doc

Усовершенствование Садовых Солнечных Светильников

26 сообщений в этой теме

doc    0

Приветствую Вас дорогие форумчане! У меня ко всем вопрос. Мы живем в частном доме и решили ради красоты купить светильники на солнечных элемннтах, т.е днем заряжается а ночью светит.. Так вот проблема как он светит. Ну очень плохо..Вскрыв его я обнаружил небольшую схему,один светодио и аккумулятор на 1.25 вольта помойму..

Хочу попросить Вас предложить идеи как его усовершенствовать чтоб он светил ярче, то что светодиодов добавить эт конечно можно но сядет быстро акум, может какие-то у Вас идеи появится... Спасибо.Жду ваших комментариев.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
o_l_e_g    1 623

то что светодиодов добавить эт конечно можно но сядет быстро акум, может какие-то у Вас идеи появится... Спасибо.Жду ваших комментариев.

Ну дык, Вы все правильно понимаете.А далее... Придется увеличивать емкость АКБ, площадь СБ и умощнять преобразователь. Иными словами, вновь создавать энергоустановку с большей мощностью.

Поделиться сообщением

бессмыслица нет чтобы купить столбики садовые(220В) и подключить их к гор. сети

Изменено пользователем junior konstryktor

Поделиться сообщением

doc    0

а какие светодиоды порекомендуете чтоб были яркие и ток мало хавали??

Поделиться сообщением

mil_alex    17

затея полностью лишена смысла.

я эти светильники видел в ОБИ в говноконтейнерах кубометрами навалом по 150 рэ штука, судя по описанию именно это

могу вечером фотки выложить...

это импортируемое китайское чудо-юдо изображает собой торжество современных российских нанотехнологий в лице бренда Космос :ph34r: всё кроме картонки-упаковки - ввезено "оттуда"

там на платке одна индуктивность, один трехвыводной smd элемент (контроллер, вероятно), диод и солнечная батарея площадью примерно со спичечный коробок

аккумулятор один NiCd 400 мА*ч АА Космос

светодиод оранжевый 20 мА 2.7В

и куча пластика пошла на изготовление корпуса

а картона на упаковку

эта фигня категорически не светит.

точнее, то что внутри что-то там светящееся есть - дома при дневном освещении заметно, а вот чтобы оно освещало что-либо вокруг - категорически нет.

вечером - радиус освещения сантиметров 40, если это так можно называть.

заряжаться начинает от 20Вт энергосберегайки с расстояния сантиметров 10.

от дневного света светодиод выключается, а зарядка еще не происходит (мало похоже освещения)

вобщем бестолковая вещь, если только нет особого желания заплатить за пластик корпуса и пятирублевый светодиод сумму в 30 раз бОльшую, получив в награду NiCd пальчик и недосолнечную батарею.

на любом радиорынке продавец знает, чтО предложить в ответ на вопрос "чтоб яркие и ток мало хавали".

это т.н. белые сверхяркие светодиоды ценой примерно 5 рэ за штуку, выглядят как капля прозрачного пластика диаметром 5 мм на двух проволочных выводах

давать название или марку бессмысленно, потому что на рынке с мордой кирпичем продадут любые под видом названных, и со словами "а это они и есть".

post-114528-1272006779,56_thumb.jpg

Поделиться сообщением

doc    0

солнечный элемент размерами где-то 10х10 см.. правда вольтаж от него не мерил еще пока.. а если от сотки акум воткнуть и светодиодов навесить?

Поделиться сообщением

1tom1    9

Увеличение емкости акумуляторов может ничего недать. Мощность солнечных батарей маловата. Наверно поможет замена светодиодов.

Поделиться сообщением

SVN    2 044
...а если от сотки акум воткнуть и светодиодов навесить?
 Можно, но тогда встречный вопрос - Каким номинальным током должна заряжаться эта АКБ? Какой ток заряда обеспечивает встроенная в светильник СБ? Ответив на эти вопросы, ты сам всё поймёшь....  Изменено пользователем SVN

Поделиться сообщением

mil_alex    17

на разные "а если...?" ответ вобщем-то один: это будет другой светильник

разумеется, есть смысл сменить аккумулятор на более мощный и емкий, светодиод на другие и много, солнечную батарею - на несколько, большей площади

Поделиться сообщением

DoinK    1

я в начале сезона просто вынимаю аккумуляторы и подзаряжаю их. У меня в светильниках стоят простые Ni-Cd аккумуляторы размера AA. Для зарядки использую примитивный китайский зарядник для ni-mh/ni-cd аккумуляторов.

Такой вариант сработает только если по каким-то причинам фонарикам не хватает света чтобы зарядиться и они светят не на полную мощность.

Думаю что если надо много света, то лучше придумать что-нибудь на 0,5/1/5Вт светодиодах и питанием от сети. Сразу скажу, что такие светодиоды и необходимые для их работы драйверы обойдуться намного дороже таких китайских фонариков.

ИМХО, солнечные элементы в средней полосе РФ не очень эффективны. МБ если так хочеться, чтобы светильник работал автономно от эл. сети, то лучше уж подойти к проблеме креативней и сделать микро-ветряк.

Изменено пользователем DoinK

Поделиться сообщением

mil_alex    17

вот фото потрохов моего экземпляра

черная "шляпа" находится сверху фонаря, батарея обращена к солнцу, светодиод на внутренней стороне и светит вниз, на пластиковый полупрозрачный стакан (на фото не показан)

размеры солнечной батареи можно оценить по длине отсека для АА аккумулятора

влагоизоляция чего-либо отсутствует.

вообще, меня весь этот китай в последнее время бесит, поскольку под видом реорганизации российской экономики в инновационную происходит тупо распил бюджетных средств, и на мои налоги, образно выражаясь, закупают такого рода хрень, которая затем валяется в сетевых маркетах, поскольку пользоваться невозможно, зато есть повод отчитаться о развитии. :angry:

post-114528-1272087079,54_thumb.jpg

post-114528-1272087085,07_thumb.jpg

post-114528-1272087093,39_thumb.jpg

post-114528-1272087099,87_thumb.jpg

post-114528-1272087114,67_thumb.jpg

post-114528-1272087124,72_thumb.jpg

Поделиться сообщением

matuei    3

ИМХО : лучше тогда сделать небольшую низковольтную сеть а в эти корпуса пихать что угодно. 10 светодиодов, лампы, прожектора, ксенон. От солнца не зависит. Да и в земле прокапать конавку думаю не сложно. и автовыключение, хоть по датчику движения, хоть от кунопки, хоть кол-ва света. а потери энергопотребления , со светодиодами, думаю Вы мало заметите.

А такой фонарик я разбирал. Смысл зарядки мне не понравился. начинает только тогда, когда на элементи будет больше чем на акумуляторе + падение на диоде.

Поделиться сообщением

ДедL    0

Может кто-нибудь объяснить, что за светодиод стоит в этом девайсе, который светится при 1.2 вольта

белым светом? Я таких не нашел даже в каталоге китайском.

PS.

Я тоже озадачился увеличить яркость. Думаю, это возможно, т.к. аккум стоит 600мач, а с-диод потребляет 12.

За счет сокращения времени работы можно увеличить число диодов, но вот что это за с-диод?

PPS.

Кстати, в отличие от того,что на фото у mi alex, у меня стоит другой диод и схемка посложней, с двумя транзисторами.

Поделиться сообщением

matuei    3

Мне тоже попадалась схема с 2-мя транзисторами. А светодиод там кушает через преобразователь походу , там к транзитсору ещё дросель в виде резистора подходит. А воторой служит для включения светодиода в темноте. Подключи к нему акумулятор напрямую и многое станет понятно.

Ярче?? копай траншею и хоть ксенон ставь :)

Поделиться сообщением

Mahno    1 636

А шо вы хотите за 30гр :huh: хороший солнечный элемент 40гр стоит,а тут и корпус и АКБ и какой ни какой светик.Единственное вынуть светик и всунуть в хороший отражатель от фанарика,родная оптика рассеивает по кругу и без того слабый свет.

Поделиться сообщением

mil_alex    17

у меня там тоже два транзистора, я уже после присмотрелся, видны надписи Q1 - так обычно на плате пишут транзисторы (а не IC1 например, если бы это была ИС)

дроссель в ярко-зеленом исполнении как резистор, да.

светодиод обычный рыжего свечения, а светится благодаря преобразователю (тут как раз ничего выдающегося)

я не вижу смысла как-либо использовать этот фонарь

если только его рассматривать как источник запчастей - батарею в качестве фотоэлемента, например, аккумулятор, светодиод - но и так по суммарной стоимости - невыгодно.

уж тогда проще зимой купить китайскую же светодиодную елочную гирлянду и растянуть по садовому участку - сто светодиодов и те же сто-стопятьсят рублей ;)

но она хоть светит...

Поделиться сообщением

dikobrazzoff    66

вообще, меня весь этот китай в последнее время бесит,

Скажите ему спасибо smile.gif .

А в России что? Даже не в состоянии вот такую хрень сделать.

Какие там технологии? Да никаких абсолютно.

Сдерживайте себя при покупке подобных вещей и Ваш бюджет будет цел wink.gif .

Поделиться сообщением

ДедL    0

а светится благодаря преобразователю (тут как раз ничего выдающегося)

ЧУТЬ подробнее пожста, что во что преобразовывается?

Поделиться сообщением

офф:

а в России чтоб сделать подобную хрень из пластмассы нужно потратить 3-4 своих зарплаты на корпус(примерно) ;) .

а пиво на что тогда пить :ph34r:

Поделиться сообщением

mil_alex    17

вообще, меня весь этот китай в последнее время бесит,

Скажите ему спасибо smile.gif .

Сдерживайте себя при покупке подобных вещей и Ваш бюджет будет цел wink.gif .

вобщем-то я не о бюджете печалюсь, с этой стороны всё более-менее терпимо - ведь я получил опыт, урок, хотя и платный, но дешево :)

бесит то, с каким энтузиазмом это дерьмо пропихивается сюда на рынок, ввозится, обрастает гордыми брендами, громкими словами на картонке, поддерживается аж президентами с экрана.

а ведь туфта ж...

по поводу "у нас не в состоянии" - хм нет, не в этом дело.

тут привыкли вести бизнес так, чтобы за ничего не делание получать _зарплату_владельца_ауди_

а еще лучше и вовсе ничего не производить, а тупо ввозить (или скупать где-то через дорогу напротив) и перепродавать с наценкой 400%

вот это мы научились, о да.

и больше десяти лет гундеть с экрана, что России нужна новая экономика, не сырьевая, а интеллектуальная B)

Поделиться сообщением

dikobrazzoff    66

а еще лучше и вовсе ничего не производить, а тупо ввозить (или скупать где-то через дорогу напротив) и перепродавать с наценкой 400%

вот это мы научились, о да.

Здесь точно, копеешный товар перепродаёться от одного поставщика к другому.

Наценки, накрутки...

В итоге, имеем товар который не стОит своих денег.

Особенно относиться к товарам низкой ценовой категории smile.gif .

Поделиться сообщением

pirozhkor    0

может, посоветует кто, какие светильники в сад поставить и где купить

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас