Перейти к содержанию

Электроника 451д


Рекомендуемые сообщения

Электроника 451Д был залит, при поливании стоявшего на нём вазона, водой :rolleyes: . Неисправность проявилась после первого включения - небольшой размер изображения, а точнее просто почти сплошной синий цвет по середине размером в треть экрана, а кроме этого - треск и дымок из телевизора.

После снятия крышки и 2-ого включения заметил дым из БП и выключил ТВ. Заменил почерневшый дроссель L2 и трансформатор на аналогичные с трупа точно такого же телевизора (в телемастерской за копейки купил). Поставил в ТВ и включил ещё раз. Додумался включить в холостую, выходные напряжения при этом были следующие: Х1/2=+139В; Х1/5=+33В; Х1/7=+14В и раздавался еле слышный треск, но я этому не придал значения :( , и подключил БП к телевизору. В результате - Опять дым и треск. Источника дыма я так и не нашёл. Снимал и прерял VD13, VD15, VD2, VT4, R13, заменил VD1, VS1, VT1. После этого включил в сеть через галоген. лампу 60Вт/220В на входе(65 Ом при холодной лампе) и галоген лампе 40Вт/220В (85 Ом при холодной лампе) на выходе (Х2/1-Х2/2). После включения: лампа на входе горит ярко, напряжение на Х1/1-Х1/3 = 70В, на С20=65В, лампа на выходе горит не ярко, напряжение на ней = 89В, на катоде VD2 вместь 24В есть 16,6В, на базе VT1 = 9.6В, VS1(У)=-0,5В, VD3 = -2.1В.

Лампы были быбранны подходящие или нужно только лампы накаливания блать?

Такие значения напряжений - из-за не правельно подобранных ламп или даёт о себе знать нерабочий элемент(ы)?

Описания работы этого МП я не нашёл, поэтому абсолютно точно не знаю какие узлы зачем предназначены, могу только предполагать: VT4 - ключ, на VT1 - контроль вых-ого напряжения, VT3 - защита по току, наверное так.

Да, в моём варианте схемы R28 и HL1 отсуцтвуют.

Схема МП-3-3 прилагаеться

mp_3_3__БП_Электроника_451Д_.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Во-первых после полива явно вылетел выходной транзистор строчной развёртки. И вероятно вместе с умножителем и/или ТВС. В блоке питания проверь (а лучше замени сразу, после долгих лет работы высыхает) С4. Заодно проверь С6. Лампочки повесил правильные. VT3 - это генератор импульсов запуска. Поменяй VD12 - после перегрузки по току (а она имела место при пробое выходного строчного транзистора) он может проводить в обратную, причём тестером это не обнаруживается, только под напряжением. Заодно проверь электролиты выходных фильтров, а С27 лучше сразу заменить.

Лампа в разрыве сетевого провода (лучше поставить на 100 Вт) не должна светиться совсем, или чуть заметно. Перед первым включением выдерни с кросс-платы шлейф строчной развёртки, проконтролируй все напряжения. Если всё в норме (картинки не будет, разумеется), то меняй транзистор в строчной развёртке, отключай умножитель от ТВС и пробуй. Если всё нормально - сажай умножитель, если нет - меняй строчник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Нда... давненько я не писал, конечно... Телек ещё не сделан :angry: Дело до развёртки не дошло, я всё ещё на БП <_< . Помогите мужики, потому что идеи уже закончились. Дело обстоит так: на входе по-прежнему ярко светиться лампа в разрыве, падение напр-ия на входе БП = 59В, на выходе, на 130В напр-ие=+85В, на 28В= 23-27В, на 15В=0В!

На катоде VD2=16В, на VT1(б)=11,3В, на VS1(У)=-0,44В (то есть тиристор закрываеться = здесь всё ОК), VT2(к)=-0,45В,VT2(б)=3,4В, VT2(э)=1,9В (то есть VT2 закрыт, знач всё норма). А теперь самое интересное : VT3(э)=0,5В, на обеих базах VT2 =1,5В, на VD3(а)=0В, VD3(к)=1,9В! (знач исходного закрытого состояния VT3 нет, нет -1,4В, VD3 я проверил - норма, но напряжения стабилизации 10В нет, а всего 1,9В, R7 и R11 - норма, хотя номинал R7=2к, а не 3,9к стоял изначально, это, наверное, не так уж важно)

VT4(к)=57В (напр. питания = норма), VT4(б)=0,1В (нет отрицательного :( ) , VT4(э)=0,1В (норма).

VT4(был целый), С27(норма), С28(норма), VD9(был нормал.) - я заменил, все остальные транзисторы, кроме цепи питания 12В, я проверил, большинство диодов - тоже.

В чём может быть дело?.. шо рабыть? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Электроника 451Д был залит

...а случаем не Электрон 451Д?...если так, не поленись сними отклонялку и осмотри внимательно на предмет подгорания. Однажды приходилось сталкиваться, тоже поливали...

Изменено пользователем skala-60
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...