Перейти к содержанию

ЧАСТОТОМЕР, НУЖНА ПОМОЩЬ!


demonr

Рекомендуемые сообщения

А чего схема неустроила на 10мгц которую выложил там нехвотает только входной части один переключатель всего 1\10мгц проще не видел 6 разрядов, то что КМОП 4мгца ниочём не говорит для этого есть делитель. По мне дак чем меньше комутаций тем лучше два самое то. Единственное входная часть мне ненравится ну это можно заменить.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

sascha спасибо огромное на конец то нашолся добрый и знающий человек теперь я разобрался на какую частоту какие микрухи

вот держи всё что просил, скачал я.

chetlanin а зачем над этой схемой пыхтеть и что то доробатывать когда моя уже готовая с печаткой и с подробнейшим описанием (если хочешь могу всё скинуть)

___________.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

sascha спасибо огромное на конец то нашолся добрый и знающий человек теперь я разобрался на какую частоту какие микрухи

вот держи всё что просил, скачал я.

chetlanin а зачем над этой схемой пыхтеть и что то доробатывать когда моя уже готовая с печаткой и с подробнейшим описанием (если хочешь могу всё скинуть)

скинь если не трудно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ещё рас просмотрел твою схемку она неплохая и посути добавить несколько разрядов не проблема. Скинь печатку пожалуйста возьму на заметку схему.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sascha спасибо огромное на конец то нашолся добрый и знающий человек теперь я разобрался на какую частоту какие микрухи

вот держи всё что просил, скачал я.

chetlanin а зачем над этой схемой пыхтеть и что то доробатывать когда моя уже готовая с печаткой и с подробнейшим описанием (если хочешь могу всё скинуть)

скинь если не трудно

demonr извени но я немогу открыть твою ссылку чтото скомпом если можещ открой или скинь на емаил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chetlanin да, индикаторы со счётчиками надо ещё собрать что бы получить 6 разрядный но это просто всё там почитай там всё расписано подробно как это зделать там надо ещё одну такую же плату просто собрать со счётчиками и индикаторами и подключить последовательно и всё и там вообще переключать больше на предел измерения не нужно будет

sascha сейчас попробую скинуть на емаил

1.rar

2.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня опять возник вопрос если всё полностью собрать то всего будет использовано 22 микросхемы!!! и 6 индикаторов и вот вопрос а сколько всё это чудо бодет кушать ток я это к тому что если не малый то питать его только от сети то есть он получается стационарным а если мне например надо будет померить какое нибуть устройство и по близости нет разетки тогда как быть, поставить батареи но их на долго не хватит наверо???

И ТАК ВНИМАНИЕ ВОПРОС КАКОЙ ТОК ПОТРЕБЛЯЕТ МИКРОСХЕМА:

155 СЕРИИ

555 СЕРИИ

1033СЕРИИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня опять возник вопрос если всё полностью собрать то всего будет использовано 22 микросхемы!!! и 6 индикаторов и вот вопрос а сколько всё это чудо бодет кушать ток я это к тому что если не малый то питать его только от сети то есть он получается стационарным а если мне например надо будет померить какое нибуть устройство и по близости нет разетки тогда как быть, поставить батареи но их на долго не хватит наверо???

И ТАК ВНИМАНИЕ ВОПРОС КАКОЙ ТОК ПОТРЕБЛЯЕТ МИКРОСХЕМА:

155 СЕРИИ

555 СЕРИИ

1033СЕРИИ

извени что долго ждал ,155 потребляет ток взависимости от логики приблизительно 50 ма,а

ток у тебя в основном индикация будет жрать так что от сети выгодней питать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это значит можно посчитать примерно так, если одна микруха жрёт 50ма а их там 22шт то нужно 50 умножить на 22 итогго: 1100 плюс индикация, а интересно сколько 6 индикаторов будут потреблять???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это значит можно посчитать примерно так, если одна микруха жрёт 50ма а их там 22шт то нужно 50 умножить на 22 итогго: 1100 плюс индикация, а интересно сколько 6 индикаторов будут потреблять???

Вопервых, обрати внимание на год издания статьи! Возьми современную серию 555 или 1533 и забудь про ток потребления.

Вовторых, в этой схеме есть тонкие места, например триггер 10.2. Нельзя его выход (D) оставлять просто в воздухе. Его следует подключить к +5в через резистор.

Втретьих для частотомера выбраны самые неудачные счетчики(в смысле асинхронные,последовательного типа).

Вчетвертых им можно пользоваться лишь в индикаторном режиме (в качестве цифровой шкалы трансивера), т.к. интервалы между двумя измерениями очень длительны.

В качестве прибора для домашней лаборатории он не пригоден, т.к. даже для настройки бытовых электронных часов нужно не менее 8 разрядов индикации(а лучше9).

Подобные недостатки присущи всем частотомерам рассмотренным здесь.(К частотомерам на основе контроллеров это относится в еще большей степени)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рокл у меня уже давно лежит 10 разрядный динамический индикатор от кассового аппарата, ненахожу возможностей его применения, у меня нет схем частотомера с таким включением индикаторов, если есть намётки подкинь плиз.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rokl а ты не мог бы ещё найти недочёты в этой схеме ???

на счёт микрух я полюбому буду ставить 1033 серии

и вообще если есть схема хорошего частотомера НО БЕЗ КОНТРОЛЛЁРОВ скинь сюда если не трудно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рокл у меня уже давно лежит 10 разрядный динамический индикатор от кассового аппарата, ненахожу возможностей его применения, у меня нет схем частотомера с таким включением индикаторов, если есть намётки подкинь плиз.

почитай книжку"Сто схем с индикаторами" Ю.А.Быстрова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rokl а ты не мог бы ещё найти недочёты в этой схеме ???

на счёт микрух я полюбому буду ставить 1033 серии

и вообще если есть схема хорошего частотомера НО БЕЗ КОНТРОЛЛЁРОВ скинь сюда если не трудно!

1.Триггер 10.1 работает у автора по переднему фронту(см. рисунок с эпюрами), а триггер10.2 работает по заднему фронту и это при том , что триггеры одной серии и даже в одном корпусе))) и автору статьи это по барабану.

2. Вместо к155ИЕ2 лучше использовать синхронные счетчики 155ИЕ6(а лучше 1533ИЕ6)

3.частоту задающего генератора желательно увеличить в 10 раз.

4.очень грубая шкала, негодная для точной настройки (например задающего генератора бытовых часов 32768 герц)

Схемы частотомера у меня нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Вместо к155ИЕ2 лучше использовать синхронные счетчики 155ИЕ6(а лучше 1533ИЕ6)

Счетчики ИЕ6 никогда не были синхронными! Синхронные счетчики - ИЕ9, ИЕ16.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Вместо к155ИЕ2 лучше использовать синхронные счетчики 155ИЕ6(а лучше 1533ИЕ6)

Счетчики ИЕ6 никогда не были синхронными! Синхронные счетчики - ИЕ9, ИЕ16.

Ну ты хоть справочник то иногда открывай!!! Хотя многодекадный счетчик на ИЕ9 будет "синхроннее"))), согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rokl а ты можешь канкретно подсказать как исправить все эти не дочёты???

Да ни как не исправишь, сам принцип измерения частоты нужно менять. А для данного принципа(подсчет колебаний измеряемой частоты в секундный интервал времени" это стандартная схема "индикаторного" частотомера.Что бы измерить частоту более точно, то нужно использовать метод заполнения периода частоты калиброванными импульсами, затем их количество пересчитать и получить значение измеряемой частоты(допустим в период равный одной секунде(частота 1 герц) должно уложиться 1000 милисекундных импульсов если частота ушла, то получится 1001 или 999 эталонных импульсов). Тогда чем короче эталонный импульс, тем точнее можно измерить частоту и соответственно подстроить генератор.

Быстрова я пересматривал сотню раз, мне нужна живая полная схема.

Будет время, нарисую и выложу схему(Хотя у Быстрова на 62 странице есть подобная на 4 разряда).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Вместо к155ИЕ2 лучше использовать синхронные счетчики 155ИЕ6(а лучше 1533ИЕ6)

Счетчики ИЕ6 никогда не были синхронными! Синхронные счетчики - ИЕ9, ИЕ16.

Ну ты хоть справочник то иногда открывай!!! Хотя многодекадный счетчик на ИЕ9 будет "синхроннее"))), согласен.

1.с счетчиком ие9 нечто неполучиться помоему он десятичный , а посхеме двоично десятичный нужен.

так что собирай на микрухах которые в схеме в крайнем случае замени все 555 логикой или импортом

вот файл может пригодится

_______.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...