Перейти к содержанию

О регулировке тембра


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 167
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Да нет, собственно не в чем, просто интересно было, если так оставить хотя бы на несколько минут то блоку кердык придет?

(Дело в том что когда я регулировал напряжение, то заметил что если его еще чуть увеличить то блок слетает даже с нагрузкой, вот я и боюсь что он может слететь и при этом напряжении, хотя автор в той статье говорил что надо проверить напряжение на ножке микросхемы - оно должно быть от 2 до 3 вольт, я не проверял, скорее всего из-за этого, надо посмотреть, видимо оно отвечает за запуск миросхемы, и оно уползает при изменении напряжения на шине)

Мне вот инересно почему тот блок работал без этой фигни

И потом у друга я брал ATX 350W тоже работал

Кстати на сколько ампер лучше нагрузить?

на 2A хватит на 5 вольтной (теперь уже на 6.5) шине?

(т.е. я так понимаю важен сам ток а не потребляемая мощность?, а то иначе лучше 12 вольтную шину нагрузить)

Изменено пользователем MitrAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Это смотря в каком канале стабилизация (там и нагружать) + опытным путем. Для 5В пары ампер должно хватить.

Вообще-то, импульсный БП не обязан заводиться без нагрузки (АТХ - тем более), т.к. это аварийный режим работы. Но факт остается - некоторые заводятся. Кстати, в любом БП есть нагрузка (очень небольшая, но есть) вот если перед запуском эти резисторы отключить, то блоку придет самый настоящий кирдык с выгоранием силовой части.

По поводу напряжения на выводе 1:

измеряйте аккуратно и быстро, у меня при подключении цифрового тестера трансформатор и усилитель издавали ужасный свист, а напряжение было как раз 2,5 вольта ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Чем нагружать БП то :unsure:

Мощный резистор подходящий не могу найти, даже в Chip&Dip нет :unsure:

Правда я только в один из этих магазинов ездил

У Вас чем нагружено?

З.Ы. У меня есть резистор 1.2 Ом 20 Ватт, что можно с помощью него придумать?

Естественно на 7 вольтах он до красна нагреется если дать ему шанс :)

Кстати напряжение на микрухе замерил 2.7 В - нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть у нас самый дешевый в крае магазинчик отечественного барахла, и там многие мелочи можно взять за копейки.

У Вас чем нагружено?

вашим резистором врядли...

1) самое простое: отрезок спирали от электроплитки (вряд ли где это дефицит) сопротивлением ома три (один конец крепится на корпус через соотв. винт платы ) само собой это дело разогревается, но работает.

2) резисторы типа ПЭВ или С5-37, последний вариант поставил на 10 ом 5 вт рядом с кулером для лучшего охлаждения - все ОК.

Если будет возможность - как-нибудь все это дело сфотаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барахолка - это Митинский рынок что ли :o:D

Я там один раз был, больше не хочу туда :lol:

А вообще были резисторы 3.9 Ом 20Вт - это отлично подойдет

надо его просто в другом магазине поискать

Кстати у Вас 10 Ом - а это не многовато, при 7 вольтах меньше ампера ток

Или вы его на 12 вольтовую шину повесили?

З.Ы. Хотя конечно если работает значит не многовато :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Афигеть прикольно Ж)

А у меня на довольно большой плате сделано - где то 10*10 см

По чему то я побоялся что дорожки отваливаться начнут от текстолита

(потому как с предыдущей такая тем была) - поэтому нарисовал их очень толстыми.... И все равно одна чуть не отвалилась :P - я ее облудил как следует.

На верное потому что текстолит старый

и потому что травил очень долго - около 2 дней :lol:

А травил долго потому что сначала травил в щестяной банке из под ананасов :P , и даже на костре чуть ли не кипятил :P , и когда убедился что все бесполезно бросил в пластмассовую банку и еще ночь и день травилось

(потому что на улице в конце августа холодно уже, а тем более ночью)

Сфотаю свой как нибудь, когда найду нагрузку и доделаю все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня почему-то слово старый ассоциируется с потемневшим желтым, коричневатым стеклотекстоллитом, на нем у меня всегда дорожки отваливались.

А вот на относительно свежем (белом, желтоватом) текстоллите или фольгированном фторопласте дорожки держатся хорошо даже после нескольких перепаек (хотя по ГОСТу допускается однократная перепайка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня как раз коричневый :)

А кстати зеленый продают (как у компьютерной техники) или это как раз и есть фольгированный фторопласт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня проблема:

Нашел я резистор на 3.9 Ом - когда усилитель не подключен - все нормально - БП работает (Причем вентилятор весит на 5 вольтной шине)

Если вентилятор вешаю на 12 вольтную - то не работает (не запускается)

Не знаю вчем принципиально: то что он дает нагрузку на 5 вольтную шину или то что его нет на 12 вольтной

Теперь если подключаю усилитель (на 12 вольтную шину конечно) - и включаю его (той кнопочкой которая его в спящй режим переводит) то блок слетает!!!

(Когда усилитель спит - блок работает)

Если на 5 вольтную шину повесить резистор на 1.2 Ом то все нормально.

Но естесвенно я не могу хто надолго оставить - резистор перегревается.

Т.е. получается чтоли блоку нагрузки не хватает?

(Но ведь без усила то он работает и с резисторм на 3.9 Ом!!!)

Что делать то? Вы говорили что у Вас вообще 10 Ом подключено

Да и еще сделал так: подключил еще один вентилятор на 12 вольтовую шину - БП слетел - т.е. при подаче небольшой нагрузки на 12 вольтовую шину он слетает!

Изменено пользователем MitrAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же говорю что если 5 вольтную шину нагрузить как следует (1.2 Ом) - то работает. Это в принципе где то 5А (при 7 вольтах- БП переделанный), что не так уж и много.

Я вот думаю какие элементы импульсного БП могут влиять на свойство его работы без нагрузки - трансформатор? Может мне из старого (сгоревшего, который без нагрузки мог работать :) ) взять трансформатор переставить?

Кстати там в БП есть трансформатор, а есть еще просто намотанные провода на ферритовых кольцах - они зачем, может и их тоже переставить?

З.Ы. Т.е. вы говорите что у вас ве нормально работает при нагрузке 10 Ом, т.е. токе меньше ампера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати там в БП есть трансформатор, а есть еще просто намотанные провода на ферритовых кольцах - они зачем, может и их тоже переставить?

это стабилизирующий дроссель. Не уверен, что дроссели и трансы у всех БП одинаковые.

В компьютерном БП применяется ШИМ стабилизация выходных напряжений. Широтно-импульсный - наиболее экономичный тип стабилизатора, с минимальным коэфф. пульсаций, но имеющий свой недостаток - узкий диапазон выходных токов.

На БП написано, что он гарантированно будет работать в диапазоне токов 5-20А при 5 В и 2-8 А при 12 В.

В вашем случае ничего особенного нет, поэтому не вижу смысла что-то менять, поставьте более мощную нагрузку.

Мой 2х10вт стабильно пашет, на максималке долго не гонял, может и мало нагрузки будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нашел спираль от плитки.

Как ее приделать то. Я отломил кусочк сантиметров 10 - сопротивление 1.2 Ом - то что надо. Но с той стороны теперь сыпется порошок (или что это - не знаю) и проволочка эта торчит. При включении она до красна нагревается. Как этот коней обработать, так чтобы можно было пользоваться этой штукой нормально и ничего не сыпалось?

Да и потом ток идет около 5 А - это как раз примерно такой какой был в плитке (плитка киловатная была) А значит и наружное покрытие разогреется до красна (потому что в плитках разогревается) И че я с этой штукой делать буду потом - чайник на ней кипятить? :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет просто он написал что будет грется до красна а так не будет ( я не думаю что он будут на постой ету систему юзать всётаки потери на спирали будуть немалые )

В спорах рождается истина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний вопрос:

Где взять басы? Нет их совершенно. Хотя НЧ динамик в колонке стоит в диаметре сантиметров 20. Я думаю его вполне достаточно что бы получить бас который я бы назвал приличным. Так что будем считать что динамик может.

Да и потом, я измерил тестером сопротивление колонки (там ВЧ+НЧ динамик + фильтр) и у меня получается как минимум 10 Ом (хотя цешка :) и врет не много - батарейки старые, но я сделал на это поправку - при кз она показывает 0.6 ом) Может ли такое быть (вроде как это слишком много).

Кстати на НЧ динамике написано (на сколько я смог разобрать) 10ГД

Были такие? (год производства 78 вроде :) ) Почему не ГДН?

На ВЧ 3ГД (а может это не 3 а буква З, типа звукогенерирующая ... :) )

З.Ы. Звук у меня с компа идет. (со встроеной звуковухи)

Изменено пользователем MitrAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...