Kramzzz

Расчёт Мультивибратора(курсовая)

16 сообщений в этой теме

Kramzzz    0

Люди добрые помогите осилить сей наисложнейший труд :lol:

Надорасчитать схему мультивибратора со следующими параметрами:длительность импульса 0,5мс,скважность равна 16,полярность отрицательная(это что????).

Заранее спасибо,буду очень благодарен любой помощи.

Поделиться сообщением

Kramzzz    0

А этот мультивибратор является симметричным?(иммется в виду тот который задан условиями)

И что такое отрицательная полярность?(извините за тупость)

Изменено пользователем Kramzzz

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Света    1 128

Мультивибратор можно сделать как симметричным, так и несимметричным, на транзисторах и на микросхемах.

А отрицательная полярность, это просто сам импульс отрицательной полярности, то есть передним фронтом импульса является спад напряжения.

Поделиться сообщением

Kramzzz    0

Честно,ни чё не понял(((

Давайте сначала,как я это всё понимаю...

Если скважность равна 16 а длительность импульса 0.5мс,то отсюда следует что,период импульсов будет равен 8мс,а кеофициент заполнения 1/16,правильно?

Исходя из этого я пришёл к выводу что этот мультивибратор не может быть симметричным,т.к. у него в периоде импульсов длительность импульса и длительность паузы не одинакова.

Если я всё правильно понял то можно двигаться дальше.

Поделиться сообщением

Света    1 128

Симметричным мультивибратор называется не потому, что у него импульсы симметричные, а потому, что схема симметричная

Поделиться сообщением

Kramzzz    0

Ясно,спасибо))

Вот а теперь другой вопрос,как зная эти все параметры,вычислить какими характеристиками должны обладать резисторы,конденсаторы и соответственно транзисторы?Как вычислить это всё?

Поделиться сообщением

Вот а теперь другой вопрос..

Что отличает учащегося, дотянувшего до написания курсовой работы, пусть даже и прогуливавшго все лекции, от простого слесаря-сантехника? Его отличает способность работать с литературой и уметь самостоятельно искать необходимые источники информации. Это главное качество студента и будущего инженера, приобретаемое в процессе обучения, .. т.к. знать и помнить наизусть всё - невозможно.

Расчёт транзисторного мультивибратора, для условий неравномерного цикла, имеет много составляющих.. Их гораздо больше, чем, например для таймера 555, где многое внутри стабилизировано, и стандартизовано наличием сверхбольших коэффициов передач ОУ и фиксированных порогов переключения логики. Написать все формулы расчёта, для тебя, тут отважется разве что твой отец родной, настолько они неудобны для написания, как содержащие специальные символы.

И врядли кто-то вообще станет этого делать для "господина лодыря", который не хочет ради самого себя пошевелить копытом, чтобы сходить в библиотеку своего же учебного заведения и почитать, например, книгу, которая есть везде: "Справочник по радиоэлектронным устройствам" п. ред Д.П. Линде, Том1. Москва, Издательство "Энергия" 1978г. Почитать эту книгу на странице 359.

Изменено пользователем Патриот Ваня

Поделиться сообщением

Kramzzz    0

Если чё,то я не имею доступ к библиотеке,т.к. учусь заочно,конечно можно и почитать,вот последние 2 строчки твоего поста мне я думаю окажут какую нибудь помощь,спасибо.

Изменено пользователем Kramzzz

Поделиться сообщением

Света    1 128

Зайдите ко мне на сайт, там вы найдете книжки по любому расчету и, в том числе, по расчету мультивибраторов на транзисторах

Поделиться сообщением

gan    0
то я не имею доступ к библиотеке

К интернету доступ имеешь?

У.Титце и К.Шенк.Полупроводниковая схемотехника.

И что такое отрицательная полярность?(извините за тупость

Может имеется ввиду отрицательная- в смысле напряжение питания меньше нуля и p-n-p транзисторы?

Изменено пользователем gan

Поделиться сообщением

kleen    0

Kramzzz

Вы разобрались в вопросе? Просто тоже курсовая на эту тему.

Поделиться сообщением

DirtyBASS    0

Прошу помощи в разработке схемы для мультивибратора.

Сама схема есть. Преподаватель сказал, что нужно добиться, чтобы при изменении на потенциометре от 0 до 100% - чтобы T импульса было в пределах от 0.01 до 0.001, а частота была не изменной = 66Гц.

Чтобы частота не изменялась я примерно добился, а вот чтобы время импульса было в тех пределах не получается. При 1% все нормально, при 95% тоже попадает в интервал, а вот если поставить например 50% то T импульса в интервал не попадает. Мучаюсь уже часов 5 :-(

может тут кто поможет подобрать данные на резисторах, конденсаторе и т.д.. Или может я куда то не туда поставил потенциометр с резисторами.

Схема в Electronic Workbench сделана - вот скриншот 9f1001374c8c.jpg

Или же саму схему можно скачать тут http://ifolder.ru/15256530

Помогите пожалуйста разобраться.

Изменено пользователем DirtyBASS

Поделиться сообщением

lofd    0

Люди, помогите. перекапал кучу литературы в сети, но так и не нашел того что мне надо. :-(. А надо мне все-лишь расчитать любой мультивибратор на биполярном транзисторе и такойже, но на полевом тразисторе и сделать вывод, что лучше. Сам я теплотехник

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• @bravissimo А когда в сеть включаем УтюГ -1кВт бросок будет поболее ...Как вариант по входной цепи -конденсаторик по выходной уже сказали ...Да великий Гугл знает
    • Это - не для СБОРА информации, посему к шпионской технике отношения не имеет. Но поскольку несёт опасность для здоровья (поинтересуйтесь у отоларингологов, легко ли вытащить застрявший предмет из уха, особенно если он норовит примагнититься к инструменту, раня всё на своём пути), то получить сертификат для легальной продажи невозможно.
    • Значит с инициализацией что то напутано  . Могу весь код скинуть , но он к f103
    • Не совсем так, я в отладчике ставлю breakpoint перед вызовом функции Send_to_UART(), сразу после инициализации - но даже инициализация не выполняется, микроконтроллер сразу попадает вот сюда: .size Reset_Handler, .-Reset_Handler /** * @brief This is the code that gets called when the processor receives an * unexpected interrupt. This simply enters an infinite loop, preserving * the system state for examination by a debugger. * * @param None * @retval : None */ .section .text.Default_Handler,"ax",%progbits Default_Handler: Infinite_Loop: b Infinite_Loop .size Default_Handler, .-Default_Handler (скопировал с описанием, чтобы нагляднее было)
    • почему не было, были, с китайским жки w2004a , по описанию аналог LM1604 , собствено под последний отлаживалась в протезе , с 2004а не заработала, долго разбирался, были отличия в последовательности инициализаии, исправленая рабочая прошивка для железа в протезе вываливает кракозябры.
    • Здравствуйте, вот такое дело, собрал плату, при включении первым идёт высокий потом смешанный. Собрал вторую плату, при включении первым идёт высокий потом смешанный. Низкого нет и всё. Замаялся искать.Куда копать? М/С менял, подбирал - результата ноль. Где то потерялся, найти не могу.