Перейти к содержанию

Хороший звук на ТДА2030А+iriver


Deadlock

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня всем! :)

И сразу перейду к делу.

Подарили мне недавно два комплекта мастеркит 1:NM2038 "Усилитель НЧ 44Вт(TDA2030A+BD907/908,HI-FI) 2:NM2115 "Активный фильтр НЧ для сабвуфера".

Собрал я все это дело и подключил динамик 35ГДН-8Ом к усилу ,а усил к бп от принтера (36В,480мА).Мне крайне не понравился звук.На маленькой громкости(маломошный входной сигнал) все нормально но стоит ее

увеличить и получаю спощные искажения.Немного подумав понял что 36*0.48=17,28Вт это маловато.И решил я подискать мошный БП в списке комплектов мастеркита.Выбрал комплект "NK037 – Регулируемый стабилизатор напряжения 1,2…30 В/ 4 А",поставил трансформатор ОСМ-1 (24В,63Вт).

Сделал бп сам ,ибо описание (http://www.masterkit.ru/info/magshow.php?num=175)подробнейшее.Детали 100Р,купил все кроме R1в чипе и дипе,а его в Митино(на Царицино нету).Все подключил(без фильтра).Новыи БП выдавал от 1,2 до 29В.

И бнаружил я что чем больше напряжение тем лучше звук при высокой входной мощности сигнала(ползунок Wave/MP3 можно выкрутить на макс и звук в норме).

Но как мне слушать громко если я подключаю это к плееру IRiver на флэше,ведь у него нет регулятора мощности на выходе?

Я так понимаю что придется ставить еше усилитель ,но как не запоганить звук от связки IRiver->Фильтр->Предусил->Усил->35ГДН?

Кстати с помашью чего регулировать громкость(Фильтр or Предусил)?

Почему не греется радиатор на бп хотя требуют 1200см2 а я поставил относительно мелкиий(не включал на макс громкость продолжительное время или нагрузка мизерная?)

Если кому надо помогу с вопросами по БП.

Спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Схемки все с мастеркита

БП- http://www.masterkit.ru/info/magshow.php?num=175

УСИЛ- http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=620

ФильтрНЧ- http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=606

А зачем мне еше один регулятор если есть варианты с фильтра и с предусила?

С кого из них регулировать громкость а кому R=0?

Изменено пользователем Deadlock
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Переменный резистор нужно поставить перед оконечником, только сопротивление лучше взять 50 кОм.

Дополнительный "предусилитель" тут не нужен, сигнала с плеера должно хватить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело что сигнал с плеера на максимуме Vol слабый,плеер Iriver ifp390T.

Мои старые колоночки с ним как раз играют хорошо на макс громкости,но если сигнал снять с Аудиги1 на макс wawe/Mp3 то это просто калофония ибо 4вт на канал а входной сигнал мощнит.

Так шо ослаблять сигнал с плеера переменником не есть гут,я так думать.

Подискал пред на мастерките и нашел,диапазон пит напруг 3-30,можно будет от 1го бп запитать.

http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=616

Как думаете этот подойдет? :unsure:

Изменено пользователем Deadlock
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый ivan219.Если вы знаете где найти схему преда на 1 канал,желательно с разводкой и списком деталей то может подскажете где она?

Да, и повторюсь 2all, почему же не нагревается мизерный радиатор(~40cm2)

когда требуют 1200cm2,может такая площадь нужна при максимальной круглосуточной нагрузке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так шо ослаблять сигнал с плеера переменником не есть гут,я так думать.

А как ты хочешь громкость регулировать?!

Да, и повторюсь 2all, почему же не нагревается мизерный радиатор(~40cm2)

когда требуют 1200cm2,может такая площадь нужна при максимальной круглосуточной нагрузке?

У тебя питание 29 вольт как я понял? вот поэтому и радиатор холодный, хотя у меня tda-шки и на таком питалове немного грелись...

Уважаемый ivan219.Если вы знаете где найти схему преда на 1 канал,желательно с разводкой и списком деталей то может подскажете где она?

А зачем усложнять?

Можно отдельный вход для плеера сделать + усилительный каскад на одном полевике.

А можно попробовать коэффициент передачи в НЧ-фильтре поменять и поставить делитель для входа от компа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про БП это потомучто токи текут маленькие 0.5-1А поэтому и негреется ты нагрузи его 29В 4А и увидеш зачем нужен 1200См2.

Схема предварительного усилителя поставь на каждый конал по одному предварительному усилителю.

На рисунке показан предварительный усилитель на один канл.

post-1057-1129882551.gif

Изменено пользователем ivan219
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 wolfram

1)Цитата:"А как ты хочешь громкость регулировать?!"

Я имел ввиду просто резистор а не резистор в преде.

Но может я не понял что такое "перед оконечником"?

2)TDAшки какраз греются по полной проге,я имел ввиду радиатор БП.

3)Да,первый вариант мне нравится,захотел плеер, подключил через пред,else напрямую.

2 ivan219

1)Про бп все понял,оставлю как есть,спасибо.Помнится там как раз писали что какойто из транзисторов подключается при нагрузке 1,5А.

2)Цитата:" Сзхема предварительного усилителя поставь два."

Пропущена запятая?2 таких преда последовательно или 2 литра пива\водки поставить?:)

3)Не понял в схеме(сорри, я в этом деле нуб,если схема не мастеркитовская):30В-это напряжение у электролита с2(сомневаюсь,но тогда что это?),кружки слева и справа это вход и выход соответственно?Рисунок разводки не имеет значения?Куда подключать

минус,к общему проводу чтоли?

Если не сложно, то можете эту схемку переделать в аля мастеркит(ну там типа X1-IN,X2-GRD,X3-U,X4-OUT)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду просто резистор а не резистор в преде.

Но может я не понял что такое "перед оконечником"?

Мы же говорили про переменник? Вот и надо нагрузить предусил этим резистором как нарисовал ivan219, а со среднего вывода подавать сигнал на усилитель.

Насчет радиатора, sorry, невнимательно прочел.

Изменено пользователем wolfram
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,млин,куча железа и все для баса :wacko:.

А фильтр нч который я юзаю см:up это не кроссовер?

Разделительный фильтр и фильтр нч разные вещи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последовательность девайсов такая будет?

IRiver->Разделительный фильтр->ФильтрНЧ->Предусил->Усил->35ГДН :unsure:

Изменено пользователем Deadlock
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С обоих только тебе нужен ещё и разделительный фильтр чтоб каналы между собой непересекались

Смесителя на трех резисторах будет достаточно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже нашел то что надо(все в одном) на мастерките,активный блок обработки сигнала для сабвуферного канала:http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=615

Ок,всем спасиб,буду воплощать в реале. B)

Изменено пользователем Deadlock
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...