцессорами)) хотелось бы по-проще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я гдето видел датчик влажности выполнен из пластиковой банки с отверстиями заполненной поваренной солью, внутри расположены два электрода, как только влажность увеличивается сопротивление между контактами уменьшается и наоборот.

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным. (це) Ж. Ла6рюйер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тогда сначала надо посмотреть, что уже было сделано...

"Школьная метеостанция", Дробница Н., Радио, №2, 1978г.

"Какая сегодня погода?", Перуцкий А., Радиомир, №2, 2002г.

"Домашняя метеостанция", Семилетников С., Радио, №9, 2002г.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>Тогда сначала надо посмотреть, что уже было сделано...

и где искать радио за 2002? на ихнем фтп архивы только до 2000г

>>Я гдето видел датчик влажности выполнен из пластиковой банки с отверстиями заполненной поваренной солью

интересно как его точно откалибровать)) вроде там два термометра надо, один воздушный второй в ватке смоченый водой, чё-то такое припоминаю, хотя могу ошибаться, и такой подход не катит вода испарится, нужно что-нибудь более точное и не обслуживаемое

датчики давления продают готовые но они дорогие, и их столько видов, незнаю какой здесь лучше подойдёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и где искать радио за 2002?

_http://library.ksu.ru/library/subcategory/53.html

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас что ни схема то микроконтроллер(конечно я ничего против них не имею), вспомните времена когда всё на транзюках собирали, было с чем повозится, а щас пиши прогу запихивай в контроллер и всё - скучно, я вот сигналку на мотоцикл разрабатывал 3 микрухи(ла7,тм2,уд608), мучал её на макетной плате около 3х месяцев - во радости то было после того как она заработала. Так что иногда собрать нужно что-нибудь и на простых элементах.

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным. (це) Ж. Ла6рюйер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так что с датчиком влажности, Радио №9 2002г там влажности нет, остальные не скачивал, может там.. во ещё вспомнил конский волос натягивают)) такой датчик наверно в буржуйских и стоит

Изменено пользователем rizz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем конский? Можно и женский (ну в смысле человеческий) только обезжиренный. Принцип работы - изменение длины при изменении влажности. Точность не очень велика, но для бытовых нужд подходит. Именно этот метод используют в бытовых датчиках влажности.

Я не волшебник, я только учусь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как мерять изменение длинны волоса? тензорезистором? какой прочности должен быть волос? или я что-то неправильно понял?

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным. (це) Ж. Ла6рюйер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужен ещё датчик измерения количества выпавших осадков, я ничего лучше как метод ниже не придумал, незнаю будет нет работать? осадки проходят через световые лучи. В зависимости от их величины частота прерываний луча будет меняться.

post-3612-1194705062_thumb.jpg

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным. (це) Ж. Ла6рюйер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В стационарных метеостанциях для измерения уровней осадков используют очень простой метод: водосборник, представляет собой нечто вроде ромашки. Лепесток "ромашки" имеет закругления на концах вверх, что-бы вода не вытекала через край. Все лепестки имеют небольшой наклон к центру, где вся собранная вода накапливается в ёмкость. Суммарная площадь всех лепестков составляет ровно 1 кв.м. По уровню воды в ёмкости и определяют кол-во осадков.

Я не волшебник, я только учусь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понятно, но сдесь нужно делать клапан слива воды, через определённый промежуток времени, и то если измеряется дождевые осадки, а если снег, в таком варианте его необходимо будет расплавить, и ещё куча всяких мелочей.

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным. (це) Ж. Ла6рюйер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче готовый ёмкостный полимерный датчик влажности 1500-2000р, с преобразователем ёмкость-частота ёмкость-напряжение около 3000р, и его ещё калибровать надо, а калибровать нужен ещё эталонный, короче ну нафик это половина стоимости готовой станции

DJ Димон, я думал мы про домашнюю станцию, а это уже статистический сбор данных об выпавших осадках за год, пусть метеорологи этим занимаются

Изменено пользователем rizz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DJ Димон, я думал мы про домашнюю станцию, а это уже статистический сбор данных об выпавших осадках за год, пусть метеорологи этим занимаются

Ну так то ты прав! По идее например мне нафигг надо знать что за сегодня выпало 10,5 мм осадков... или 15 мм!

Датчик этот так, навсякий, вдруг кто заинтересуется такими переменными, например для садового участка неплохо было бы знать сколько Н2О впиталось в землю около яблоньки.

короче готовый ёмкостный полимерный датчик влажности 1500-2000р,

А может можна такой самому изготовить? Или в этом датчике прынцип иной используется?

Изменено пользователем DJ Димон

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным. (це) Ж. Ла6рюйер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_http://kipservis.ru/mela.htm например такие, вобще их много принцип похоже везде одинаковый влаговпитывающий полимер меняющий свою ёмкость как переменный конденсатор

ага там написано даже руками брать нельзя, попробуй сделать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага вот оно суть то где, надо такой полимер достать! А датчик ёмкостный на ОУ например.

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным. (це) Ж. Ла6рюйер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юзаем гугль. (и учим аглицкий :) )

Интегрированные датчики влажности от Honeywell - http://www.compel.ru/catalog/sensors/moisture .

Цены - от 7,5$. У Компела, кстати, довольно большая сеть дистрибьюторов. В Киеве, напр. - Имрад.

С датчиком температуры все более-менее понятно - или терморезистор, или DS1802(1602).

Анемометр - http://www.cqham.ru/anemom.htm

---

Вообще, на аналоговой обработке тут далеко не уедешь.

Посмотрите, например, проекты на контроллерах -

http://www.njqrp.org/digitalhomebrewing/pic-wx/pic-wx-3.html

http://www.foxdelta.com/products/weatherstations.htm

http://tuxgraphics.org/electronics/200704/article07041.shtml

Изменено пользователем AlenB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите "Радио" за 78 год.Там и датчик давления и влажности и кол-ва осадков и все не очень сложно,делается практически из подручных материалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Радио " : http://www.radio-portal.ru/modules.php?op=...bcat&sid=11

---

ОФФ

Кстати, именно в №1 за 1946 была напечатана ЦВЕТОВАЯ МАРКИРОВКА РЕЗИСТОРОВ ! Кто ее еще не знает наизусть - вон из класса !

Изменено пользователем AlenB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...