Перейти к содержанию

Как Сделать Выключатель Конденсаторного Микрофона?


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, плз! Думаю, что вопрос будет простым, но интересным для фанатов радиоэлектроники. Суть вопроса такая: имеем шесть конденсаторных микрофонов, подключенных к шестиканальному микшерному пульту. Микрофоны подключены симметричными линиями, и пульт соответственно дает микрофонам фантомное питание (+48V). Выход с пульта идет на усилитель с акустическими системами. Сей комплект установлен в православном храме и священники не желают учиться работать на микшерном пульте. Во время службы требуется постоянное включение/отключение одного или нескольких микрофонов. Вот и вопрос: как это можно сделать с помощью каких-либо самопальных выключателей и (главное!) не трогая микшерный пульт? Если выдернуть шнур микрофона из микшера, а потом вставить, раздается сильный грохот из акустических систем. Предполагаю, что тот же эффект будет, если размыкать/смыкать любой из контактов шнура микрофона, ибо нужно, очевидно, создать условия, при которых не будет рваться цепь питания. Знаю, что в дорогих конденсаторных микрофонах (которые храму не по карману), имеющих выключатель, этот выключатель всегда сенсорный и завязан на электрическую схему. Динамические микрофоны не подходят, потому что имеют слабую чувствительность, плохо работают на расстоянии, и не имеют нужного миниатюрного размера корпуса. Я, признаюсь, почти лох в радиоэлектронике, а задачу решить нужно. Заранее спасибо всем, кто откликнется.

Изменено пользователем connsax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Может вход который надо отключить сажать на землю?

все детали работают на белом дыме, но когда он из них выходит - деталь перестаёт работать  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Может вход который надо отключить сажать на землю?

Там 3 контакта. + - 0. На + и - напряжение 48В. Не думаю, что можно просто замкнуть + и 0 или - и 0 без последствий для микшера. Можно, наверное, замыкать на сопротивление. Но при переключении все равно будет щелчок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да-а-а, задачку Вы задали... Боюсь, что никакими выключателями/переключателями эту задачу Вы не решите. Как ни коммутируйте на самом микрофоне, от фантомного питания никуда не денетесь. Грохот будет по-любому. А пользователи, по определению, не хотят мьютировать канал на пульте. Разве что задействовать выходы Insert (те, которые на задней стенке - на внешние обработки). Но это - опять же, не непосредственно на микрофоне, надо делать какое-то дистанционное управление.

А какой хоть тип микрофонов? У них нет кнопки "Mute" кроме выключателя питания?

Изменено пользователем Falconist

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там 3 контакта.+ - 0. На + и - напряжение 48В. Не думаю, что можно...

А если так (С1, С2 - 50В (63В) х 100 мкФ - желательно с малыми утечками, например, танталовые, R1, R2 - 30...47 кОм. Чтобы не нарушать симметрию, сопротивления резисторов не должны отличаться более чем на 2%. Емкость конденсаторов можно попробовать уменьшить):

post-33567-1251625527_thumb.png

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там три контакта, но не +-0.

Два сигнальных и общий провод (оплетка, земля). Причем фантомное напряжение прикладывается "минус" к общему проводу, а "плюс" через два резистора по 6,2 кОм к сигнальным проводам. Поэтому между сигнальными проводами постоянки нет

Можно попробовать замыкать между собой сигнальные провода напрямую, либо через малоомный резистор (будет просто аттенюатор).

Мелочи не решают главного. Они решают всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так кстати и делают в пультах, есть такая кнопочка -20 dB на микрофонном входе

Вот фрагмент схемы микрофонного входа микшерного пульта

7633e1cd41f223a720beef33e478.jpeg

Мелочи не решают главного. Они решают всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Поэтому между сигнальными проводами постоянки нет...

Постоянки не будет только в случае полной идентичности цепей, которые автор обозначил как - и +. Реально же есть и разница сопротивлений резисторов R3 и R4 (обозначения по приведенной Вами схеме), да и токи потребления по цепям + и - тоже не могут быть одинаковы. Вопрос в другом - насколько велико это постоянное напряжение и какой по уровню "щелчек" будет на выходе при замыкании/размыкании между собой проводов + и -.

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...