Перейти к содержанию

Опережение зажигания


Рекомендуемые сообщения

Привет!

нашел интересную схему тут на сайте (http://cxem.net/avto/electronics/4-40.php) но у меня вопрос: собрать я может быть ее и соберу, а вот где прошивку взять или как ее вычислить? я так понимаю, если есть такие схемы, значит как-то можно узнать какой код соответствует скорости вращения КВ.

А заодно хочу спросить: мож есть у кого подробная кривая зависимости угла опережения зажигания от скорости вращения КВ... для бензина... если есть и для газа :) буду только благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

"Кривую" можешь найти в инструкции по ремонту своего автомобиля - на разных двигателях она разная... .

И не заморачивайся на эту схему. Проще будет как положено отрегулировать (отремонтировать) штатный распределитель, а для компенсации плохого бензина установить октан-корректор - их в продаже сейчас много появлилось. Есть даже вместе с часами, тахометром, вольтметром и т.д.... . Поищи, мне кажется, это будет лучше, чем делать заранее низконадёжный вариант с таким большим количесвом микросхем... .

Я себе так и сделал...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Согласен по все пунктам!

но я пресдледую немого не ту цель... я хочу сделать переключатель между газом и бензином... чаще всего еду на газе, но приходиться ездить и на бензине... выставление промежуточного зажигания, подходящего как для газа и для бензина нету... что то обязательно будет работать хуже! да и дергать туда сюда распределитель желания большого нету... вот собственно поэтому начал искать подходящее решение... на этом же сайте есть много схем, но проанализировав их работу сделал вывод, что у них у все, есть один недостаток: они уменьшают время сигнала, подаваемого на катушку. т.е. должно быть 50 мс (к примеру, для получения нормальной искры), а после задержки получается 20 :( не то, т.к. для газа это очень большая разница.. его сложнее поджечь :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Та я тоже езжу на газе! :) И октан-корректор мне в этом помогает. Для безнина я делаю семь градусов задержки, для газа - ноль... . Всё классно получается! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шестерка

двигатель 2106

система зажигания электронная, какая точно не знаю, знаю, что менял катушку, весь распределитель в сборе и ставил коммутатор... распределитель основан на оптопаре...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня давно есть мысль - выбросить всю навороченную и капризную электронику из движка.

А опережение зажигания сделать в виде датчика - головку от старого бобинника со спиленым зазором. а датчик положения ротора - постоянный магнит. (в виде намагниченнгой стали).

принцип работы - чем выше обороты, тем быстрее вращается магнит. И следовательно ЭДС в датчике при увеличении скорости магнитного потока будет выше (т.е. раньше сработает схема искрообразования).

В общем такие схемы есть - но они работают на резкий спад магнитного потока в датчике, т.е. позволяют более точно сделать фиксацию угла опережения.

По моему варианту возможно сделать опережение зажигания без вакуумного датчика и всяких компутеров. катушка и магнит определенной формы.

Щас закончу с зажиганием, начну на стенде гонять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без вакуумника нельзя, либо надо ставить электроный вакуумный датчик, которые будет корректировать опережение в зависимости от вакуума во впускном коллекторе!

Название своего октан-корректора посмотрю чуть позже - его надо демонтировать с машины для этого. Но он у меня "умеет" : регулировать опережение, показывает время, обороты, напряжение АКБ, есть режим "прожига" свечей зажигания - работает как генератор импульсов и прожигает в этот момент нагар на свечах... , регулировка яркости дисплея... .

Кстати, не очень и дорогой - около 350 руб. Включается как раз в разрыв разъёма, который идёт к распределителю зажигания - к датчику Холла! Мне очень нравится. До этого стоял простенький - с потенциометром и выключателем - без всех этих "примочек" - стоил где-то 250 р... .

Да ты зайди в автозапчасти и спроси у продавцов - наверняка, что-нить предложат! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в общем я согласен, для авто наверное все продумано оптимально. Хотя кто знает.

Хочу попробовать для мотоцикла - у них это беда.

Все на средние обороты расчитано. схем опережения много, но для такой техники много электроники - непозволительная роскошь. особенно когда заглохнешь ночью в лесу.

:D

А с магнитным датчиком опережения - вполне технически выполнимая мысль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без вакуумника можно... и без центробежного тоже... только для этого угол опережения зажигания должен на 100% контролироваться схемой... т.к. зависимость между скоростью вращения КВ и разряжением в карбюраторе линейная! в следствии чего, в качестве входной информации в модуль опережения можно использовать именно скорость вращения КВ. А вот по поводу выкидывания "капризной электрики" - это дело хорошее! я тоже подумываю об установке 2 катушек зажигания и устранения крышки, бегунка... ну в общем обсолютно не нужных на мой взгляд узлов... но тогда появляется проблема: нужно успользовать 2 датчика взаимно перпендикулярных (т.е. повернутых друг относительно друга на 90 градусов), что бы система могла "разобраться" на какие целиндры подавать искру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не использовать вакуум-корректор, то тогда надо установить датчик положения дроссельной заслонки (потенциометр), расходомер воздуха и ... систему впрыска, которая будет контролировать впрыск и опережение зажигания...! :)

Вакуум нужен, так как он определяет мгновенное состояние угла опережения зажигания, т.е. с его помощью, опережение может сразу устанавливаться в раннее , что бывает необходимо при резком ускорении (нажатии на газ). Если останется только опережение от оборотов, то машина будет "тупая". Можно сравнить первые жигули (с траблёрами без вакуумников) и последующие - с вакуум-корректором и карбюраторам "Озон" и "Солекс" - разница существенная... .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то ничего не понял. у неня по авто опыта не очень.

Получается что можно сделать сразу раннее зажигание не дождавшись когда коленвал наберет обороты?. а какой смысл? - сгорание смеси может начатся с детонацией.

т.е. резко газуем - опережение раннее, а обороты еще нет. В чем выгода?

Я всегда считал что что всегда опережение должно быть жестко привязано к оборотам коленвала. или здесь я что-то не учел.

Совсем запутался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для лучшего приёма, в момент трогания и ускорения, желательно устанавливать зажигание по-раньше. Но, конечно, не до того уровня, чтобы звенели клапана. Эту функцию, как раз и выполняет вакуум-корректор. Машинка становится "поживей"...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это для повышения приеместости ?, а когда вышли, скажем на "маршевый" режим, угол опережения возвращается к норме?.

Ну что-то понял. Будем думать. надо книги читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "маршевом режиме" уже работает регулировка от центробежника и "помогает", если надо - вакуумник...! :)

В инструкции по обслуживанию можно ознакомиться с характерристиками этих регуляторов.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "маршевом режиме" уже работает регулировка от центробежника и "помогает", если надо - вакуумник...! :)

В инструкции по обслуживанию можно ознакомиться с характерристиками этих регуляторов.

Ты наверное хотел сказать, что сначала работает вакуумник, а центробежник ему помогает... ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В момент трогания - конечно вакуумник, а когда обороты высокие(на "марше"), то педаль мы чуть-чуть отпускаем и двигаемся с постоянной скоростью - вакуумник, в этом случае, "уходит" на "второе место"...! :)

А , в общем, всё это взимосвязано...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на угол зажигания влияет 18 параметров

тромблер лучше оставить т,к, иначе 2 двунаправленные катушки

4канальный коммутатор

тромблер с магнитом и катушкой-посмотри волга 402 мотор

или старенькую тойоту

--- минимальное зло--октан корректор с подстройкой-на ходу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

А почему нет?

Вот цитата из первоисточника Вашей схемы:

Для подключения корректора а удобном для водителя месте устанавливают пятиконтактную розетку (ОНЦ-ВГ-4-5/16-р), на контакты которой выводят проводники от бортовой сети, прерывателя, блока зажигания, корпуса и тахометра (если он предусмотрен). Корректор, смонтированный в кожухе, устанавливают в салоне автомобиля, например, около замка зажигания.

Корректор можно использовать совместно с блоком электронного зажигания, описанным в [6]. Он может работать и с другими тринисторными системами зажигания как с импульсным, так и с непрерывным накоплением энергии на конденсаторе. При этом каких-либо доработок в блоках зажигания, связанных с установкой корректора, как правило, не требуется.

Это сам первоисточник:

i-154.jpg

Это ссылка на более позднюю версию с картинками:

http://irls.narod.ru/auto/elz04.htm

Поключайте и обязательно напишите в тему о результатах.

Очень хотелось бы узнать также к какому зажиганию (как минимум марку автомобиля) Вы подключили эту схему? Где расположили данное устройство? Как оно ведет себя при изменении температуры? Какие преимущества у данной схемы по сравнению с другими подобными?

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автомобиль Jetta II елекронная система зажигания с датчиком Холла. Мне нужно регулировать опережение зажигания потомушто я ставлю себе газовую установку. Заводить машину нужно буден на бензине а потом переходить на газ, или ехать на бензине когда закончился газ. Машина должна работь на бензине и газе без поворота трамблёра. Может есть готовые блоки и как они называются.

куда подключать провод прерывателя к електронной схеме? Все контакты мне понятны кроме прыревателя.

post-65775-1225615686_thumb.png

Изменено пользователем M&K
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поищите в продаже блок "Импульс-М" - отличная штука (я Вам об этом уже писал), с часами, тахометром, октан-корректором и многоискровым зажиганием и стоит где-то в районе 300-от рублей (Российских). Подключается в разрыв распределителя зажигания и питание от замка зажигания (можно от АКБ).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Информация о зажигании в DjVu +зажигание ПЭЗК_1

Зажигание_без_секретов.rar

ПЭЗК_1.rar

Изменено пользователем lukinov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Ведь этож надо... такое совпадение. И я тоже делаю без сверлений. Более того, прилагаю фото имеющихся у меня  "хоть чуток острых предметов", несмотря на наличие которых, столь несложный и общедоступный  способ зачистки, к.м.к.  имеет право на демонстрацию в данной теме. Вдруг кому-то пригодится... Тем более, что тема простаивает аж с марта, будто на белом свете нет ничего, что можно было бы сюда  разместить,  хотя бы для сведения. 
    • В описании сказано, что МК включится после размыкания кнопки включения.
    • Мои слова ни как не относятся к тому куску кода Знаете что такое функция, аргумент, результат?
    • Устройство сделано на базе МК ATtiny44A. Так как девайс нужен был мобильный, то в качестве индикатора был выбран модуль ЖКИ на НТ1621. Схема устройства: Так как питание девайса 3 В, то пришлось на плате дисплея заменить резистор контрастности и резистор подсветки ЖКИ. R1 установил 4,7 кОм в место 20 кОм, а R2 в место 100 Ом поставил 300 Ом. Прошивка для МК: test_LCD.hex МК тактируется на заводских установках (от внутреннего генератора 1 МГц.)   Аккумулятор Li-ion 1100 мАч. В качестве зарядного устройства, используется модуль ТР4056.   При полной зарядке аккумулятора, устройство работает без подзаряда около 27 дней. Индикатор на дисплее, помогает визуально контролировать уровень заряда для последующей подзарядки аккумулятора. При напряжении на аккумуляторе ниже 3,4 В подсветка индикатора гаснет для снижении потребляемого тока. Подсветка гаснет и в ночное время (при недостаточном освещении), чтобы свет дисплея не мешал во время сна.
    • @korsaj Ну согласно твоих слов и этот код примерно тоже самое и получается. Я и не вижу особых отличий. Но нужно только как то доработать чтоб оно работало. В том то всё и дело что оно не работает. А учитывая как раз таки что мне нужны будут определённые фрагменты где хранятся данные, то это очень хорошее решение, но нужно его доработать до рабочего состояния.
    • Чет непонятка у меня образовалась. Измерял индуктивность первички ТВЗ двумя методами: Василича и из книги Цыкина И чет всё разное получилось. ХЗ чему верить. Если по Василичу, то у ТОРа индуктивность растет вместе с амплитудой напряжения. 645Гн мне совсем много показалось. По Цыкину у ТОРа наоборот падает... У  ШЛМ сердечника +/- хотя бы рядом значения. В общем, может объясните? Может неправильно что сделал?  
    • Это условно упрощенный А вы ченить навояли?
×
×
  • Создать...