Перейти к содержанию

Передатчик На Лампе


Ylia

Рекомендуемые сообщения

Включать электретный микрофон в катод - это нечто.
Почему ты так решил,просто он питается от этой лампы,за щет ее тока создается падение напряжения и не нужна батарейка,все просто принцип запитка ккак у угольных микрофонов.Электретному же питало нужно чтоб он работал,так что здесь все нормально,попробуй и сам убедишся. :lol: Угу. "Питается". Через конденсатор. По подробнее пожалуйста. см.файл. это рисунок, снятый с прикрепленного файла от сообщения ********************А что за кондером диод стоит не видишь чтоль,этот диод выпрямляет напряжение звуковой частоты ,получается напряжение со знаком + для питания экранки и сразу CLC модуляция,то есть модуляция с управляемой несущей.
Вот именно. Если знаешь. А если не знаешь, то это еще нужно узнать. Но не из этой схемы.
Так он же уже дело с лампами имел,судя по постам ,поэтому че такие крайности.
Вы вообще сами схему шембеля собирали интересно,так заявляете что работать не будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 417
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А данные катушки могем посчитать если скажеш на сколько КГц на св делаешь и какой переменник стоит.

Работать предпологается на частоте 1 МГц. Конденсатор С2 поставлю подстроечный 8-30 пФ. Есть в наличии готовые каркасы от катушек из лампового телевизора диаметром 8 мм с экранами и сердечниками. Можно их использовать для L2?? Есть и от приемников , но они маленькие, наверное не подойдут. Керамических каркасов нет, где взять - не знаю, в магазине не продаются. Можно ли для L1 на 1МГц обойтись каким нибудь другим материалом (картон, дерево)?? И сколько витков для такой частоты она должна иметь? Остальные детали остаются таким, как в схеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Включать электретный микрофон в катод - это нечто.
Почему ты так решил,просто он питается от этой лампы,за щет ее тока создается падение напряжения и не нужна батарейка,все просто принцип запитка ккак у угольных микрофонов.

Дальнейшее объяснение я не стал цитировать. А теперь представь себе, что микрофон не изолирован (вполне реальная картина для многих АМ-щиков на 3МГц). И отрывается нижний, по схеме, провод микрофона. Что будет с вещателем?

Угу. "Питается". Через конденсатор. По подробнее пожалуйста. см.файл. это рисунок, снятый с прикрепленного файла от сообщения ********************
А что за кондером диод стоит не видишь чтоль,этот диод выпрямляет напряжение звуковой частоты ,получается напряжение со знаком + для питания экранки и сразу CLC модуляция,то есть модуляция с управляемой несущей.

Забавное управление. Рекомендую послушать самому результат такой модуляции.

Схему передатчика с CLC я пристыковывал. Отличие как небо от земли.

Вы вообще сами схему шембеля собирали интересно,так заявляете что работать не будет.

Где я заявлял, что схема Шембеля не будет работать? Цитату в студию!

Схему Шембеля, в свое время мы использовали вплоть до 146МГц.

Работать предпологается на частоте 1 МГц.

У меня на 999кГц какая-то вещалка прослушивается.

PS. Пристегну еще одно файло с двухконтурными генераторами с электронной обратной связью.

шембель.rar

Изменено пользователем Andrey Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где я заявлял, что схема Шембеля не будет работать? Цитату в студию!
Так нахера Цитаты ,я понял ты из этого ничего не делал,тока демогогию разводиш,а я уже через это давно прошел,начал с 1,6МГц в 1978году ,в 1997 ушел из рядов радиохулиганов и перешел в официальные радиолюбители,и все эти примочки были испытаны на собственной шкуре довно еще в те радихулиганские годы.,сейчас конечно в SSB вещаем.Так что нефиг людям тут городить разную фигню.То что там нарисовано работоспособно,попробуй сделай и сам все поймеш.Тот электретник на схеме обычная китайская таблетка с двумя проводими в любом ширпотребовском магнитофоне стоит так что не сгорит она от току лампы 1-2млА.замучишся сжигать его,если подключиш не правильно может просто не работать.Так что не пиши чего не знаеш.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так эта... Как там насчет:

[А данные катушки могем посчитать/quote]? :rolleyes:

Ну или формулу киньте, если можно, а я уже сам как-нибудь... Нехочется просто методом тыка настраивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ARNI разашелся!Довели человека!Сколько людей,столько и мнений!АЙ-ДА на 80ку,я свою связную аппаратуру восстановил!

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где я заявлял, что схема Шембеля не будет работать? Цитату в студию!
Так нахера Цитаты ,

Так. Переход на грубость. Аргументы у тебя кончились.

я понял ты из этого ничего не делал,тока демогогию разводиш,а я уже через это давно прошел,начал с 1,6МГц в 1978году ,в 1997 ушел из рядов радиохулиганов и перешел в официальные радиолюбители,

У меня радиолюбительский стаж больше. И не только радиолюбительский. Мои нерадиолюбительские разработки работают в Магнитогорске, Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Минске, Перми. Сейчас еще один проект для Перми делаем.

Так что нефиг людям тут городить разную фигню.

Какую фигню? Цитату в студию!

То что там нарисовано работоспособно, попробуй сделай и сам все поймеш.

Вот я не собираюсь делать подобную неработоспособную вещь, а потом маяться с ней, пытаясь ее нормально заставить работать. Я разработаю сразу то, что будет работать нормально. Причем амплитудный модулятор и ЗГ будут на микросхеме К174УР1. В одном "флаконе". И стабильность частоты будет кварцевая.

Тот электретник на схеме обычная китайская таблетка с двумя проводими в любом ширпотребовском магнитофоне стоит так что не сгорит она от току лампы 1-2млА.замучишся сжигать его,если подключиш не правильно может просто не работать.

Где я написал о сжигании "китайской таблетки"? Еще раз - цитату в студию! Не надо мне приписывать то, чего я не говорил.

Для всех. Двухконтурный генератор на триоде не является схемой Шембеля. Схемой Шембеля он будет только после того, как появится экранная сетка. Именно в этом и состояла фишка Шембеля - применение тетродов или пентодов, для ослабления паразитного влияния нагрузки на генератор. В этом случае паразитная связь между генераторным и анодным контурами будет такой, что ей можно пренебреч. Я уже говорил, что подобные схемы мы использовали вплоть до 146МГц. Применялись лампы 1Ж17Б и 1П24Б. Запускались на "ура".

Отдельно для TR@M@DOL.

Изучите схему, которую я пристегнул. Та книга Полякова есть в библиотеке на cqham.ru. Там еще много литературы.

PS. Еще раз напоминаю о юридической стороне данного вопроса.

АЙ-ДА на 80ку,я свою связную аппаратуру восстановил!

Лучше на 20-ку.

Изменено пользователем Andrey Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работать предпологается на частоте 1 МГц. Конденсатор С2 поставлю подстроечный 8-30 пФ. Есть в наличии готовые каркасы от катушек из лампового телевизора диаметром 8 мм с экранами и сердечниками. Можно их использовать
конденсатор конечно мало перестраивается,на этой частоте будет изменение мизер.Короче если чисто для 30 пФ индуктивность должна быть 844,343мкГн именно на частоте 1 МГц.На катушках телека от ПЧ контуров это не намотать,хотя если обмотку мотать типа универсаль то может и получится.Тут надо емкость в контуре увеличивать,. да и переменник брать нормальный ,хотя б со старого транзисторного приемника где был диапазон ДВ/СВ.Еще лучше с старого лампового .Тогда и катушку легче будет сделать на этих контурах.Вот допустим при емкости контура 350пФ уже нужна индуктивность 72,372мкГн.Вообщим в один слой на эту твою катушку индуктивность не сделаеш,токо внавал или нужно брать другой диаметр каркаса.При диаметре 25мм это будет если мотать проводом 0,4мм нужно 76 витков и длина намоткти на катушке займет 3,81мм,вот такие данные для катушки на 1 МГц при общей емкости в цепи 350пФ.Так что если даж немного ошибится емкость этого кондера даст возможность устранить ошибку перестройкой кондера.Катушка однослойная .А так надо исходить из реально того что у вас есть какая проволока,какая емкость ,какие контура,вообщим в комплексе выбирать наилучший вариант.При расщете я использовал прибамбас из программы Mmana.Эту прогу можно скачать на сайте QRZ.RU и вообщим она позволит вам решить многие задачи и с контурами и с антеннами ,а также исходя из того что у вас есть в наличии.Методом пересчета или перерасщета все можно сделать .Никогда или очень редко в наличии бывает то что рекомендует автор ,но всегда можно пересчитать или примерно создать экивалентное если знаеш как это делается из того что есть в наличии.Такчто вперед.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так. Переход на грубость. Аргументы у тебя кончились.
Они есть, но с ***дюками не спорю.Оно что в эфире попадется чувак на покупном трансивере и знающем тока закон ома ,а уже считающим себя профессором начинает к словам цеплятся,что здесь требующих аргументов,вообщим я просто делаю проверяю а уже потом спорю.Зачем мне аргументы ,я это просто все делал уже и оно работало.А на 3МГц и сейчас толпа висит вещает.просто уже отошел от нелегальшины возвращатся не собираюсь.Вот начнут притеснять тогда может и вернусь,а пока меня и здесь все устраивает.Аппаратару всегда делал сам ,поэтому кое о чем могу поспорить.Если оно у одного работало у другого не работает,это говорит о том что не правильно что то сделано,а не о том что схема не работоспособна.Конечно попадаются опечатки и ошибки в схемах,но это уже другая тема.Даж в журнале Радио и то такие попадаются ,так что надо больше общаться с радиотехникой чтоб вовремя заметить эти ошибки и опечатки и устранить их.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению на 20ку категория не позволяет,а посему антенну на этот бенд не ставил!Одни гоняются за дх,другим нравится конструировать,доробатывать аппаратуру.Кому что.

Изменено пользователем STEN50

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда вещал на 3мгц,мой передатчик был на 2х лампах.6п15-зг,гу-50 ум.Модуляция на защитную сеточку.Хорошо работает!

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS. Еще раз напоминаю о юридической стороне данного вопроса.

Если вы имееюте ввиду запрещенное законодательством вещание на частотых, отведенных для легальных радиостанций, то я совсем не собирался лезть со своей шарманкой на неотведенный для этих целей диапазон. Просто пока у меня нет приемника, который бы мог принять любительские станции, лезть и перестраивать контура ВЭФа я не хочу, собираюсь сделать сам приемник специально для этих целей. Но это пока в будущем. А сейчас я бы хотел построить и испытать передатчик на том, что имею. Потом перестрою контура под любительскую частоту и буду вещать. Нелегально разумеется. :)

APHI У меня есть два КПЕ от советских карманных приемников ДВ/СВ 2х5/285 пФ, кроме того есть от ламповых радиол 2 штуки 2х12/495 пФ. Вот с использованием последних я на шарманке мог гулять по диапазону в довольно широких пределах. В катушках еще ферритовые сердечники есть, так что индуктивность тоже можно подстраивать. Предыдущие катушки мотал проводом от размотанного сетевого трансформатора, там гдето 0,3 мм (я штангенциркулем мерил :lol: ). Но дросселей, катушек и прочего добра у меня много, так что могу подыскать и другого, более подходящего диаметра. И еще насчет второй катушки L2 я непонял, ее оставить как в описании, или тоже придется переделывать? :blink:

Спасибо всем за помощь! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая катушка если по шембелю должна работать нам удвоенной частоте значит на 2МГц ,естественно витков там будет меньше и емкость тож меньше,точно не помню но вроде при измении вчастоты в 2 раз витков надо в 1,41 раза меньше и емкость в 2 раза меньше будет.Это что касается той катушки чтона 72мкГн.А так у тебя не понятно что будет стоять,если нет приборов скачай прогу,будеш хоть примерно знать где у тебя контур в резонансе.Еще проще если сделаеш ГИР.Схем много так что набери в инете и все твои проблемы махом решатся.именно с контурами просто откалибруй его хорошенько.

Изменено пользователем ARHI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скачал прогу с QRZ для расчета контуров. Получилось, что для работы первого контура на 500кГц при диаметре катушки 8,0 мм и проводе 0,3 мм длина намотки составляет 2,6 см, кол-во витков 83 шт. Емкость контура - 6800 пФ. Отвод делаем от 1/3 витков, если смотреть снизу. Так? Теперь нужно расчитать контур на L2 на 1МГц (2-я гармоника). В описании написано, что емкостью контура служат входная и выходная емкости лампы Л1 и емкость монтажа, - всего ок. 40 пФ. При такой емкости для 1МГц при той же катушке и проводе получается длина катушки 1 м, количество витков 3109 шт. :ph34r: Можно ли увеличить емкость контура каким-либо образом, например, подключить параллельно катушке конденсатор соответствующей емкости??? :blink::blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ARNI я свой аппарат включил!Может сейчас удастся услышаться.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

например, подключить параллельно катушке конденсатор соответствующей
Ну так и делается,емкость лампы вообще идет как паразитная и добавляется вместе с емкостью монтажа в общую емкость.
!Может сейчас удастся услышаться.
Пошел STEN-50 попробуем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем мне аргументы ,

"Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера."

(С) М.Жванецкий.

Даж в журнале Радио и то такие попадаются ,так что надо больше общаться с радиотехникой чтоб вовремя заметить эти ошибки и опечатки и устранить их.

И не только в "Радио". Здесь я согласен.

Просто пока у меня нет приемника, который бы мог принять любительские станции, лезть и перестраивать контура ВЭФа я не хочу, собираюсь сделать сам приемник специально для этих целей.

Любительские станции не работают в АМ. Уже очень давно. Просто перестраивать ВЭФ бессмысленно. Нужен еще один гетеродин, настроенный на частоту равному значению ПЧ.

В ВЭФе есть 40м диапазон. Но при изготовлении второго гетеродина следует учитывать, что на него отработает АРУ приемника и его чувствительность приемника "провалится". Где-то в "Радио" за 70е годы была приставка для приема SSB и CW. Представляла собой полностью экранированный блок.

А сейчас я бы хотел построить и испытать передатчик на том, что имею.

Потом перестрою контура под любительскую частоту и буду вещать. Нелегально разумеется. :)

Вы хоть частоты то знаете? Музыкальные передачи там никто слушать не будет. А в АМ уже никто не работает. Если будете "вещать" нелегально, то время вашего вещания будет определяться терпением окружающих.

Если намерения серьезные, то рекомендую начать с измерительной техники.

И посмотреть литературу

http://www.cqham.ru/lib.htm

http://www.cqham.ru/cons.htm

http://www.rlocman.ru/shem/search.html

А также.

1. В.Я.Брускин. Номограммы для радиолюбителей. Изд. "Энергия",Москва, 1972

(Хорошая книга)

2. Калантаров П. Л., Цейтлин Л. А. Расчет индуктивностей: Справочная книга. - 3-е изд., перераб. и доп. Л.: Энергоатомиздат. Ленингр. отд-ние, 1986. - 488 с: ил.

3. О.Кронгер. Сборник формул радиолюбителя 1964

4. А.Г.Соболевский. Радиолюбительская мастерская. М., <Энергия>, 1972

64 с, с илл. (Массовая радиобиблиотека; Вып. 747)

5. Ротхаммель К. Антенны: Пер. с нем. - 3-е изд., доп. - М.: Энергия, 1979.

- 320 с, ил.- (Массовая радиобнблиотека; Вып. 998)

(Здесь есть схемы ГИРов и простых приборов для антенных измерений)

6. Нюрманн Д. Измерительные приборы для домашней лаборатории: Пер. с нем.

- М.:Энергоатомиздат, 1991. - 64 с.

7. В.А.Скрыпник. Приборы для контроля и налаживания радиолюбительской аппаратуры.

Москва,"Патриот",1990

8. А.Г.Соболевский. Вы хотите сконструировать приемник. 1971 г.

9. Казанский И.В., Поляков В.Т. Азбука коротких волн. М., ДОСААФ, 1978. 143 с.

(Из этой книги я "пристегивал" схему)

10. Л.И.Куприянович. Карманные радиостанции. 1957

11. Л.И.Куприянович. Карманные радиостанции. 1960

12. Я.С.Лаповок. Я СТРОЮ KB РАДИОСТАНЦИЮ. Рецензент кандидат технических наук

В.Т.Поляков. Издательство ДОСААФ СССР, 1983 г.

13. В.А.Ломанович. Любительские радиостанции на диапазоны 144-146 и 420-425Мгц.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО. МОСКВА 1958 ЛЕНИНГРАД

14. О.Г.Туторский. Простейшие любительские передатчики и приемники УКВ.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО. МОСКВА 1952 ЛЕНИНГРАД

15. С.Бунимович, Л.Яйленко. Техника любительской однополосной радиосвязи. Москва, ДОСААФ, 1970

16. Элементарный учебник физики. Под редакцией академика Г.С.Ландсберга. в 3х томах. (Очень хороший учебник. Рекомендую)

17. К.А.Шульгин. Контруирование любительских коротковолновых передатчиков. ГОСЭНЕРГОИЗДАТ, Москва, Ленинград, 1951

18. Левичев В. Г. Радиопередающие и радиоприемные устройства.

Москва, "Воениздат", 1974

19. Проектирование радиопередающих устройств. Под ред. В. В. Шахгильдяна.

Учеб. пособие для вузов. М., "Связь", 1976. 432 с с ил.

20. Проектирование радиопередатчиков: Учеб. пособие для вузов /

В.В.Шахгильдян, М.С.Шумилин, В.Б.Козырев и др.; Под ред. В.В.Шахгильдяна. -

4-е изд., перераб. и доп. - М.: Радио и связь, 2000. - 656 с: ил.

21. Е.Л.Окунь. Радиопередающие устройства. Ленинград, "Судостроение", 1964.

(здесь есть описание схемы Шембеля. Во всех остальных учебниках, представленных в данном списке ее нет)

22. Радиоприемные устройства / В. Н. Банков, Л. Г. Барулин, М. И.

Жодзишский и др.; Под ред. Л. Г. Барулина. - М.: Радио и связь, 1984. - 272

с, ил.- (Проектирование радиоэлектронной аппаратуры на интегральных

микросхемах).

23. Н.Н.Буга, А.И.Фалько, Н.И.Чистяков. Радиоприемные устройства. Москва, "Радио и связь", 1986

24. Палшков В.В. Радиоприемные устройства. Учебное пособие М: Радио и связь, 1984.- 392 с,ил.

25. Проектирование радиоприемных устройств. Под ред. А.П.Сиверса. Учебное

пособие для вузов. М., "Сов. радио", 1976.

26. В.Ф.Баркан, В.К.Жданов. Радиоприемные усройства. Москва, "Сов.радио", 1967

Изменено пользователем Andrey Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во! Сделал генератор. :rolleyes:

В принципе работает, только горбы на удвоенной синусоиде почему-то неодинаковые :blink: . А так генерит, только заэкранировать нужно хорошенько.

Так как уже готовый модулятор на 6Н2П+6П14П сюда влепить не удастся, думаю делать модулятор такой, как в схеме. Только лампы 6Н3П нету. <_< Можно ли ее заменить на 6Н1П или 6Н2П???

post-48557-1229713908_thumb.jpg

post-48557-1229713914_thumb.jpg

post-48557-1229713921_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе работает, только горбы на удвоенной синусоиде почему-то неодинаковые :blink: .

Это нормальное явление. Если будет утроение частоты, то третий горб будет еще ниже.

Так как уже готовый модулятор на 6Н2П+6П14П сюда влепить не удастся, думаю делать модулятор такой, как в схеме.

Вы не указали по какой схеме. Может быть и подойдет.

Только лампы 6Н3П нету. <_< Можно ли ее заменить на 6Н1П или 6Н2П???

6Н2П имеет маленькое значение анодного тока.

6Н1П, на вскидку можно.

В файле сканы из справочника.

6n1p6n3p.rar

Изменено пользователем Andrey Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Спаял модулятор, как в схеме Полякова, только вместо 6Н3П взял 6Н1П. Думаю работать будет. :rolleyes:

Теперь осталось самое главное - УВЧ. Внизу я начеркал схемку, скажите пожалуйста, будет она работать? И какое должно быть R5 для лампы 6П36С?

post-48557-1230033347_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
И какое должно быть R5 для лампы 6П36С
Раньше обычно 8-15кОм ставили ,иногда и поболее.Чем больше резистор тем быстрее лампа прикрывается ,ну и соответственно падает выходная мощность.Надо подбирать в процессе настройки,по максимуму выходной мощности.Я уж думал вы собрали эту шарманку ,в былые времена все это собиралось в течении недели,ну потом еще доводка ,это уже подольше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В цепи экранирующей сетки УМ непомешает блокировочный конденсатор 0,01мкф и резистор 3ком.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не собрал, к сожалению <_<:angry: .

Во-первых проблема с модулятором, спаял в точности как у Полякова (6Н3П на 6Н1П поменял, с учетом цоколевки разумеется), так вот 2-я сетка Л3 (6Ж1П) греется и светится, что впрочем неудивительно, т. к. напряжение на ней больше, чем на аноде. А с 6П36С трабла вышла, она оказалась нерабочей, причем при ее разогреве генератор переставал генерировать. С целью проверки на скорую руку собрал одноламповую шарманку, где она сначала неработала, потом почему-то заработала на несколько сек, а потом ее пробило с громким треском, искрами из КПЕ, дымящимся резистором и пробитыми диодами в выпрямительном мосте. Жесть короче :lol::blink::lol::ph34r:

Исходя из этого вопрос: возможно ваще применение 6П36С в качестве УМ в этой схеме, а если да, то как расчитать анодный дроссель (и ваще как дроссели анодные расчитывать).

Сборку прекратил, т. к. долго не отвечали, а после неудачного опыта с подбором сеточного резистора на подвиги чего-то не тянет, тем более, что осталась всего одна 6П36С (100-% рабочая, проверено) :lol::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Вот это фнч 2 порядок, его пересчитать на 150Гц и будет нормально
    • У вас питание всего и вся после стабилизатора, а у него есть защита по току и по температуре.
    • Вполне реально. В простейшем случае поставив на входы инвертор с парафазными выходами. Имея схему, можно даже попытаться "сколхозить" такую инверсию используя статную схему. Единственным "затыком" может оказаться то, что Ваш усилитель импульсный (D-класса), в котором выход каждого из каналов сам по себе мостовой. Но и тогда решение вполне возможно: генераторы обоих каналов (если они раздельные) синхронизируются и тогда выходы можно объединять. Но эта задача уже далеко за пределами Вашей компетенции.
    • Пока радости закончились .. МК зависает .. через енное время  нет реакци на кнопочки  
    • Только при активном охлаждении. С пассивом лучше распределять источники тепла равномерно по площади основания. При расположении как у вас температурный градиент в любом случае будет резким, но при обдуве кулером температура будет невысокой, и на резкий градиент можно подзабить... Например, на фото моя реализация охлаждения (усь правда другой (ЭА 2014) и расположение на радиаторах тоже, но это не важно). Туннель, актив, кулер 90 мм на минимальных оборотах, ни разу еще на повышенные не выходил, радиаторы чуть теплые даже летом (ТП ВК около 200 мА). Сейчас в планах немного (хотя почти полностью) перекроить защиту и управление питанием, платы готовы, только некоторые детальки дождаться осталось, и проверить на работоспособность. Если все будет норм, то напишу в соответствующей теме.  
    • @Ибрагим Николаевич Ну, то что нашлось: FirmwareV2-32-00.zip PICkit2_PCAppSource_V2_61.zip PICkit2_PK2CMD_WIN32_SourceV1-21_RC1.zip
    • Начнем с п.3. Потенциометры можно сажать на одну ось. Мне встречались и счетверенные. Тогда изменение из сопротивления будет сочетанным. Одну секцию можно использовать для индикации на дисплее. П.2 Либо учите язык, на котором написаны инструкции, либо отсканируйте их, преобразуйте в текст и переведите он-лайн переводчиком. Я так делал для ускорения перевода, хотя английским владею достаточно уверенно. П.1 исходит из двух выше рассмотренных. Если не устраивает "найденный" человек - ищите другого, более грамотного. 
×
×
  • Создать...