Перейти к содержанию

Блок Питания Для Унч 320вт


Рекомендуемые сообщения

Собрал УНЧ на 320ВТ для дискотеки с этого сайта. Но встал вопрос о питании его . Решил собрать импульсник но подойдет ли и рабоая ли схемка вот этого блока Блок 1квт для усила ? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 155
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Дак вот это и хотел узнать ... Кто собирал эту схему напишите народ... Или другую схему импульсника для этого УНЧ на двуполярное питание 48в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

самое разумное собирать два блока питания порознь.

каждый со своей стабилизацией.

потом оба блока соединяем в двуполярное.

да и с мощностью будет полегче два блока по 250 ватт гораздо легче собирать чем один на 500 ватт.

да и точность по стабилизации питания у двух блоков гораздо выше. каждый сам за себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него запас мощности маловат насколько я понимаю к этому усилителю не совсем подходит если использовать на полную нагрузку :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самое разумное собирать два блока питания порознь.

каждый со своей стабилизацией.

потом оба блока соединяем в двуполярное.

да и с мощностью будет полегче два блока по 250 ватт гораздо легче собирать чем один на 500 ватт.

да и точность по стабилизации питания у двух блоков гораздо выше. каждый сам за себя.

В два раза больше элементов, мощность то мизерная, можно на IR2153.

Недавно восстановил пароль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IR 2153 - без обратной связи. стабилизации напряжения не будет.

и почему в два раза больше деталей.

сетевой выпрямитель, фильтр, радиаторы - можно общими сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него запас мощности маловат насколько я понимаю к этому усилителю не совсем подходит если использовать на полную нагрузку :mellow:

схема ИБП очень гибкая, вых. мощность можно варьировать до нескольких кВт.

нужно лишь увеличить кол-во транзисторов. и соответствующий трансформатор применять.

еще учитывайте что указанная мощность для постоянной нагрузки, типа лампы скажем,

чем усилитель не является.

расчитывая мощность БП для усилителей, номинальную мощность можно смело умножать на 1.5.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IR 2153 - без обратной связи. стабилизации напряжения не будет.

и почему в два раза больше деталей.

сетевой выпрямитель, фильтр, радиаторы - можно общими сделать.

Два драйвера, четыре транзистора, два диодных моста, два транса, уже набегает, а ради чего?

Источник без стабилизации, но и трансформатор 50Гц, тоже без стабилизации, он ведь ни кого не смущает.

У меня источник на IR2153 питает усилитель на 1200Вт, правда драйвер усилен транзисторами.

На схеме выходные транзисторы с неверным обозначением.

post-28390-1204487345_thumb.jpg

Недавно восстановил пароль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну раз никого ничто не смущает - давайте сварочный на железе подключим. изящно и с запасом.

Два драйвера, четыре транзистора, два диодных моста, два транса, уже набегает, а ради чего?

как плюшкины копейки считаете. за 7 копеек удавится готовы.

усилитель на 320 ватт - ничего не стоит совершенно.

действительно зачем для конструкции усилителя стоимостью в пару тысяч рублей - качественное питание.??? бред какой то.

зато сотню съэкономим - правда??

на одной чаше весов - качественно но дороже, на другой дешевле - но тяжелее. давайте определятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас импульсник питает 1200вт... Не могли бы вы полностью дать исправленную схему и печатку какую вы делали?

Это коммерческая информация, в сети полно моих схем, если постараться можно извлечь пользу. Рабочую схему с печаткой, найти почти невозможно. Где-то на вегалабе выложена печатка преобразователя на 400Вт, я её продал год назад, новый хозяин выложил.

Недавно восстановил пароль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на одной чаше весов - качественно но дороже, на другой дешевле - но тяжелее. давайте определятся.
Дешевле :rolleyes:
Увы, не мой стиль гонятся за дешевизной - в блоках питания для качественной аппаратуры.

Нелепо как то - чел делает отличный дорогой и мощный усилитель. душу вкладывает.

и не удосуживается прикинуть затраты на качественно питание.

начинает экономить на копейках и все свои труды - бездарно обделывает с ног до головы - дешевым и примитивным блоком питания.

так вульгарно все опошлить!! фу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нелепо как то - чел делает отличный дорогой и мощный усилитель. душу вкладывает.

и не удосуживается прикинуть затраты на качественно питание.

начинает экономить на копейках и все свои труды - бездарно обделывает с ног до головы - дешевым и примитивным блоком питания.

так вульгарно все опошлить!! фу.

А чем два инвертора выигрывают,

может и нет выигрыша?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем два инвертора выигрывают, может и нет выигрыша?
есть. стабилизация питания по каждому каналу.

с одним ШИМ_ом - контролировать точно оба канала невозможно.

можно только нечно среднее - через делители и прочую пургу. нет жесткости характеристик.

один ШИМ для двуполяроного блока питания - уровень начинающего любителя, только делающего первыше шаги в этой области.

для него простительно, мелкий еще.

те кто понимают толк в питании - такие вопросы не задают.

Новые БП для компов - содержат два ШИМа и два транса- один работает на жесткую стабилизацию 12 вольт, второй на 5 вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZAPAL

один ШИМ для двуполяроного блока питания - уровень начинающего любителя, только делающего первыше шаги в этой области.

для него простительно, мелкий еще.

те кто понимают толк в питании - такие вопросы не задают.

Новые БП для компов - содержат два ШИМа и два транса- один работает на жесткую стабилизацию 12 вольт, второй на 5 вольт.

Вынужден не согласиться.

Аудиоусилитель имеет несколько другую нагрузочную характеристику, чем комп.

Если у усилителя нагрузка по одному полюсу значительно отличается от другого, то ничего хорошего я про такой усилитель не скажу.

Кроме того, можно поставить дроссель групповой стабилизации, как в АТ\АТХ БП.

Еще как вариант, измерять не напряжение одного канала, а общее выходное напряжение БП, т.е. без привязки к общему, остальное кондеры выровняют.

В правильно сформулированном вопросе содержится половина ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вынужден не согласиться.

(равнодушно) - не соглашайся.

нарисуй схему двуполярного источника питания (эскиз вторичной стороны) -

с одновременной стабилизацией обеих каналов - одним ШИМ. как сделаешь обратную связь по двум каналам??

когда я плотно занимался усилителями (лет десять назад) то включал амперметр в нулевой провод двуполярного источника питания.

когда играет классика (для примера) - ток в среднем проводе весьма незначительный. питание двухполюсное.

но года включаешь музыку - с преобладанием ударных - разница нагрузки по каналам питания очень сильна.

и просадка по питанию при исходном напряжении (20+20) вольт - получалась 19 + 15 = 34 вольта.

явный перепад на один полюс питания. (зависит от спектра музыки)

БП в те времена делал на автогенераторе с принудительным запуском - на транзисторах (по моему КТ809 - помню 4 А 400 в) -

тогда не умели делать еще импульскники с ШИМ - простыми средствами.

так что обратная связь - с обеих каналов питания для хорошего источника обязательно нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZAPAL

нарисуй схему двуполярного источника питания (эскиз вторичной стороны) -

с одновременной стабилизацией обеих каналов - одним ШИМ. как сделаешь обратную связь по двум каналам??

Открой любой АТ\АТХ БП.

Недалеко от жгута выходных проводов увидишь дроссель, намтанный на желтом кольце.

Это дроссель групповой стабилизации.

Напругу можно измерять не по одному полюсу (например по +35), а суммарную 70 Вольт.

Неравномерность сгладится конденсаторами, если они меют достаточную емкость.

Кроме того, не знаю как ты делал, но нормально когда при при любом полупериоде работы ВЧ инвертора происходит накачка обоих кондеров одновременно, только от разных полуобмоток.

Не буду говорить про спектр музыки, не экспериментировал, но попробуй поставить дроссель групповой стабилизации, думаю поможет ;)

В правильно сформулированном вопросе содержится половина ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напругу можно измерять не по одному полюсу (например по +35), а суммарную 70 Вольт.
бред. на одном канале упала напруга - ШИМ ее компенсируез - зато превысит на втором. :rolleyes:

ладно молодеж - веселитесь как хотите.

я не увлекаюсь ороченской греблей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZAPAL

бред. на одном канале упала напруга - ШИМ ее компенсируез - зато превысит на втором.

Повторяю, это как крайняя мера, она как минимум не позволит суммарно увеличиться общей напруге.

При стабилизации по одной обмотке такое вполне возможно.

Просто смоделируй.

Если нагрузить один канал, то на нем напруга остантся неизменной, а на втором поднимется, и суммарно увеличится.

Если стабилизировать как я сказал, то перекос останется, но общая напруга будет неизменна.

Хотя зачем усилителю стабилизация мне вообще пока непонятно.

Можно сделать обычный преобразователь на базе даже той же 2153 + дроссель групповой стабилизации и все.

Но больше поможет дроссель групповой стабилизации, в компе бОльшая заслуга именно его, что напруги не скачут сильно.

Потому не надо так категорично.

ладно молодеж - веселитесь как хотите.

я не увлекаюсь ороченской греблей.

Возраст имеет значение? Не такая у нас и большая разница, кстати.

Изменено пользователем Kirich

В правильно сформулированном вопросе содержится половина ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя зачем усилителю стабилизация мне вообще пока непонятно.
:D А-а, тогда все понятно. тады - Ой. :lol: Действительно глупость какая то - нафига усилителю стабилизированое питание. :lol:

Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZAPAL

А-а, тогда все понятно. тады - Ой. Действительно глупость какая то - нафига усилителю стабилизированое питание.

Успехов.

Хорошо, зачем усилителю стабилизированное питание?

Ставят трансы 50Гц, ничего, работают.

ЧЕМ в данном случае отличается импульсный БП?

Если сделать мостовой инвертор, а не полумост, то нагрузочная характеристика будет еще более жесткая чем у обычного транса.

А если еще и корректор поставить на входе, так и напруга практически не будет гулять на выходе.

Вижу критику, но не вижу пока обьяснений кроме -

А-а, тогда все понятно. тады - Ой.

ладно молодеж - веселитесь как хотите.

я не увлекаюсь ороченской греблей.

для него простительно, мелкий еще.

те кто понимают толк в питании - такие вопросы не задают.

Я пока не увидел достойных обьяснений.

трансформатор 50 Гц применять можно для усилителя, нестабилизированный БП (пусть даже стабилизированный по одному плечу) нет.

Есть конечно пункт, в котором трансформатор 50 Гц выиграет, но в данном случае он значения не имеет.

Изменено пользователем Kirich

В правильно сформулированном вопросе содержится половина ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставят трансы 50Гц, ничего, работают. ЧЕМ в данном случае отличается импульсный БП?

действительно - давай поставим один диод вместо моста - ниче, работать будет.

Ну к примеру - а чем член от трамвайной ручки отличается.?? :lol: Ведь держатся можно за и за то, и за это.

двигай в раздел - Начинающим. самые глупые вопросы. - там попробую объяснить.

Хорошо, зачем усилителю стабилизированное питание?
Действительно!! Да дураки все - ерундой занимаются.

ничего не соображают в качественной музыке - вот и лепят всякую ерунду, безтолково усложняя технику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...