Перейти к содержанию

Помогите сделать приёмник.


Гость W0lFRaM

Рекомендуемые сообщения

Хочу сделать приёмник есть несколько вопросов.

1. Рабочая ли это схема? схема

2.мОжно ли в неё сделать автоподстройку (типа ресет, скан) ???

3.Можно ли исп-вать микруху TDA7021 ???

4.Какой в торой вывод для УНЧ? Земля?

Заранее пасибо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

схема рабочая,чтобы сделать ресс. скан. тебе понадобится цифровые микрухи . что насчет микрухи

7021 я незнаю помоему это полный аналог.

собири мультивибратор на 561ле5 на 2х элементах и подай импульс 8-и разрядный реверсивный счетчик (561еи11) 2 штуки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам бы запутать пусть для начала сам приёмник сделает, чувствительность у него слабая 10ммв у 7021 получше 7ммв желательно на входе усилитель сигнала.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то не пашет.

А может я перепутал выводы микрухи?

Мануал не нашёл поправьте если ошибаюсь.

Если поставить микруху перед собой ногами вниз иполукруглой выемкой от себя то сверху вниз слева от 1 до 8 а справа снизу вверх от 9 до 16 или не так???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу сделать приёмник есть несколько вопросов.

1. Рабочая ли это схема? схема

2.мОжно ли в неё сделать автоподстройку (типа ресет, скан) ???

3.Можно ли исп-вать микруху TDA7021 ???

4.Какой в торой вывод для УНЧ? Земля?

Заранее пасибо. :)

Микросхема К174ХА34 расчитывалась на диапазон до 74 МГц. Ее работоспособность на частотах выше данного значения не гарантируется. Сейчас не берусь проверить данную схему, так как нет под рукой ее описания. Приемник на ней я собирал. Работает. Чувствительность низкая, зеркальный канал не подавляется в виду низкого значения ПЧ. На "буржуйском" УКВ-диапазоне работает К174ХА42. Цоколевка с К174ХА34 не совпадает, а импортного аналога не помню.

Вводить к него автоподстройку бессмысленно. Качество приема у данной микросхемы низкое, так как она разрабатывалась для дешевых приемников.

PS. В "Радио" была хорошая публикация приемника с хорошим сервисом "SEK-850".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не с фарадами всё ок!

А не подскажите нельзя ли на этих микрухах замутить чё-нить путёвое?

Вот список микрух:

к561кт3

к561ла7

к561лн2

к561лп2

к561ле5

к561тм5

к561уд2

к561да1

tda2822

tda2030

tda7021

Имеется ввиду не навсех вышеназванных :) а на некоторых из них ибо покупать по 10 микросхем для сканера нету денег :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да можно логика она всегда нужна, два уселителя 2822-1,8вата и 2030-18ват, а чёта 561уд2 и да1 я таких невидел может это к157уд2 и к157да1.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и попробуй на приёмнике напругу поднять до 5вольт я собирал такой давно правда у меня работал.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет нельзя, у тебя есть тда2822 слепи на ней усилитель.

Без уселителя ты ничего не услышеш.

post-6747-1145176077.gif

Изменено пользователем chetlanin

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вери сенкс!!! За схему.

Слушай а нет ли у тебя схемы приёмника с дисплеем.

Чтоб показывал частоту?

Да и нельзя-ли использовать обычный дисплей от калькулятора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вери сенкс!!! За схему.

Слушай а нет ли у тебя схемы приёмника с дисплеем.

Чтоб показывал частоту?

Да и нельзя-ли использовать обычный дисплей от калькулятора?

для дисплея от калькулятора нужен дешивратор так как динамическая индикация(т,е либо все сигменты одновременно зажигаются зайди на сайт www.radioland.net.ua/sxemaid-251.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал усилитель на ТДА2822 но при втыкании в него наушников слышно только треск и кряканье как при подключенном приёмнике так и без него. Напряжение подал на 6в. В чём дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ненаю схема стандартная, проверь правельность монтажа и сборки ошибок нет. От прикосновения пальца на вход фон идёт.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неа не идёт.

Слушайте ешё один вопрос:

Имею сверхгавенный китай-приёмник на микрухе CHMC SBX что-ли.

Вопрос можно ли увеличить его чуствительность до 1-2мкв или легче сразу долбать молотком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собери усилитель обычно он на двух транзисторах высокочастотных, только я смотрю у тебя не очень то получается за что ни возмись всё неработает, неплохо бы причину определить почему и что нетак делаеш.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Вопрос все по той же схеме  http://cxem.net/tuner/tuner19.php пишут что питание минимум 3,3 В, однако в даташите на микруху 2,7....3,3 В.

1.Так что же на 3В потянет?  

2.И вы говрили, что в диапозоне FM 88-108 МГц, не рассчиатана, то бишь работоспособность не гарантируется, кто-нибудь пропобывал: может работает?

3. Подскажите, пожайлуста, вот что чтобы простабилизировать напругу на варикапе, куда 

припаять нужно стабилитрон??

4. Усилка как предлагалось на tda2822m по мостовой схеме(моно) при напряжение питания 3В зватит 

на маленький динамик типа 0,5Вт 8 Ом? (в даташите на tda2822m пишут 220мВт,

это очень мало?) 

Вот ее даташит....

tda2822m.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А правильная ли схема настройки с варикапом в этой схеме http://cxem.net/tuner/tuner19.php прото принцип настройки в этой схеме совсем другой http://shema.tomsk.ru/?s=prost_ukv , там точно все правильно? если буду собирать все будет ненапрасно?

И еще вопросик, а где же все таки найти тот самый провод диаметром 0,35 мм, если я в обычном бытовой магазине электрике (там продают всякую проводку) куплю провод? он сойдет?

Изменено пользователем frodob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А правильная ли схема настройки с варикапом в этой схеме <a href="http://cxem.net/tuner/tuner19.php" target="_blank">

Не правильная.

post-11238-1192603802_thumb.jpg

Сделай так.

http://www.qrz.ru/schemes/contribute/digest/prm29.shtml

Или во второй твоей ссылке.

http://shema.tomsk.ru/?s=prost_ukv

Изменено пользователем aen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...