• Объявления

• admin

Для тем "Помогите отремонтировать" или информация для начинающих   02.09.2016

У вас сломался телевизор, магнитола, мобильник или чайник? И вы хотите создать об этом новую тему на данном форуме?

Прежде всего подумайте вот над чем: представьте, что у вашего отца/сына/брата разболелся аппендицит и вы по симптомам знаете, что это именно аппендицит, но опыта его вырезания, равно как и инструмента никакого нет. И вы включаете компьютер, залезаете в интернет на медицинский сайта с вопросом: "Помогите вырезать аппендицит". Понимаете абсурдность всей ситуации? Даже если вам ответят, то стоит учесть такие факторы как наличие диабета у пациента, аллергии на анестезию и другие медицинские нюансы. Думаю никто так не поступает в реальной жизни и рискнет доверять жизнь своих близких советами из интернета.

То же самое и в ремонте радиоаппаратуры, хотя конечно это все материальные блага современной цивилизации и в случае неудачного ремонта всегда можно купить новый ЖК-телевизор, сотовый телефон, iPAD или компьютер. А для ремонта такой аппаратуры как минимум необходимо иметь соответствующее измерительное (осциллограф, мультиметр, генератор и т.п.) и паяльное оборудование (фен, SMD-термопинцет и т.п.), принципиальную схему, не говоря уже о необходимом багаже знаний и опыте ремонта.

Давайте рассмотрим ситуацию если вы начинающий/продолжающий радиолюбитель паяющий всякие электронные штучки и имеющий часть необходимых инструментов. Вы создаете соответствующую тему на форуме для ремонта с кратким описанием "симптомами болезни пациента", т.е. к примеру "Не включается телевизор Samsung LE40R81B". И что? Да причин не включения может быть масса - от неполадок в системе питания, проблем с процессором или слетающей прошивки в EEPROM-памяти.
      Более продвинутые пользователи могут найти на плате почерневший элемент и прикрепить фотографию к посту. Однако учтите, то что вы замените этот радиоэлемент на такой же - еще не факт, что ваша аппаратура заработает. Как правило, что-то стало причиной сгорания этого элемента и он мог "потянуть" за собой еще пару-тройку других элементов, не говоря уже о том, что найти сгоревшую м/с довольно такое непросто не профессионалу. Плюс в современной аппаратуре практически повсеместно применяются SMD-радиоэлементы, выпаивая которые паяльником ЭСПН-40 или китайским 60-Ваттным паяльником вы рискуете перегреть плату, отслоить дорожки и т.п. Последующее восстановление которых будет очень и очень проблематичным.

Целью данного поста не является какой-либо пиар ремонтных мастерских, а я хочу донести до Вас, что иногда самостоятельный ремонт может обойтись дороже чем отнести его в мастерскую профессионалам. Хотя конечно это ваши деньги и что лучше или рискованнее решать только Вам.

Если вы все же решили, что в состоянии самостоятельно отремонтировать радиоаппаратуру, то при создании поста обязательно укажите полное наименование прибора, модификацию, год выпуска, страну происхождения и другую подробную информацию. Если есть схема, то прикрепите ее к посту или дайте ссылку на источник. Напишите как давно проявляются симптомы, были ли скачки в сети напряжения питания, был ли до этого ремонт, что делалось, что проверялось, замеры напряжения, осциллограммы и т.п. От фотографии платы как правило толку мало, от фотографии платы снятой на мобильный телефон толку нет вообще. Телепаты обитают на других форумах.
      Перед созданием поста обязательно воспользуйтесь поиском по форуму и в интернете. Почитайте соответствующие темы в подразделах, возможно ваша проблема типовая и уже обсуждалась. Обязательно прочитайте статью Стратегия ремонта

Формат Вашего поста должен быть следующим:

Темы с названием "Помогите починить телевизор Sony" с содержанием "сломался" и парой смазанных фото открученной задней крышки, снятых на 7-ой айфон, ночью, с разрешением 8000х6000 пикселей сразу удаляется. Чем больше информации касательно поломки вы выложите в посте, тем больше шансов на компетентный ответ вы получите. Поймите, что форум - это система безвозмездной взаимопомощи по решению проблем и если вы будете пренебрежительно относиться к написанию своего поста и не следовать вышеприведенным советам, то и ответы на него будут соответствующие, если кто-то вообще захочет отвечать. Также учтите, что никто не должен отвечать мгновенно или в течении скажем дня, не нужно писать через 2 часа "Что никто не может помочь" и т.п. В этом случае тема сразу же будет удалена. Для своевременного информирования об ответах в теме, при создании или после создания темы, подпишитесь на нее и вы будете получать E-Mail уведомления если кто-то ответит.
      Вы должны приложить все усилия к самостоятельному поиску поломки, перед тем, как вы зашли в тупик и решили обратиться на форум. Если вы весь процесс поиска поломки изложите в своей теме, то шанс на получение помощи от высококвалифицированного специалиста будет очень велик.

Если Вы решили отнести вашу сломавшеюся аппаратуру в ближайшую мастерскую, но не знаете куда, то возможно вам поможет наш картографический онлайн сервис: мастерские на карте (слева отожмите все кнопки кроме "Мастерские"). К мастерским можно оставлять и просматривать отзывы от пользователей.

Для ремонтников и мастерских: вы можете добавить свои услуги на карту. На карте находите ваш объект со спутника и щелкаете по нему левой кнопкой мыши. В поле "Тип обьекта:" не забывайте сменить на "Ремонт техники". Добавление абсолютно бесплатное! Все объекты проверяются и модерируются. Обсуждение сервиса здесь.
    • admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
apxeolog

Помогите С Ремонтом Soundmax Sm-cmd 3000

36 сообщений в этой теме

apxeolog    19

проблема значит такая автомагнитола Soundmax SM-CMD 3000 постоянно перегорает предохранитель поночалу я думал что микросхема уся нагнулась но перерезав дорожку и запитав отдельно оказалось что усь работает мне не нравится микросхема которая на включение идет 2576-5.ODD в инете нашел только описание функциональное этой микрухи схемы магнитолы нет если у кого есть схемы магнитолы или этой микрухи помогите пожалуйста, заранее всем спасибо

вот вотка магнитолы и микрухи той:

post-105665-1262602147_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
KRAB    3 936

"...мне не нравится микросхема которая на включение идет 2576-5.ODD ..." - а мне - ТО, как ты создал ПОСТ! ГДЕ измерения, ГДЕ вопрос, ГДЕ хоть что-то осмысленное?!

Если ЭТО: "...помогите пожалуйста..." - привози - я посмотрю на нее ... есть смысл - сделаю! :P:D

Поделиться сообщением

apxeolog    19

измерения произвести невозможно потому что магнитола не включается предохранитель перегорает и все, а вопрос в том есть у кого схемы на эту магнитолу, или хотябы схема включения данной микрухи, а дальше я сам разберусь

Поделиться сообщением

apxeolog    19

все решилось магнитола работает, поменял ту самую микруху и стабилизатор на +5В и все заработало

Поделиться сообщением

para    0

У меня такая же проблема подскажите можно ли обойти эту микруху если можна то как

Поделиться сообщением

apxeolog    19

замени эту микру и не парься

у тебя вообще какие симптомы у магнитолы?? полное КЗ по питанию??? попробуй защитные диоды выпаять в самой магнитоле и в фильтре, они оч часто в КЗ уходят в первую очередь их проверь!!!!...

Поделиться сообщением

KRAB    3 936

Можно спаять ее аналог "на рассыпухе"!

Поделиться сообщением

lesovskij    0

Soundmax SM-CMD 3006 перестал работать, помогите найти схему , может кто сталкивался с такой проблемой как не включается автомагнитола ?

Поделиться сообщением

KRAB    3 936

На этот одноразовый китаезный мусор схем нет в природе ...

"...может кто сталкивался с такой проблемой как не включается автомагнитола ..." - я сталкивался, привози - сделаю! А что еще тебе можно сказать при таком вопросе? Дорога - к Мастеру!

Поделиться сообщением

lesovskij    0

к сожалению далеко вести, я и сам мастер ,вот только чтобы начать ремонтировать надо изучить схему, или спросить у тех кто раньше сталкивался с такой бедой

по всей видимости надо начинать с микрухи которая работает на запуск т.е. включение автомагнитолы, а вот какая микруха ,это вопрос?

если можите помочь, пожалуйста помогите

Поделиться сообщением

KRAB    3 936

Я привык РЕМОНТИРОВАТЬ на столе или по результатам измерений авторов тем.

Методы Чумака и Кашпировского : "по-Фото, по-Хочу сделать, по-НЕ ЗНАЮ" - со мной - не проходят!

"...надо начинать с микрухи которая работает на запуск ..." - .т.е. с процессора ... Что тебе мешает ЭТО сделать? Питание, резет, генерация кварца, порты проца, шина, память ... вот и все - для начала. :)

Поделиться сообщением

para    0

замени эту микру и не парься

у тебя вообще какие симптомы у магнитолы?? полное КЗ по питанию??? попробуй защитные диоды выпаять в самой магнитоле и в фильтре, они оч часто в КЗ уходят в первую очередь их проверь!!!!...

поменял микросхему,поменял стабилизатор +5в,поменял диоды,предохранитель уже не перегорает,но магнитофон не работает

Поделиться сообщением

Схемы есть на SaundMAX SM-CMD 3006 , как здесь прикрепить файл более 1 метра ? , Архивировать результата непринесло .(Файл более 1 метра).

Прикреплю которые менее 1 метра .

Та микруха которая обведена на фото это импульсный блок питания на 5 вольт (AX3003-50) ,походу это у них проблема (брак) с завода . В моём случае замена не кчему не приводит. Что то ана за собой потянуло .7891_explode1.pdf

Схема SAUNDMAX SM-CMD3005-3006 , как здесь прикреплять файл более 1 метра . Архивировать не приносит результат .

SERVO SM-CMD3005-3006, H-CMD4009,H-CMD4005_DV7831.pdf

Схема SAUNDMAX SM-CMD3005 PANEL SM-CMD3005_DV7833.pdf

Схема SAUNDMAX SM-CMD3006 PANEL SM-CMD3006_DV7891.pdf

Поделиться сообщением

Вобщем кому нужна схема пишите мне на емаил gdm80@mail.ru вышлю .

Интересно запустил Soundmax sm-cmd3006 , подал +5 на DVD так как вылетел импульсник (AX3003-50) , от БП компютерного . Ток при проигровании мр3 с DVD 0,7 А , с флешки 0,5 А . При этом на экране можно выбирать файлы в мр3 . всё как обычно . При определении диска (файлов) ток доходит до 1 А . Видео потребляет 0,7 -0,8 А . Всё работает . Единственное поначалу забыл про провод (ручника - парковки ) бросить на землю . Из-за него непонимал почему видео нет а звук идёт .

Изменено пользователем GDM-VOLGOGRAD

Поделиться сообщением

Смотрю схемы уже качают . Всётаки нашёл выход как выложить файл pdf более 1 метра . Если нужно забираем оставшееся .post-124205-1274732606,65_thumb.jpg

post-124205-1274732795,22_thumb.jpg

post-124205-1274732842,78_thumb.jpg

post-124205-1274732885,39_thumb.jpg

post-124205-1274733022,42_thumb.jpg

post-124205-1274733058,53_thumb.jpg

post-124205-1274733100,98_thumb.jpg

post-124205-1274733158,25_thumb.jpg

post-124205-1274733221,66_thumb.jpg

post-124205-1274733266_thumb.jpg

Изменено пользователем GDM-VOLGOGRAD

Поделиться сообщением

Sasha78    0

проблемка значит такая: автомагнитола в режиме CD,USB и SD выдаёт на экран сообщение "no signal" и не показывает содержимое носителей, но при этом воспроизводит его(содержимое)-это первое.Второе- При выборе оптимального угла для просмотра дисплей не полностью откатывается, к тому же не всегда срабатывает выброс диска- при нажатии на "Eject" панель немного подаётся вперёд,но не откидывается до конца.Подскажите причину данных поломок?

Поделиться сообщением

У меня такая проблема на машине была перезорядка всё погорело в том числе магнитола Soundmax SaundMAX SM-CMD 3006 я поменял на ней микросхему а вот дорожки не могу спаять у кого есть схема киньте по электронке или пишите по Аське 458264609.

Поделиться сообщением

Payalwik)    0

друг отдал магнитолу soundmax SM-CCR3030 но там нет касетной деки( и она не запускается. какие манипуляции надо произвести чтобы включить?, порой скучно в гараже(я постараюсь найти деку ну или запчасти от деки если надо!!!)

Изменено пользователем Payalwik)

Поделиться сообщением

KRAB    3 936

"...какие манипуляции надо произвести чтобы включить?, ..." - посмотреть по схеме и замкнуть ЧТО НУЖНО ...

Поделиться сообщением

Payalwik)    0

"...какие манипуляции надо произвести чтобы включить?, ..." - посмотреть по схеме и замкнуть ЧТО НУЖНО ...

я как раз таки неделю уже ищу схему на этуц магнитолу( кто может помочь??

Поделиться сообщением

KRAB    3 936

Дядя Ляо из подвалов Китая, где собран этот мусор.

Поделиться сообщением

Payalwik)    0

Дядя Ляо из подвалов Китая, где собран этот мусор.

что??))) помоги мне плс. я уже замунул все провода безтолку методом тыка включить не получается(((( помогите кто нибудь плс

Поделиться сообщением

sova741    28

после метода научного тыка только в мастерскую

Поделиться сообщением

Payalwik)    0

неее она так же ждёт касетной деки, а её у меня нет(

пожалуйста подгоните схему от вышеуказанной магнитолы я сам разберусь что надо замкнуть

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас