Перейти к содержанию

Болгарский Металлоискатель На 100кгц


Рекомендуемые сообщения

Поискав простую схему IB натнулся на сие чудо, 3 режима дискриминации(покрайме так заявлено господами инжинерами)

датчик омега, 13 транзюков, что может быть проще. Итак макет готов датчик на подходе, но хотелось бы услышать мнения

экспертов т.к. косяков полно, а спалить довольно редкие для меня 2т6551 и 2т6821 очень не хочется.

post-48778-1240921530_thumb.jpg

ВСЁ, ЧТО Я ГОВОРЮ- В ГРАНИТЕ ОТЛИВАЕТСЯ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Разумеется, не лучший выбор. Частота 100кГц в АйБи-приборе применяется только с одной целью - поиск золотых самородков. Для поиска других металлов этот прибор подходит мало. Очень сложный датчик с многоотводными катушками - настроить сможет не каждый. Схема тоже не ахти и я поспорю на счёт "что может быть проще" - в XXI-м веке такие приборы собирают на паре корпусов МС ОУ. Ну, а как по мне, так если в обработке сигнала работает разсыпуха, а не прошивка в камне, так это вообще не современный МД. Из таковых на сегодняшний день самой крутой вещью есть "Спектр" (пиратский "Кощей-18С") - из того, что реально собрать своими руками. Можно найти нормальный прибор и без камня с ЖКИ ("Гроза", "Танго" "Волькштурм" и т.п.), но это не в моём вкусе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В этом деле ещё и нюх нужен хороший,знаю мужичка с армейским МП 68 года,так его коллекции может позавидовать бывалый ;) А толпа на выезде с разными крутыми пылесосами нашли меньше чем он один.Недавно ремонтирывал его,болтики пооткручивались,державшие плату,и проводок отвалился.Цветмет не видит к сожалению.

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется. Ищет человек, а не прибор. Если какому гопарю попадёт в руки Майнлабовский Эксплорер, толку от этого будет мало - "Техника в руках дикаря - кусок железа".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольно,это типа армейского

поподробнее, если можно название хотябы :(

P.s. Я наверное неправильно выразился просьба высказывать мнения по данной

схеме,косяки там не соответствия, а что бывают разные "супер- четырехядерные

с встроенной записной книжкой и автопоиском стоимости монет" :rolleyes: я уже понел

я в схемотехнике не очень, институтов не кончал потому прошу

посмотреть правильность разводки при разных положениях переключателя

и подключения КПЕ т.к. на печатке он подключен по другому.

post-48778-1240998082_thumb.jpg

ВСЁ, ЧТО Я ГОВОРЮ- В ГРАНИТЕ ОТЛИВАЕТСЯ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МП значит миноискатель полупроводниковый,были и ламповые.Принцип работы похож,но мп гораздо проще всего 5 транзисторов.С этим я думаю никто не поможет,т.к. в настройке сложный и без подпрбного описания лучше не братся.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Спасение утопающих - дело рук самих утопающих".

Надумаешь "окончить институты" (освоить МД на МК), - no problem, ковырятся же в навозе вставляет как то очень мало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в настройке сложный и без подпрбного описания лучше не братся

интересно, чем омега сложнее DD, и вообще я простых в настройке IB пока не нашел.

Описание есть (почти полный перевод с болгарского)только оно мало поможет,

если только для повторения материала про метод инд.-баланса и вращения фаз.

Завтра выложу перевод МОЖЕТ КТО ПОМОЖЕТ, хотя по схеме и так ясно где генератор, а где компаратор <_<

ВСЁ, ЧТО Я ГОВОРЮ- В ГРАНИТЕ ОТЛИВАЕТСЯ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там в катухе вся ж..па.В армейском менял одну из приёмных катух,благо был донор-разбитый поисковый элемент.Настроить баланс оказалось не просто даже в готовом у-ве,а всамопальном вооще жесть.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надумаешь "окончить институты" (освоить МД на МК), - no problem, ковырятся же в навозе вставляет как то очень мало...

чем же на МК лучше компатностью, или энергопотреблением,- так это не главное,

принципы остаются теже, и все сводится к качеству датчика, и мне как новичку

проще рассыпуху мучать, чем за МК ездить каждые выходные.

Да и почемуже в навозе, на мдфоЮ смысл было выкладывать так поржать :lol:

Там в катухе вся ж..па

вернемся как грится к напечатанному- СО СХЕМОЙ ВСЕ В ПАРЯДЕ????

свести баланс доверте мне.

Изменено пользователем reyco

ВСЁ, ЧТО Я ГОВОРЮ- В ГРАНИТЕ ОТЛИВАЕТСЯ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказать, всё ли в порядке со схемой, с полной уверенностью не сможет никто. Главный же принцип, от которого зависит, получится прибор или нет - это информационная поддержка. Если есть форум и люди пишут "Я сделал" "У меня уже год как пашет" " Сделал ещё и для знакомого" - вот это уже уверенность, что со схемой, печаткой и т.п. порядок. Ну, если хочешь стать первооткрывателем... Два пути:

1. Получилось! Пальцы веером, ноги на стол перед компом и в форуме ты уважаемый, у тебя все что-то спрашивают, а ты лениво отвечаешь на вопросы...

2. Не получилось. Разочарование. Выброшенные на ветер материалы и время. Отпала охота что-то паять вообще. Аппатия. Истерика. Шиза. Суицид....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребята, вот вы вытаскиваете схемки их архива сайта мд4ю и представляете их как дико что-то новое. в то же самое время Архив схем сайта служит ТОЛЬКО целям самоизучения и самообразования. заметьте - не целям обязательного ПОВТОРЕНИЯ этих схем, а только как пример того что есть ДРУГИЕ отличные от СХЕМ НА БИЕНИЯХ приборы. так что мой совет - учите матчасть. не загоняйте себя в тупик.

Запрещённая схемотехника: металлодетекторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не говорил и не говорю что нашел что-то новое- славо богу схеме больше 20 лет,

и может быть заглянет в ветку тот кто пробовал собрать девайс или сочувствующий

человек которому не влом потратить свое время.Спасибо за советы собрать что-то современное-

обязательно попробую, а пока макет готов и все распаяно, проверяется и ждет датчика-

я буду последовательным и попрошу Вас, уважаемые, проверить правильность включения КПЕ,

верить мне принципиальной схеме или печатке не понятно.Спасибо за участие.

как обещал перевод

metdet.rar

Изменено пользователем reyco

ВСЁ, ЧТО Я ГОВОРЮ- В ГРАНИТЕ ОТЛИВАЕТСЯ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

верить мне принципиальной схеме или печатке не понятно

Верьте токо печатке! Печатка - это заключительный этап всей работы перед помещением конструкции в корпус и началом поиска металических предметов. Поэтому на печатке всегда есть то, что забыли нарисовать, или неправильно нарисовали на схеме. Например, резисторов R10 нужно аж 4 штуки. Все в параллель. А на схеме я ни одного не увидел. А без них прибор может запросто не заработать. Или С7,.. который является не схеме кондёром, а на самом деле, на готовой печатке, это резистор.

Изменено пользователем soda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если посмотрите в оригинальной статье (или в рисунке печатки выше) увидите

что многих элементов на печатке нет, перепутана нумерация , в переводе сам исправлял

и рисовал элементы так что звиняюсь С7- это конденсатор.

Насчет дополнительных резисторов(R10) и кондесаторов (С8) их включение как впрочем

и количество обусловлено необходимой точностью (+_1%) и температурными параметрами.

ВСЁ, ЧТО Я ГОВОРЮ- В ГРАНИТЕ ОТЛИВАЕТСЯ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Праздники прошли весело и плодотворно.

Данный девайс закончен теперь осталось настроить потому как чутье 6 см отсилы на алюм. диск диаметром 18см

прибор работает только в положение 1 (как на принципиалке)в точке 2 и 3 звука нет,

скорей всего ошибка в перекл. А(9 и 10 на плюс посажены), при точной балансировке

в наушниках писк сменяется слабым треском и пропадает вообще, у кого какие соображения, господа?

ВСЁ, ЧТО Я ГОВОРЮ- В ГРАНИТЕ ОТЛИВАЕТСЯ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что имеется ввиду отдельно- отдельно от платы?,так ведь кондеры на плате <_<

или имеется ввиду другое?

ВСЁ, ЧТО Я ГОВОРЮ- В ГРАНИТЕ ОТЛИВАЕТСЯ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Запускаешь генератор,а приёмные катушки на осцилограф,и меняешь параметры поискового элемента(обычно двигая катушки) до минимальных показаний на осцилографе.Потом уже все остальные настройки.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет, енто мы все давно поняли, но осцилом пока не разжился вот и думаю флинда замутить по тестеру :rolleyes:

понятно, что будет "наугад" но вдруг получится более-менее сносно ;)

ВСЁ, ЧТО Я ГОВОРЮ- В ГРАНИТЕ ОТЛИВАЕТСЯ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я настраивал Борща и Флинда без осциллографа, на самом маленьком пределе хорошего стрелочного тестера и работало всё отлично, вплоть с селекцией металлов. Главное - аккуратность, терпение и последующая жёсткость готового настроеного датчика. Это была хорошая тренировка перед изготовлением более серьёзных приборов, хотя у некоторых таковая отбивает навсегда охоту заниматься конструированием МД... и это уже не болгарский металлоискатель на 100 кгц (так называется эта тема), верно?

Изменено пользователем DesAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...