alex_des

Умножение Частоты

6 сообщений в этой теме

alex_des    0

:blink: Подумал как сделать умножение частоты входных импульсов на 0,5 - 1,5 и не понимаю как.

Задача следующая есть входные импульсы частотой от 0 до 2х кГц помоему.

Нужна корректировка количества импульсов, тоесть надо просто домножить количество импульсов скажем на 1,1, 1,3, желательно чтобы можно было выбрать коэффициент домножения кнопкой хотябы. Например сосчитали 500 выдали 600. Возможно ли такое сделать? Я просто не могу понять как, Мк в наличии pic16f628 pic16f84a pic16f677

Объяснил как смог... заранее спасибо, если можно реализовать не на МК тоже буду рад схемке или теории.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
my504    173

Алгоритм несложен. Меряете ПЕРИОД входного сигнала и делите (умножаете на дробный коэффициент) измеренный период. Далее загружаете таймер полученной величиной (с учетом особенностей пересчета) и получаете новый период. Будет некоторое запаздывание (около одного ... двух периодов входного сигнала) между реакциями системы на отработку изменений периода, но это неизбежно. Абсолютно невозможно формировать близкие к нулю частоты (большие периоды). Запаздывание будет неприлично большим. Невозможно определить период(частоту) до того как сигнал собственно и появился...

Изменено пользователем my504

Поделиться сообщением

my504    173

Резюме. Применяем два таймера: один меряет период, другой формирует выходной интервал. При необходимости сохранять неизменную скважность потребуется мерять и ее, но это не увеличивает аппаратный ресурс. Очень удобно подавать входной сигнал на вход внешнего прерывания и фиксировать интервалы между восходящими и падающими фронтами. Так же удобно использовать блок Capture/Compare/PWM.

Изменено пользователем my504

Поделиться сообщением

alex_des    0

Вообщемто суть понятна, но с таймерами не силен, 16f84a я так понимаю мне не подойдет. До сих пор не разобрался с применением тамеров. Пойду почитаю. На каком МК удобнее будет сделать?

Поделиться сообщением

my504    173

84-ый конечно не очень... таймер там только один. А все более-менее новые камни - 12F629, 12F683,16F628,16F630,16F684... вполне нормально пойдут для такой задачи

Поделиться сообщением

alex_des    0

спасибо, попробую почитать разорраться и сделать

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сегодня получил платы из Китая для прототипирования, сэкономил на маске.  Качество хорошее у этих ребят есть бесплатная доставка так и платная типа DHL.  Заказывал здесь http://www.allpcb.com/    
    • Большое спасибо за развернутый ответ! Обязательно ознакомлюсь с книгой. Но, если Вас и уважаемого Колорада не затруднит, не могли бы вы проанализировать еще одну мою схему ФАПЧ. Я построил ее эквивалентной схеме в методичке, с различными цепями коррекции, и дополнительным интегратором, который, как я понял делает систему ФАПЧ второго порядка астатизма. Не могли бы вы проанализировать дополнительный интегратор, какие номиналы лучше подойдут. И все никак не могу правильно настроить ГУН, он всегда колеблется на одной частоте.  И, возможно, Вы найдете какие то ошибки в проектировании схемы. Вольтметр, например, почему-то ноль показывает. Спасибо!   MDA.ms14
    • Добрый день господа форумчане.  Нужен совет. Сам по образованию электронщик, но последнее время копаюсь только для себя... Имею AIWA XA-950 .  Звучит до сих пор оч достойно,  как современный за 500-1000 уе. Менять нет смысла... Начал хрустеть канал... Потенциометр продувал, брызгал восстановителями - особо не помогает. Родной "Alps" 100k c мотоприводои и светодиодом, а Москве предлагают за пол стоимости данного аппарата.   Подскажите грамотное решение, в принципе сервопривод не нужен... Мож как заколхозить... В Али аналогов не нашел... Или кто возьметься. Огромное спасибо  
    • Какие конденсаторы лучше заказывать на алике, чтоб гарантированно были низкоимпеданстые? Кокой фирмы меньше подделывают? Сколько должны стоить минимум чтобы быть уверенным в качестве? И напоследок, как правильно называется устройство для подключения IDE диска к SATA интерфейсу? Бывают такие девайсы с выходом на IDE шлейф и с переходником с SATA power на молекс 4 pin?
    • Продолжай, умоляю!

Особенно про то, что мне нужно дописать или дополнить. Ты, очень грамотный инженер недавно спорил об отсутствии  необходимости в тепловом контакте в транзисторах диффкаскада, о чем тебе писали все включая неграмотного меня. В ОМ3 транзисторы прижаты оказались, хотя ты с пеной у рта доказывал обратное. Хотя это букварная истина по-сути.

Казалось бы - при чем тут Дуглас Селф   И весь этот спор, только что бы указать на мой комментарий об разрастании весьма лаконичной схема VSSA из-за обвешивания её ненужным.