Перейти к содержанию

Преобразование Лог. Уровней.


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые моделисты и электронщики, поздравляю Вас с наступившим новым годом!!!

Посоветуйте, пожалйуста, микросхему для преобразования логических уровней 12 В в 5В и обратно.

Заранее благодарю!

Изменено пользователем seatouch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

если уровень 12В позволяет подключить нагрузку 2мА, то можно оптронами. Еще можно при помощи банального резисторного делителя, если не требуется гальваническая развязка.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Автору:

Есть спец. микросхемы с названиями ПУ (например 176ПУ... , 561ПУ..., 564ПУ...).

Например: К176ПУ1, К176ПУ2, К176ПУ3, К176ПУ5, К561ПУ4 от КМОП к TTL, а К564ПУ6 может наоборот.

Возможны и другие варианты (но Вы просили микросхемы).

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо за ответ. Буду разбираться.

О микросхеме я подумал т.к. не имею достаточного опыта работы с транзисторами, что бы более менее быстро выбрать подходящий. Плюс, при большом количестве вводов и выводов придется слишком много паять :-(. Микросхема в обоих случаях экономит время. Хотя, если есть еще какие-нибудь хитрые способы буду благодарен за информацию.

Большое спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу микросхем ПУ. Случилось именно то чего я боялся при выборе транзисторов. При питании 10 В они открываются только при 5.5 В. А у меня питание 12В, а сигнал 4.5 :-(.

Зато возникла идея поставить преобразователь с уровня RS232 (st232) по документации его надо запитывать с одной стороны +5 В с другой +12 и -12. Вопрос к опытным людям, заработает ли если место -12 подать 0. А то там инвертор какой-то хитрый находится.

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего то Вы нас запутываете как леску на рыбалке.

RS232 - это отдельная песня и там свои уровни и свои микросхемы.

Напишите без мудрствований, что Вы строите :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас основная задача от микроконтроллера (МК) atMega644 двигать мощную сервомашинку (СМ). На 4.5 вольт СМ с задачей не справляется, необходмо повысить напряжение. Нужно преобразовать выходной сигнал МК 4.5В в 12 В на вход СМ.

Так же собираюсь ставить МК на самолет. Там от приемника пойдут сигналы от 0 до 12В, надо будет их подавать на МК.

Т.к. микросхемы ПУ не подошли, появилась идея использовать преобразователь для RS232. Она преобразовывает лог. уровни от 0 до +5 В на входе в -10 В +10 В на выходе и на оборот. Но я не внимательно посмотрел документацию. На нее не надо подавать 10 В, она делает их сама, так что вопрос отпадает :-(

Изменено пользователем seatouch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас основная задача...

ЗЫ я сам авиамоделист (бывший уже сейчас так можно с уверенностью сказать).

В теме модельной и авиа в том числе, считаю на сегодняшний день, строительство самопала чисто интересом человека. Главное чтобы было интересно жить, а все остальное вторично.

Если Вам интересно ищите, изобретайте, бейте все это об Землю в дребезги и стройте вновь, но не забывайте что время СКОРОТЕЧНО.

Успехов Вам во всех начинаниях.

PS

А информации сейчас море и в этом неоспоримый плюс современного момента. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вам интересно ищите, изобретайте, бейте все это об Землю в дребезги и стройте вновь, но не забывайте что время СКОРОТЕЧНО.

Хотя я и солидарен с Геннадием, но схему нарисую.

post-4670-1231088828_thumb.jpg

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Случилось ...
Почему же? CD4009 и CD4010 обеспечивают преобразование уровней КМОП -> ТТЛ. Наши аналоги - К176ПУ2 и К176ПУ3.

CD40109 обеспечивает преобразование уровней ТТЛ->КМОП. Наш аналог - К564ПУ6.

Кроме того имеются MOSFET, допускающие управление сигналами с ТТЛ уровнями.

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за ответы! И особое за схему!!! Такой пример схемы с типами транзисторов - просто клад! :-))

Микросхема CD40109b тоже то, что надо!

Большое спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

а чем плохи ключи? и ограничители на диодах?

кстати max232 сама генерирует 10 и -10вольт из 5, для этого там стоят подвеска в виде кондеров по 1 мкф

Изменено пользователем letni

Я Прибываю... (с) Питон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...