Kramzzz

Расчёт Мультивибратора(курсовая)

16 сообщений в этой теме

Kramzzz    0

Люди добрые помогите осилить сей наисложнейший труд :lol:

Надорасчитать схему мультивибратора со следующими параметрами:длительность импульса 0,5мс,скважность равна 16,полярность отрицательная(это что????).

Заранее спасибо,буду очень благодарен любой помощи.

Поделиться сообщением

Kramzzz    0

А этот мультивибратор является симметричным?(иммется в виду тот который задан условиями)

И что такое отрицательная полярность?(извините за тупость)

Изменено пользователем Kramzzz

Поделиться сообщением

Света    1 118

Мультивибратор можно сделать как симметричным, так и несимметричным, на транзисторах и на микросхемах.

А отрицательная полярность, это просто сам импульс отрицательной полярности, то есть передним фронтом импульса является спад напряжения.

Поделиться сообщением

Kramzzz    0

Честно,ни чё не понял(((

Давайте сначала,как я это всё понимаю...

Если скважность равна 16 а длительность импульса 0.5мс,то отсюда следует что,период импульсов будет равен 8мс,а кеофициент заполнения 1/16,правильно?

Исходя из этого я пришёл к выводу что этот мультивибратор не может быть симметричным,т.к. у него в периоде импульсов длительность импульса и длительность паузы не одинакова.

Если я всё правильно понял то можно двигаться дальше.

Поделиться сообщением

Света    1 118

Симметричным мультивибратор называется не потому, что у него импульсы симметричные, а потому, что схема симметричная

Поделиться сообщением

Kramzzz    0

Ясно,спасибо))

Вот а теперь другой вопрос,как зная эти все параметры,вычислить какими характеристиками должны обладать резисторы,конденсаторы и соответственно транзисторы?Как вычислить это всё?

Поделиться сообщением

Вот а теперь другой вопрос..

Что отличает учащегося, дотянувшего до написания курсовой работы, пусть даже и прогуливавшго все лекции, от простого слесаря-сантехника? Его отличает способность работать с литературой и уметь самостоятельно искать необходимые источники информации. Это главное качество студента и будущего инженера, приобретаемое в процессе обучения, .. т.к. знать и помнить наизусть всё - невозможно.

Расчёт транзисторного мультивибратора, для условий неравномерного цикла, имеет много составляющих.. Их гораздо больше, чем, например для таймера 555, где многое внутри стабилизировано, и стандартизовано наличием сверхбольших коэффициов передач ОУ и фиксированных порогов переключения логики. Написать все формулы расчёта, для тебя, тут отважется разве что твой отец родной, настолько они неудобны для написания, как содержащие специальные символы.

И врядли кто-то вообще станет этого делать для "господина лодыря", который не хочет ради самого себя пошевелить копытом, чтобы сходить в библиотеку своего же учебного заведения и почитать, например, книгу, которая есть везде: "Справочник по радиоэлектронным устройствам" п. ред Д.П. Линде, Том1. Москва, Издательство "Энергия" 1978г. Почитать эту книгу на странице 359.

Изменено пользователем Патриот Ваня

Поделиться сообщением

Kramzzz    0

Если чё,то я не имею доступ к библиотеке,т.к. учусь заочно,конечно можно и почитать,вот последние 2 строчки твоего поста мне я думаю окажут какую нибудь помощь,спасибо.

Изменено пользователем Kramzzz

Поделиться сообщением

Света    1 118

Зайдите ко мне на сайт, там вы найдете книжки по любому расчету и, в том числе, по расчету мультивибраторов на транзисторах

Поделиться сообщением

gan    0
то я не имею доступ к библиотеке

К интернету доступ имеешь?

У.Титце и К.Шенк.Полупроводниковая схемотехника.

И что такое отрицательная полярность?(извините за тупость

Может имеется ввиду отрицательная- в смысле напряжение питания меньше нуля и p-n-p транзисторы?

Изменено пользователем gan

Поделиться сообщением

kleen    0

Kramzzz

Вы разобрались в вопросе? Просто тоже курсовая на эту тему.

Поделиться сообщением

DirtyBASS    0

Прошу помощи в разработке схемы для мультивибратора.

Сама схема есть. Преподаватель сказал, что нужно добиться, чтобы при изменении на потенциометре от 0 до 100% - чтобы T импульса было в пределах от 0.01 до 0.001, а частота была не изменной = 66Гц.

Чтобы частота не изменялась я примерно добился, а вот чтобы время импульса было в тех пределах не получается. При 1% все нормально, при 95% тоже попадает в интервал, а вот если поставить например 50% то T импульса в интервал не попадает. Мучаюсь уже часов 5 :-(

может тут кто поможет подобрать данные на резисторах, конденсаторе и т.д.. Или может я куда то не туда поставил потенциометр с резисторами.

Схема в Electronic Workbench сделана - вот скриншот 9f1001374c8c.jpg

Или же саму схему можно скачать тут http://ifolder.ru/15256530

Помогите пожалуйста разобраться.

Изменено пользователем DirtyBASS

Поделиться сообщением

lofd    0

Люди, помогите. перекапал кучу литературы в сети, но так и не нашел того что мне надо. :-(. А надо мне все-лишь расчитать любой мультивибратор на биполярном транзисторе и такойже, но на полевом тразисторе и сделать вывод, что лучше. Сам я теплотехник

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Проще всего разбираться покаскадно. Сначала соберите выходной каскад Сигнал на него можно подать со звуковой карты компьютера. Если всё играет чисто, добавляете следующий каскад Если и это играет чисто, подключаем ООС и убеждаемся в правильности её фазы. Такой подход сильно упрощает жизнь, в смысле поиска "косяков".
    • Ну зря ты так. Когда под рукой нет ничего,гычу надо тревожить. А доставка может быть весьма долгой,сам же знаешь. Тут понадобились как то гайки мелкие. Ну вот в упор никогда бы не подумал что придется покупать по интернету. А что поделаешь..купил
    • Василичь! Я уже говорил - кроме себя ты никого не читаешь. Зачем врать? Зачем приписывать мне то, чего я не говорил? Где у меня написано, что при 1-м % измеряется МАКСИМАЛЬНАЯ мощность? Дай цитату, где ты такое у меня вычитал. Только, вот, не дашь. Ты последние 3 страницы сам с собой разговариваешь. Как радиоточка на стене. И картинки публикуешь. Ты, что, вообще не понимаешь разницу между КАРТИНКОЙ и ДОКУМЕНТОМ? Документ всегда имеет номер, по которому его можно найти. А ты, что? То у тебя ГОСТ то ламповый, то японский, то, просто, старый. Прям поэт, сколько эпитетов напридумывал. Нет бы № дать. На тот ГОСТ, что с 10-ю %%. Слабо? А без номера - бла-бла все твои посты с картинками.
    • пинзец вы нищебродство тут развели. Ручки, ножки...
    • В теории сопротивление ГСТ стремится к бесконечности, потому этот резистор ( опять- таки в теории) можно увеличивать до значений, близких к сопротивлению ГСТ. Есть еще мнение, что этот резистор помогает буферезировать ГСТ от ДК. В симуляторе разницы нет, что при 15 к, что при 1 к.
    • да всё понятно для чего, но генератор тока совсем "обескравливать" тоже не надо, на большой громкости просадка напряжения питания и все транзистор в генераторе тока полностью открыт и генератор тока не выполняет свои функции
    • Все, вспомнил, у меня там полевики были в следящем питании, а меня на биполяре заклинило... Приношу извинения, необходимо отдохнуть.   Там, на RCL форуме, это обсуждали, но в другом ключе. В этой же теме дальше, с моей подачи.