Перейти к содержанию

Схема по формулам


Гость ivelius

Рекомендуемые сообщения

И я вроде бы всё понемаю но никак не могу детально понять (по волнам и сигналам) как она работает.

Я бы очень хотел чтоб ктонибудь мне детально обьяснил как работает ета схема,начиная со входнова сигнала итак далее...

http://cxem.net/radiomic/radiomic109.php

VT1-микрофонный усилитель.

VT2-частотно-модулируемый генератор.

VT3-усилитель мощности.

По-моему все понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ех блин...

У меня пробелов в знаниях больше чем самих знаний :(

Где бы можно было ето наверстать ? может есть саиты для "чайников"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если тебе не трудно,то разьясни мне пожалуйста следушие термины :

"смещение"

"разделительные кондеры"

"блокировка ВЧ-составляющей"

"варикап"

"генератор Колпитца или емкостная трехточка"

"ВЧ-сигнал"

Смещение - подача постоянных напряжений или токов на управляющие элементы прибора для получения заданного режима работы. Для транзисторов - подача напряжений на затвор (в случае использования полевых тарнзисторов) или задание тока по цепи база-эмиттер (в случае использования биполярных тарнзисторов). При этом устанавливаются заданные значения токов для коллектора биполярного транзистора или тока стока (электрод полевого тарнзистора).

Разделительные конденсаторы - конденсаторы между соседними каскадами устройства. Предназначены для отделения постоянной составляющей от переменной. Сам сигнал имеет переменную составляющую, а питание постоянную. Конденсатор пропускает на следующий только переменную составляющую (только сигнал).

Блокировка ВЧ-составляющей (да и не только ВЧ). При работе каскадов от общего источника питания из-за не нулевого сопротивления последнего, в цепях питания каскадов возникают колебания с частотой сигналов, которые обрабатываются различным узлами устройства. При этом в питающих цепях этих узлов возникают колебания, что приводит к амплитудной модуляции сигналов, которые обрабатываются этими узлами. Данное явление может привести к такой напасти, как паразитное самовозбуждение устройства в целом, и, как следствие, потерю его работоспособности и создание помех в работе других устройств. Для предотвращения этого явления параллельно цепям питания устанавливаюся конденсаторы. Их назначение - "замкнуть" через себя переменную составляющую, и тем самым, "очистить" цепи питания.

Варикап - полупроводниковый диод, у которого сильно выражена зависимость емкости p-n перехода от величины приложенного к нему обратного напряжения. Можно использовать обычные диоды, но у них эта зависимость выражена меньше.

Генератор Колпица - название типа схемы генератора.

ВЧ-сигнал - высокочастотный сигнал (обобщенное название). Применительно к данной схеме имеется ввиду радиочастотные сигналы.

Здесь есть различная литература:

http://publ.lib.ru/ARCHIVES/_NIT_RAD/_Nit_rad.html

http://www.boroda3.nm.ru

Можно еще посмотреть на

cqham.ru

qrz.ru

Изменено пользователем Andrey Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и как?

как ля чайников :)

всё подробно расписано.

правда вот времени у меня особо не было там полазить,но я потом етим займусь.

спасибо ешё раз :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EWB это всего лишь эмулятор электронной схемы. Нет 100% гарантии что схема будет работать точно так же как в программе, в этой программе можно получить примерное представление о том как работает схема. Нет нечего лучьше чем реальная схема. Но я благодарен разработчикам что она есть.

К сожелению она заточена под импортные детали, наших (русских) в ней нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EWB это всего лишь эмулятор электронной схемы. Нет 100% гарантии что схема будет работать точно так же как в программе, в этой программе можно получить примерное представление о том как работает схема. Нет нечего лучьше чем реальная схема. Но я благодарен разработчикам что она есть.

К сожелению она заточена под импортные детали, наших (русских) в ней нет.

у почему нет-есть и отечественные компоненты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...