Перейти к содержанию

Фьюзы На Мега128. Срочно Нужна Помощь!


R@ndom

Рекомендуемые сообщения

Имею МК Мега128, прошивал через PonyProg, контроллер читался и прошивался удачно, но при старте зависал, раскопками даташита http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/doc/micros/avr/arh128/3.htm кой как дошло что проблема с фьюзами и тактовым резонатором (стоял на 16МГц и конденсаторы по 22пФ), снял в PonyProg все галочки с фьюзов, контроллер нормально шился но так же вис, хотел выставить CKOPT и CKEL3 но случайно поставил только CKOPT после чего контроллер не отвечает компу. Что делать? ПОиском перекопал весь этот форум и вычитал что поможет вроде как только параллельный программатор но увы его не имею...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вопервых не ясно что и как там стояло и на что вы их изменил... Уточните... Может быть вам будет достаточно подключить вместо кварца просто генератор частоты около 1 - 8 Мгц. Или понизить частоту ISP при програмировании..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Изначально стояло CKOPT=1, SUT0=1, CKSEL=1000, в общем то в даташите про это написано следующее "Микроконтроллер поставляется с установками CKSEL = “0001” и SUT = “10”. Эти значения соответствуют выбору в качестве источника синхронизации внутреннего RC-генератора с максимальным временем старта. Данная настройка гарантирует всем пользователям возможность установить требуемый источник синхронизации с помощью внутрисистемного или параллельного программатора."

Поясните как в PonyProg или UniProF понизить частоту программирования? И если можно про внешний источник тактового сигнала поподробнее... в принципе есть под рукой Atiny2313.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

чтото мене не понятно что там у вас за схема... Стоит кварц а работает от внутренего генератора??? Вот калькулятор

Насторйте фьюзы так как у вас и приложите сюда линк.. Я так понял что просто изменение CKOPT не должно повлиять на програмирование никак... А генератор любой - хоть на 155ла3 на 2 Мгц... Подать частоту на XTAL1. XTAL2 оставить висеть в воздухе..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну работать оно должно было от кварца, но чтоб хоть как то его запустить я экспериментировал с внутренним генератором.

http://palmavr.sourceforge.net/cgi-bin/fc....Apply+fuse+bits

вот после чего он перестал откликаться на всё... питание я беру тупо от USB

вот еще посоветовали попробовать сделать другой программатор, схема прилагается, оно может помочь?

post-71833-1230984907_thumb.png

Изменено пользователем R@ndom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем вы его програмировали перед этим?? То что вам рекомнедуют это самый простой СТК200 без буферирования.. Очень опасная штука в руках начинающего.. Таким больше спалили чем напрограмировали... От УСБ может просто нехватает напряжения?? У меня от УСБ не хотела кормиться уже от МЕГА16....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы на вашем месте для начала его запитал например от плоской батарейки - её точно хватит хоть она и на 4.5 вольта. вообще питание важно для стабильного запуска... И лучше собрать програматор получше - например AVR910. У него есть возможность регулировать частоту ISP прямо перемычкой на програматоре.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схему AVR910 если можно дайте... когда я собирал программатор я собирал его для Atiny2313 и у меня ни на что не было времени, тем не менее и питанием от USB и этим программатором у меня всё на Atiny работало...

Схему уже не надо, нашел кучку схем тут http://radiokot.ru/lab/controller/29/

Подскажите чем попробовать шить контроллер если использовать ту прямую и опасную схему? в ICProg увы нет Меги128, что еще поддерживает программатор Fun-Card?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут недавно линк привел, посмотри, это подделка оригинального AVRISP. С помощью его сможешь программировать прямо из AVR Studio (WinAVR или Asm). AVRDude с ним работает также, точнее не сложнее и даже под линуксом;).

Изменено пользователем ss85
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...