Перейти к содержанию

Задержка Включения Тиристора


[LIPA]

Рекомендуемые сообщения

нужна помощь в создании схемы способной открыть тиристор(400В) с регулируемой задержкой примерно от 1мс до 1с. схемы с магнитным реле скорее всего не подойдут, из-за скорости срабатывания.

собрал 1 схемку получилось то что надо если бы не одно "но", при подключении её к тиристору ток начинает течь через анод-упр. электрод потом через выключенный таймер на катод.

вот схемка, если кто может подсказать как сделать чтобы через таймер ток не проходил пока он не включиться, буду очень благодарен.

заранее спасибо.

i107189_LM555PowerDelay.GIF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А оптрон поставить и разделить цепи управления и силовую?

Изменено пользователем SVN

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

я пока что начинающий радиогубитель, так что если не затруднит коротоко обьясните или нарисуйте какой оптрон подойдет и как его подключить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Посмотрите эти страничк с 1 по 5 - http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=23685&st=0 она не совсем по теме, там речь о цветомузыке. Но принципы построения схем и задачи схожи. Удачи.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-42458-1233699521_thumb.png)))

Но "но" - останется. Если ток "400" - постоянный.

С уважением.

Изменено пользователем pliss

Пионер - всем ребятам пример.

There should be information on the web about this, but it may take some digging.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ток импульсный(несколько сотен ампер), а 400В это напряжение.

днём попробую ваш вариант,если не пойдет буду искать оптрон.

конденсатор вы нарисовали какой ? на сколько я знаю обычно ставят на вход 0.01мкФ

и резисторы по номиналу какие ?

Изменено пользователем [LIPA]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще не плохо было бы пояснить, что включать собираетесь, цели и задачи. Легче будет подискать приемлимай вариант.

Изменено пользователем SVN

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ток импульсный(несколько сотен ампер), а 400В это напряжение.

неплохо бы ток управления УЭ учесть.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

схемка нужна для переключения ступеней в электро-магнитном ускорителе, в народе просто гаусс-пушка, тиристор КУ202н, на всякий случай конечно может надо поставить небольшое сопротивление, по справочнику отпирающее напряжение 7В, ток 200мА.

но в будущем я планирую использовать более мощные тиристоры.

таймер естественно подключаеться через высоковольтный диод, просто я его не рисовал

to pliss, схемка которую вы нарисовали не подходит, по ней ток на выходу таймера появляеться сразу при подаче питания и остаеться там некоторое время заданное резистором и конденсатором.

а в моей схеме на выходе микросхемы питание появляеться после задержки установленной теми же R1 и С1.

to SVN подойдёт ли такой оптрон в моей схеме ?ссылка

Изменено пользователем [LIPA]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору:

Вот проверенная годами схема управления тиристорами свободная от многих недостатков других схем (см. рис.).

post-19129-1233764286_thumb.jpg

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

через эту схему можно включать данный таймер ?

и какие параметры трансфортматора нужны в этой схеме ?

мне желательно чтобы схемка всего таймера была как можно компактнее :)

Изменено пользователем [LIPA]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и какие параметры трансфортматора нужны в этой схеме ?

Все будет зависеть от примененного тиристора.

Чтбы тиристор открыть, необходимо "вкачать" ему во вход ток который оговорен его тиристора параметрами, и длительность импульса тока управляющего электрода должна быть не менее определенной величины. Типа все будет определяться тиристором. Но судя по Вашим вопросам (только без обид), лучше искать устройства управления похожие вот на эти (см. ссылку):

http://www.stavtron.com/pdf/ilt_driver.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тиристор КУ202н,
ток импульсный(несколько сотен ампер), а 400В это напряжение.

или я торможу, или что то происходит.... :unsure:

по справочнику отпирающее напряжение 7В, ток 200мА.

мне почему то кажется что семью вольтами управляющую цепь попросту выжгет.

таймер естественно подключаеться через высоковольтный диод, просто я его не рисовал

и что это дает?

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у тиристора есть параметр - максимально допустимый ток, его превышать нельзя.

прогорят внутренние соединения да и кристал сплавится. у КУ202 он не равен сотням ампер.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не смертельно таких тиристоров у меня много, пока что работали довольно долго, спалил только 1 когда разряжал на проволку диаметром 2 мм.Ресурс у него довольно таки большой если учесть что разряжал в него около 1000мкФ и 400В.Раз 50 он точно проработал.

Изменено пользователем [LIPA]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вы создаёте установку по сжиганию тиристоров? :D А что их больше негде использовать или вобще полная халява? Без обид? ОК. :D

Изменено пользователем SVN

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие обиды, вы что :huh:

я делаю пока что пробную версия так сказать и мне нужен работающий таймер, для проверки его в переключениии ступеней гаусса, так как на сколько я знаю мало кто делал переключение именно таймером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не спец по Гаусам, но включать ток в катушку стал бы на основании сигнала определяющего положение тела на которое будет производится воздействие. Типа ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ должна быть в системе, как мне кажется. Возможно я и не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to ЛЕВША не совсем понімаю что такое сдвиговый регистр, но обязательно поинтересуюсь и проанализирую, а синхронизировать таймеры будет очень легко даже при количестве 10 штук, так как отсчёт всех собираюсь делать от замыкания первой ступени, а не последовательно от каждой предыдущей ступени.(ИМХО так лучше :) )

to 131959G вы в чём-то правы, так как многие делают низковольтные гауссы(200В), и переключение ступеней чаще всего на оптопарах(ИК светодиоды) и IGBT транзисторах, так как оні способны управлять напряжениями около 200В. есть плюс этих схем - то что не важно в каком положении находитсья снаряд во время выстрела, датчики будут работать вовремя.минус - в цене таких транзисторов.

а мне вот кажеться что таймер будет работать намного точнее, но у него есть минус - нужен стабильный заряд конденсаторов, и точное местоположение снаряда перед выстрелом.Также небольшой минус что стрелять нужно будет из одного положения на которые настроены таймеры, так как при стрельбе вверх к примеру таймеры будут срабатывать раньше чем надо, в то время как при стрельбе по горизонтали работали нормально.

надеюсь не сильно загрузил вас своей информацией :rolleyes:

Изменено пользователем [LIPA]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы возможно на правильном пути.

Все логично и тиристоры будут конденсаторы разряжать, НО только если всю эту канитель пересчитать на основе закона сохранения энергии, то может случиться, что снаряд придется делать весьма легким и тогда он в катушку въедет, а вот выедет ли он из нее или нет это вопрос для Вашей идеи. Это только мое мнение, а Вы как считаете? Успехи применения тиристоров по теме уже есть???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вобще я планирую делать следующий гаусс 3 ступени, калибр 10.7 мм, делать малые калибры выгодно если много ступеней(больше 10), а в больших калибрах мне нужно за малое количество времени отдать большую силу снаряду, а скорость намагничивания зависит от площади снаряда, в этом я убедился экспериментальным путем, что сильнее и быстрее летают большие снаряды при малом количестве ступеней.

а катушки расчитаны так чтобы в них снаряд тормозился минимально, тоесть энергия конденсаторов будет практически полностью разряжаться до того как снаряд пройдет центр катушки и начнеться его торможение, это можно расчитать, но всё таки с отключаемыми катушками у всех обычно подымается скорость примерно на 5-8 м\с.

я пока не совсем представляю как с помощью таймеров реализовать отключение катушек.с тиристорами по крайней мере такое точно не получится, разве только что с запираемыми, но это глупо будет, очень большой расход энергии.

тиристоры пока работают на отлично, 2 ступени, 1 ступень(300В 800мкФ) обычным включателем включает тиристор, вторая ступень (300В 900мкф) комутируется тоже через тиристор но управляющая цепь батарейки и тиристора проходит внутри ствола обычным замыканием, в итоге бьёт бутылки из под водки(от пива под рукой не оказались),2 листа 3 мм картона почти пробивает навылет.

скорость пока нету возможности померять.

Изменено пользователем [LIPA]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...